Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С едой у компьютера: диетолог Гинзбург объяснил, как питаться в офисе, чтобы не толстеть

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
С едой у компьютера: диетолог Гинзбург объяснил, как питаться в офисе, чтобы не толстеть
Фото: pixabay.com

Людям, чья работа связана с продолжительным использованием компьютера, лучше отказаться от слишком частых перекусов: минимальный интервал между приемами пищи должен составлять час-полтора. Необходимо внимательно относиться и к выбору того, из чего будет состоять обед. Об этом «Вечерней Москве» рассказал диетолог Михаил Гинзбург.

По его словам, офисным работникам особенно необходимо следить за питанием.

— Им здоровое питание важнее, чем, например, каким-нибудь лесорубам или следопытам, которые много времени проводят на свежем воздухе и даже в силу работы совершают физические упражнения. В данном случае малоподвижность чрезвычайно неприятна тем, что возникает метаболический дефект, когда жиры лучше накапливаются, а углеводы периодически проваливаются в крови, их становится мало. Человек периодически переходит в состояние гипогликемии. Такая малоподвижность довольно здорово нарушает пищевое поведение, — рассказал диетолог.

Как отметил специалист, в таких условиях человека больше тянет на жирную и сладкую пищу, жир накапливается, уровень сахара в крови снова снижается, в результате снова хочется есть. В результате человек гораздо больше подвержен набору веса, который чаще переходит в свои осложнения: гипертония, сахарный диабет, атеросклероз и ряд других осложнений, включая рак толстой кишки, предупредил собеседник «ВМ».

Чтобы избежать неприятных последствий, важно не только правильно питаться, но и периодически отвлекаться от экрана, подчеркнул эксперт.

— Есть идеи, не связанные с питанием: делать паузы, двигаться, совершать прогулки, не сидеть больше часа подряд, обязательно минут 10 в каждом часе уделить упражнениям. Второй момент: питаться лучше без перекусов, без «кусочничаний», когда в вазе у человека что-то стоит, лучше есть более концентрированно: обед, легкий перекус перед уходом с работы. Не так, что перед человеком стоит коробка конфет, и он оттуда таскает, — отметил специалист.

По словам специалиста, обед можно сформировать по «правилу тарелки» для похудения: половина тарелки — овощи, фрукты и зелень, вторая половина — крупа (гречка или бобовые) и белковое блюдо (например, ломтик рыбы или курицы).

Допускается и классический вариант с первым, вторым и третьим, отметил Гинзбург.

— В этом случае нужно соблюдать те же правила: птица лучше, чем мясо, а рыба лучше, чем птица. Гречка лучше, чем рис, а бобовые лучше, чем гречка. Грубый хлеб однозначно лучше, чем белый, желательно какое-то блюдо из овощей (салат или винегрет), желателен один фрукт, — посоветовал специалист.

Основным приемом пищи пренебрегать не стоит, отметил Гинзбург: даже если долгосрочных последствий не будет, за отказ от обеда человек заплатит чувством голода по возвращении домой. Кроме того, в таком случае его будет преследовать сонливость, а при склонности к язвенной болезни или гастриту может возникнуть обострение, подчеркнул диетолог.

Если выбор еды ограничен, можно отдать предпочтение другим блюдам, заметил собеседник «ВМ».

— Обед можно превратить во что угодно в зависимости от того, имеет ли человек возможность куда-то сесть, разогреть себе пищу, приобрести ее или он стеснен тем, что может с собой кефир принести. Если он кефир приносит, то оптимально — кефир или ряженка с теми же самыми мюсли или какими-то хлопьями, может быть, многозлаковыми. Возможно, какие-то бутерброды из грубого хлеба, листьев салата и белого мяса курицы. Кофе и кофе с молоком не возбраняется, но нежелателен сахар. Нежелательны колбасы и жирное мясо, всяческие маргарины и изделия, где они могут содержаться: выпечка, пирожки, картофельные чипсы, — рассказал эксперт.

По словам специалиста, между любыми приемами пищи должен проходить минимум час-полтора. Если человек не может обойтись без таких перекусов, лучше отдать предпочтение не конфетам и батончикам, а более здоровой пище: стакану ряженки, тосту из бородинского хлеба или яблоку, подчеркнул эксперт.

Постоянное наличие еды под рукой вредно для здоровья, отметил собеседник «ВМ».

— Ваза с едой у компьютера очень просится, потому что человек постоянно при малоподвижности входит в состояние голода и, утоляя его жирной и сладкой пищей, очень быстро снова входит в состояние голода. Эти печенюшки и конфетки по кругу идут, в результате человек набирает вес и очень быстро присоединяется ожирение, — заключил Гинзбург.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.