Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отечественные производители тканей и фурнитуры успешно замещают продукцию зарубежных коллег

Общество
Отечественные производители тканей и фурнитуры успешно замещают продукцию зарубежных коллег
Менеджер по продажам российской дизайн-студии Виктория Ляпко показывает верхнюю одежду, изготовленную в столице. Отечественные дизайнеры не оставят прекрасную половину человечества без модной одежды, в отличие от зарубежных компаний, которые временно ушли с российского рынка / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

В понедельник, 14 марта, в Москве открылась Российская неделя текстильной и легкой промышленности. На ней наши компании представили отечественную продукцию, обсудили вызовы дня.

Оператор большой шнуровязальной машины челябинской компании SIRENKO вешает на агрегат 15 катушек сиреневых и светло-зеленых ниток. От каждой отделяет начало и заправляет кончики в машину. Пару нажатий на кнопки — и катушки начали крутиться, а из текстильной машины выходит готовый шнур двух цветов.

Рядом на простую белоснежную тканевую сумку почти бесшумно опускается специальный принтер. Несколько секунд — и вот на полотне уже красуется модный цветной рисунок.

И это далеко не все, что представили сегодня отечественные компании на масштабной отраслевой выставке. На стендах развешаны ткани самых разных цветов и узоров: и с забавными мультяшными лисичками, и в классическую клетку или полоску, и бархат, и атлас, и хлопок... — на любой вкус.

А на стенде столичной корпорации «ФИ-текс» — крупного производителя лентоткацкой продукции в стране — представлены сразу три их компании: «Мостекс», «Мосленты» и «Мослейбл». Эти фирмы производят трикотажные полотна, ленты и этикетки соответственно. Тонкое, ажурное кружево для украшения самых воздушных блузок и романтичных платьев, яркие, почти неоновые, молнии для модных курток и тканные шевроны, которые могут стать как частью униформы, так и интересным аксессуаром на джинсах или рюкзаках.

— Мы крупнейшие производители в стране в своих направлениях, — говорит генеральный директор компании «Мослейбл» Йилмаз Джошку. — У нас, например, можно заказать печатные этикетки и ярлыки для одежды любых форм и размеров.

Центральный офис, склад и фабрика вязального производства корпорации находятся в столичном регионе. Таким образом, более 20 лет московская компания помогает местным и региональным производителям тканей и одежды добавить последние важные штрихи на свою продукцию.

А вот производитель трикотажного полотна «Миртекс» из Ивановской области создает самое необходимое — ткань.

— Мы закупаем из-за рубежа только пряжу. Все остальное — отечественное. Наши мастера осуществляют полный цикл производства и отделки полотна, — рассказывает руководитель отдела дизайна Анна Степанова.

Интерлок, кашкорсе, махра, велюр, флис, жаккард — это только малая часть разнообразных видов тканей, которые производят в Ивановской области.

— Сейчас мы покупаем в Узбекистане пряжу, но в наших планах полностью перейти на закупку хлопка и делать из них нити самостоятельно. Это наш курс на ближайшее время, — объясняет Анна Степанова.

Но не только отечественные компании сейчас ищут новые форматы и способы работы. Из-за санкций против нашей страны пострадали и российские дизайнеры.

Например, у московских дизайнеров Елизаветы Соколовой и Евгении Богородской почти сто процентов материалов, которые они использовали при создании одежды, были зарубежные. Только белая макетная бязь была российского производства.

— Сейчас у нас возникли проблемы с механизмом закупки и доставки тканей. Пока до конца не понятно, как мы сможем получить наши заказы, — отмечает Елизавета Соколова. — А еще сейчас сильно растут цены — все иностранные товары подорожали примерно в три раза.

Сейчас девушки ищут альтернативы для продолжения своей работы. У них еще остались небольшие запасы зарубежных тканей, которые они используют для производства вещей.

А пока менеджер по продажам в шоуруме московских дизайнеров Виктория Ляпко с большим удовольствием помогает москвичкам определиться с выбором модной одежды. Действительно, выбор тут очень богатый.

— Мы ориентируемся на российские климатические условия, вкусы и запросы москвичек. Ценовая политика у нас приемлемая: в основном наша одежда рассчитана на представителей среднего класса. Есть и несколько люксовых предложений, — увлеченно рассказывает Виктория Ляпко.

Всего на выставке более 230 компаний из разных регионов России представили свою уникальную продукцию.

— Количество участников растет с каждым годом, — рассказывает президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. — Это прекрасная тенденция. Поэтому нам нужно отбросить какое-либо уныние. Да, сейчас ситуация непростая, но перед нами открываются новые возможности. И в это время нашим предпринимателям надо объединяться еще больше и делать совместные программы.

А вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко отметил, что и до санкций нашими партнерами в большинстве своем были азиатские страны. Большую долю сырья для отрасли доставляли из Китая, Республики Бангладеш и нескольких бывших советских республик: Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Так что, по словам Владимира Падалко, Россия сможет продолжать сотрудничество с этими государствами и дальше.

КСТАТИ

Двигать вперед текстильную и легкую промышленность профессионалам помогают столичные студенты. Например, в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» разработали боевую одежду для пожарного.

Ее особенность в том, что ткань защищает спасателя при сильно низких температурах до минус 70 градусов. А еще такая ткань неподвластна воздействию открытого пламени с температурой до плюс 1200 градусов.

А студенты Школы дизайна Высшей школы экономики создают новые модные коллекции, придерживаясь экологичного подхода к производству. Например, шьют одежду из переработанных материалов или повторно используют вещи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Крутов, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты по взаимодействию с деловым сообществом:

— До санкций и проблем с логистикой столичные предприниматели уже развивали сотрудничество с регионами России, которые поставляли ткани, фурнитуру и другие составляющие. Поэтому сейчас эта работа только усилится. Кроме того, у столичных предпринимателей будет возможность реализовать новые проекты, выйти на более широкий рынок. Например, в технополисе «Москва» есть одна компания, которая разрабатывает дизайн тканей. Я уверен, что переживать не о чем. Наши производители шагнут вперед.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.