Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дочь своей страны

Общество
Дочь своей страны
Фото хоккеисток, вы- шедшее в «Вечерней Москве» в 1934 году. Слева на снимке Галина Малец / Фото: Архив «Вечерней Москвы»

Если время течет как вода, то в жизни человека волей-неволей порой отражаются все водовороты этого потока.

Так, кажется, произошло и в жизни моей мамы. Галина Яковлевна Малец родилась 24 марта 1913 года в Гельсингфорсе, ныне Хельсинки, где ее будущие родители — Агриппина Осипова и Яков Малец — находились из-за революционной деятельности моего деда Якова. Сразу после рождения дочери, чтобы она была записана как рожденная в России, семья переехала в Санкт-Петербург и поселилась в доме на набережной реки Мойки. Прожив здесь около двух лет, семья перебралась в город Ревель (ныне Таллин), а в 1916 году обосновалась в Москве. Поселились они в Замоскворечье, на Мытной улице, в пятиэтажном доходном доме купца Алексеева 1914 года постройки.

17 августа 1918 года грянул гром — деда, согласно справке Центрального архива ФСБ, арестовали по ордеру Всероссийской чрезвычайной комиссии. Можно предположить, что это как-то было связано с произошедшим 6–7 июля левоэсеровским мятежом. К счастью, 21 октября 1918 года он был освобожден.

Начиная с 1919 года деятельность Якова Васильевича стала связана с частыми поездками. В сентябре 1921 года одна из таких поездок привела к его трагической гибели. С этого момента жизнь бабушки кардинально изменилась. Еще до замужества она освоила профессию портнихи, и это очень ей пригодилось.

Мама, окончив начальную школу, в 1928 году поступила в школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) Гознака имени Семена Енукидзе. Учеба в ФЗУ крепко связала маму со спортом. Еще в 1910 году на Мытной улице был сооружен стадион «Замоскворецкий». Под разными названиями он просуществовал до 2003 года. Большим маминым увлечением стал развивающийся в стране с 20-х годов прошлого века женский хоккей с мячом. Первой хоккейной командой на высшем уровне у мамы стала команда «Буревестник». В 1935 году прошел первый чемпионат — всесоюзное межведомственное первенство, в финале которого команда профсоюзов, за которую играла Галя, со счетом 2:0 обыграла «Спартак». После этого от Николая Старостина маме поступило приглашение в «Спартак», но она от него отказалась. В последующем маминой командой стал «Локомотив». В те годы спорт был популярен в СССР. Фотографии спортсменов появлялись в газетах, в том числе и в московской «Вечерке».

Дочь своей страны После тренировки на водной станции. Вторая слева — Галина Малец / Фото: Архив «Вечерней Москвы»

Хоккей в те годы, когда еще не было искусственных полей, являлся сугубо зимним видом спорта. Однако неугомонный мамин характер не мог смириться с тем, что летом будет простой, и поэтому в ее жизнь вошла еще и академическая гребля. В этом виде спорта она тоже добилась высоких результатов, выступая и за сборную команду Москвы на первенствах СССР. В 1936 году она работала инструктором по гребле в Центральном совете спортивного общества «Локомотив». Однако не спортом единым была занята мамина жизнь: были в ней встречи и расставания, дружба и влюбленности.

В апреле 1935 года мама выходит замуж и уезжает к мужу в Ленинград, но брак оказался недолгим, и уже в конце года Галя возвращается в Москву.

Но спорт и прочее протекали в свободное от работы время. Трудовая же деятельность мамы началась сразу по окончании ФЗУ в августе 1931 года на фабрике Гознак в должности чертежника.

В последующем практически весь ее трудовой путь от чертежника до инженера был связан с чертежной доской.

С 1936 года Галина Малец работает сначала техником, а затем инженером во Всесоюзном научно-исследовательском институте промышленного транспорта. Когда началась Великая Отечественная, Галя без промедления поступает на работу в институт «Стальпроект», в котором она проработает до самой пенсии.

В сентябре 1941 года немцы вплотную подошли к Москве. Как и многие другие предприятия и организации, сотрудники «Стальпроекта» и их семьи были эвакуированы. Около месяца эшелон добирался до места назначения. Им стал уральский город Орск. Там специалисты института создавали новое металлургическое оборудование магнитогорского комбината. В 1943 году «Стальпроект» возвращается из эвакуации в Москву.

…Отгремели залпы победного салюта, постепенно налаживалась мирная жизнь. Произошли перемены и в личной жизни Галины: она связала свою судьбу с коллегой Георгием Александровичем Шараповым. Вскоре у них родился сын — я. Большую помощь в домашних делах мама получала от бабушки, которой не стало в 1959 году.

Трудовая книжка мамы пестрит различного рода благодарностями как за профессиональную, так и за общественную работу.

«Стальпроект» на паях с другими организациями во второй половине 60-х годов планомерно строил жилье для своих сотрудников. И в августе 1968 года, за два года до выхода мамы на пенсию, мы из коммунальной квартиры переехали в новую квартиру в районе станции метро «Динамо». Конечно, это стало событием.

В июле 1973 года, после окончания вечернего института, я ушел на один год в армию, и мама, чтобы скрасить одиночество, устроилась на должность старшего кассира в расположенную рядом с домом аптеку, где и проработала до октября 1984 года. На этом трудовая деятельность Галины Яковлевны практически была закончена.

В 1986 году маме пришлось, перенеся успешную операцию, стойко преодолеть тяжелую болезнь, что позволило ей в последующем, вплоть до последних дней, жить полноценной жизнью. Не стало Галины Яковлевны Малец 13 сентября 2004 года. Ее жизнь вместила в себя и революции (февральскую и октябрьскую 1917 года и распад СССР), и три эпохальные войны (Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую), и все то, чем жила в то время страна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.