Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Артист Юрий Брешин: Полковника знают все

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Артист Юрий Брешин: Полковника знают все
Фото: Мария Лукина / Вечерняя Москва

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это заслуженный артист России Юрий Брешин.

Сегодня в Театре Росгвардии состоится премьера восстановленного спектакля «Калифорния». Художественный руководитель театра, заслуженный артист России Юрий Брешин рассказал «Вечерней Москве» о высокой планке актера, умении «усидеть на двух стульях» и почему его узнает полиция.

— Почему вы решили стать актером? Насколько я знаю, вы учились в ПТУ на электромонтера...

— Верно. В то время увлекался танцами, шахматами и радиотехникой. Прочитал собрания сочинений писателей Николая Гоголя, Оноре де Бальзака, Александра Пушкина и других авторов. Поэтому поступление в Театральное училище имени Щепкина в 1976 году было закономерным. Но вначале я хотел стать художником, так как неплохо рисовал.

— А как складывалась ваша творческая судьба после окончания училища?

— В 1980 году я уехал в Куйбышевский академический областной театр, потом в Калугу. За сезон было не менее восьми постановок, так как в провинции население небольшое и зрителям нужно всегда показывать что-то новое. Мне однажды дали премию, десять рублей — за то, что перевыполнил план. Нужно было в месяц сыграть 72 спектакля. Это считалось невыполнимой нормой. А я сыграл 74 спектакля. Театр, на мой взгляд, это магазин, где главный товар — чувства. Чем сильнее они, тем больше туда идет народа.

— Как вы попали в кино?

— Театр не кормил, надо было как-то выкручиваться. Сначала занимался извозом, затем бизнесом. Но вернулся в театр, плюнув на все: пусть получу пять копеек, но будет любимое дело. В 1990-х годах стал сниматься в фильмах, рекламе. Пришлось уйти из драматического театра «Сопричастность», ведь было много обязательств в кино. А позже понял — нужно уметь сидеть на двух стульях: и в кино, и в театре. Без сцены я жить не могу.

— Театр все-таки ближе?

— Кино отсняли и забыли. Хорошим ли оно будет, заранее не знаешь. Внимание зрителя приходит с задержкой в полгода-год. И когда идешь по улице, а тебя одергивают, не понимаешь, какого героя в тебе узнали. В театре иначе: отыграл спектакль — сразу реакция. Это дорогого стоит.

— Юрий, ваш спектакль «Калифорния» — с непростой судьбой?

— Мы несколько раз показывали его до пандемии, но были вынуждены прерваться. А теперь вернули его на сцену с другими актерами. «Калифорния» — мистическая драма о любви.

— Часто узнают на улице?

— Всегда узнавали полицейские — благодаря роли полковника Ефремова из сериала «Паутина». А как-то забежал в кафе, и посетитель спрашивает: «С Зеленовки?» (это криминальный район в Балашихе). Отвечаю: «Нет. Вы меня, наверное, по телевизору видели». И тут: «О, Ефремов!»

— Ваша любимая станция метро?

— «Партизанская». Там много скульптур на патриотическую тематику.

ДОСЬЕ

Юрий Брешин родился 16 ноября 1956 года в Балашихе Московской области. С 1973 по 1975 год учился в ПТУ-36 на электромонтера, а с 1976 по 1980 год — в Театральном училище имени Щепкина. В 2008 году окончил Высшие режиссерские курсы. Сейчас Юрий — заслуженный артист России. Сыграл более 40 ролей в кино и сериалах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.