Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский психолог рассказала о поддержании внутреннего баланса

Общество
Московский психолог рассказала о поддержании внутреннего баланса
Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Из десяти основных эмоций человека положительных только две: интерес и удовольствие, нейтральных одна — это удивление, а вот отрицательных целых семь. О том, как избежать накопления таких чувств внутри себя и почему бывает важно не выплескивать их на других, рассказала специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Следует помнить основные правила, следование которым поможет поддержать эмоциональный баланс даже в самые сложные периоды.

— Гнев, отвращение, презрение, горе, стыд, вина и страх — всем нам свойственно переживать их время от времени. Однако, несмотря на естественность эмоций и то, что вредно себе в них отказывать, особенно важный навык — уметь их контролировать, — отметила психолог.

Научитесь распознавать чувства

Чтобы уметь управлять своими эмоциями, прежде важно осознать и принять их существование в себе. Порой человек, желая быть «хорошим», стремится отрицать в себе злость или зависть, гнев или раздражение. Спустя время такой отказ быть самим собой (ведь все упомянутое ему свойственно) приводит к личностному «перекосу» и эмоциональной разрядке в самых неподходящих условиях.

Вы имеете полное право на то, что ощущаете, только при этом стоит понимать, что именно и почему вы чувствуете. Как правило, негативные эмоции адресованы нам самим. Согласитесь: если человек злится на свою кошку, о которую споткнулся, то скорее он досадует на себя за то, что забылся и не смотрел под ноги. Понимая это и сделав выводы, можно начать иначе реагировать, да и в принципе постараться избегать ошибок в дальнейшем. К тому же, признавая определенные тенденции в выражении собственных чувств, начинаешь и к другим относиться более лояльно.

Всегда думайте над тем, зачем, кому и как выражаете эмоции

Зачастую наши эмоции являются непосредственной, импульсивной реакцией на какие-либо обстоятельства. Однако от животного, способного рефлекторно укусить человека, оказывающего помощь, мы отличаемся как пониманием ситуации, так и осознанием уместности в ней собственных слов и поступков. А еще мы способны словесно предупреждать о происходящем в наших душах.

Может, вместо крика и слез на ровном месте, часто сопровождающих негативные чувства, лучше объяснить самым близким, почему сейчас вам так больно и страшно, на кого или что вы настолько злы? К слову, вполне допустимо делиться своими чувствами, выбирая разных людей для признаний, а иногда и вовсе сдерживать их проявление. Допустим, что-то можно доверить маме, а что-то — только мужу. Детям, вне всяких сомнений, важно понимать, что чувствуют взрослые, но вряд ли стоит позволять малышам видеть маму в ярости.

Московский психолог рассказала о поддержании внутреннего баланса Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Учитывайте внешние факторы, способные менять ваши ощущения

Если испытываемые чувства касаются происходящего только внутри вас, то справиться с ними бывает проще, нежели когда вы бессильны повлиять на положение вокруг.

В стрессовых ситуациях, затронувших многих людей, окружающие становятся более восприимчивы к обычно нейтральным словам, мыслям и поступкам. Поэтому заранее подготовьте свои эмоции к влиянию на них чужих. Значительно обезопасить себя можно, выставляя границы и устанавливая запреты. Например, информационные потоки (особенно субъективные рассуждения других людей и недостоверные источники сведений) лучше исключить или значительно ограничить. Даже если вы уверены, что в любой ситуации сохраняете критическое мышление, негатив и агрессия будут копиться внутри и рано или поздно прорвутся наружу.

Избегайте начинать и поддерживать разговоры на острые темы: когда они превратятся из обмена мнений в серьезный конфликт — лишь вопрос времени. Даже при изначально миролюбивом настрое собеседников, имеющих диаметрально противоположные мнения, позже у обоих гарантированно останется неприятный осадок.

Старайтесь быть мудрее обстоятельств

Безусловно, есть ситуации, при которых ненависть, гнев, ярость объяснимы и вполне соответствуют происходящему. Однако особенность гнева праведного — точно такая же, как и неоправданного: разрушение себя, других и окружающего мира. Поэтому даже при самой, казалось бы, однозначной обстановке, если можете сохранять самообладание — сделайте это. Ненависть, вне зависимости от причин, всегда умножает ненависть, паника способна сеять только панику, зло — отзываться злом, а месть влечет за собой желание во что бы то ни стало мстить обидчику независимо от того, является ли он таковым на самом деле.

Используйте приемы саморегуляции

Когда говорят об упражнениях, способствующих расслаблению и совладанию с беспокойством, тревогой и напряжением, сразу представляется кто-то наподобие йога, медитирующий в позе лотоса. Разумеется, сделать так в разгар ссоры или в крайнем нервном возбуждении сложно. Однако в таких случаях могут помочь простые и при этом по-настоящему действенные способы усмирения эмоций, вышедших из-под контроля.

В первую очередь — регулирование дыхания. Какие бы чувства и насколько ни захватили вас, всегда можно сделать глубокий вдох, постаравшись вобрать в себя как можно больше воздуха (так, чтобы выпятился живот), а затем резко выдохнуть и дальше начать дышать размеренно, глубоко, вдыхая через нос и выдыхая ртом. Хорошо выполнять это упражнение с закрытыми глазами. Важный момент: сосредоточьтесь на своем дыхании, подчинив все мысли именно ему.

Другой прием, помогающий остановиться в момент ссоры: прежде чем выпалить оппоненту что-то особенно грубое или оскорбительное, начните медленно считать до десяти. За это время вы наверняка сможете обдумать, насколько значимыми будут ваши слова, сопровождаемые теми эмоциями, которыми вы наполнены. А главное — какая цель будет таким образом достигнута.

— И о балансе. Негативные эмоции как будто превосходят своим разнообразием, количеством и яркостью выражения. Зато положительные способны делать людей и мир добрее, а жизнь — счастливее. Чему же отдать предпочтение, наполняя свой сосуд? Каждый решает сам, — добавила специалист.

В случае, когда не получается справиться с накалом эмоций и остротой их переживания, можно обратиться за помощью к специалисту Московской службы психологической помощи.

Кроме того, у вас есть возможность принять участие в онлайн-мероприятиях, посвященных темам проживания чувств и работе над нами. 26 марта в 15:00 пройдет вебинар «Психологическое здоровье и выбор: как быть в ладу с собой и миром». Психолог расскажет, какие трудности могут возникнуть на пути к психическому здоровью, а также объяснит, как достичь душевного спокойствия.

Также работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского), +7 (495) 051 (для мобильного), и чат психологической поддержки. Все подробности — на сайте www.msph.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.