Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Морской урожай и белковая диета: стоит ли ждать дефицита продуктов в России

Общество
Морской урожай и белковая диета: стоит ли ждать дефицита продуктов в России
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ольга Лут сообщила, что в России достаточно хлеба и дефицит продуктов этой категории не прогнозируется. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, стоит ли ожидать исчезновения некоторых других товаров в продовольственных магазинах.

По словам Ольги Лут, с 2014 года в России активно развивались сельское хозяйство и пищевая промышленность. Из-за этого стране удалось снизить импорт мяса на 70 процентов, а молочных продуктов — на 25 процентов.

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин считает, что по поводу рыбы и морепродуктов потребителям тоже беспокоиться не стоит. Россия сейчас не сильно зависит от импорта.

— Морской урожай, или, как говорят специалисты, «вылов», составляет пять миллионов тонн в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок. Особенно если принять ограничение экспорта. А импорт сократился за последние годы и сейчас составляет всего около 600 тонн. Из-за рубежа везем только то, чего мало или нет в России: некоторые виды сельдевых, скумбрий и тунца, креветки, кальмары, лангуст... — говорит Александр Фомин.

По словам эксперта, единственное, что может оказаться в дефиците — те сорта красной рыбы, что поставляются с Фарерских островов. Но это продукция премиум-сегмента, и большая часть потребителей просто не заметит уменьшения ассортимента.

— Еще один дорогой продукт — красная икра — вообще не зависит от импорта. Страны, которые могли бы ее поставлять, с 2014 года в Россию ее не ввозят, поэтому на рынок не влияют. А икры отечественного производства хватает, — говорит Фомин.

Предложение на рыбном рынке зависит от летнего вылова.

— По прогнозам, в этом году вылов может быть меньше, чем в прошлом. Но предсказания не всегда оправдываются, — надеется Фомин.

Текущие санкции не повлияют и на количество овощей и фруктов в магазинах, считает директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков.

— Европа с 2014 года и так не поставляла в Россию эту категорию товаров. Так что новые санкции нашу отрасль точно не тронут. Основные государства-импортеры для нас — это Турция, Египет, Израиль, Китай, — говорит Глушков.

Весной ожидается рост цен на овощи и фрукты.

— Это сезонное явление, оно возникает всегда, когда у производителей заканчиваются запасы и вырастает доля импорта. Влияет и девальвация рубля. Но это все временные процессы, — уверен эксперт.

По данным Национальной мясной ассоциации, дефицита мяса на прилавках тоже не будет. В стране достаточно внутренних ресурсов. Например, в 2021 году в РФ было произведено 4300 тонн мяса птицы — самого популярного белкового продукта на столе россиян. А мяса всех видов в сумме было произведено 11,2 тысячи тонн.

Чтобы дефицита продуктов не возникало, необходимые меры принимают и торговые сети, сообщил «ВМ» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

— В ряде регионов в последнее время фиксировалась ажиотажная скупка товаров первой необходимости, в том числе с целью последующей перепродажи. В результате происходило «вымывание» товара с полок и создавалось ложное ощущение дефицита, которое, в свою очередь, подогревало эмоциональный спрос, — говорит Караваев.

Чтобы этого избежать, некоторые крупные торговые сети ограничили продажу социально значимых товаров в одни руки.

— Это поможет исключить спекуляцию, — считает Игорь Караваев.

По мнению эксперта, сейчас в торговых сетях имеется достаточный объем продовольственных запасов, которые позволяют удовлетворить потребительский спрос.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.