Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Образования в мозге»: врач рассказал, о каких опасных болезнях сигнализирует дергающийся глаз

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Образования в мозге»: врач рассказал, о каких опасных болезнях сигнализирует дергающийся глаз
Фото: pixabay.com

Как правило, причина дергающегося глаза кроется в излишнем эмоциональном напряжении. Однако в некоторых случаях таким симптомом сопровождаются более опасные состояния: например, нарушения со стороны шеи, проблемы с нервной системой или образования в головном мозге. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-остеопат Сергей Евдокимов.

По его словам, обычно глаз начинает дергаться на фоне различных неврозов.

— Это так называемый нервный тик. Миокимия — еще одно из названий — часто возникает на фоне стресса, нервной перегрузки и переутомляемости. К примеру, человек долгое время работал, не высыпался, злоупотреблял кофе и какими-нибудь стимуляторами. Это не как опасное заболевание можно рассматривать, а как состояние, требующее отдыха и изменения режима работы, — рассказал специалист.

Как отметил врач, при хроническом стрессе стоит обратиться к психотерапевту. Восстановить нервную систему может помочь курс витаминов группы B, отметил специалист.

В некоторых случаях дергающийся глаз может быть признаком заболеваний шейного отдела позвоночника или поражения лицевого нерва, заметил эксперт.

— Проблемы со стороны шеи могут приводить к нарушению кровотока, которое, в свою очередь, будет проявляться различными неврологическими симптомами. Мозг недополучает питания, поэтому возможен в том числе и дергающийся глаз. При поражении лицевого нерва дергающийся глаз тоже может быть одним из симптомов, — объяснил врач.

Глаз может дергаться и при более опасных состояниях, заметил Евдокимов.

— Бывает блефароспазм — это вторая разновидность, при которой глаз полностью зажмуривается. Здесь возможны проблемы на уровне центральной нервной системы. На фоне системных заболеваний нервной системы (к примеру, рассеянный склероз) рекомендуется обратиться к врачу, потому что это состояние может привести к сухости глаза, его воспалению, нарушению зрения, — рассказал эксперт.

Как заметил собеседник «ВМ», нервный тик, или блефароспазм, может также возникать при новообразованиях в головном мозге.

Если дергающийся глаз беспокоит человека, необходимо посетить невролога, рекомендовал специалист.

— В большинстве случаев причина дергающегося глаза кроется в эмоциональном напряжении. Состояние может приходить и уходить: человек отдохнул, и все у него нормализовалось. Самая первая рекомендация — обратиться к неврологу, который уже назначит соответствующие обследования. В том числе возможно и МРТ головного мозга, — отметил эксперт.

Врач подчеркнул: насторожиться необходимо, если глаз дергается на протяжении недели. Обычно при наличии такого симптома человек находится в таком состоянии, когда не обращать внимания на проблемы со здоровьем невозможно, заметил Евдокимов.

Игнорировать дергающийся глаз не стоит, уверен врач.

— Если симптом держится больше недели, у человека начнутся проблемы, он будет испытывать дискомфорт, могут возникнуть проблемы со стороны зрения. Любое изменение нашего здоровья со временем вызывает дискомфорт в плане адаптации, все равно это можно рассматривать как хронический стресс, который постепенно будет усиливаться. Если это системное заболевание, то могут нарастать симптомы: проблемы с двигательной активностью, с памятью, — резюмировал специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.