Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные вузы готовятся принять абитуриентов — беженцев из автономных республик Донбасса

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Столичные вузы готовятся принять абитуриентов — беженцев из автономных республик Донбасса
Беженка из города Макеевка ДНР Наталья Нурдинова сейчас учится в подольской школе № 34. Девушка планирует стать врачом, поэтому решила поступить после школы в российский вуз и выучиться на педиатра и эндокринолога / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В среду, 23 марта, в ДНР возобновили занятия в школах. Корреспондент «Вечерней Москвы» встретилась со старшими классами из Донецкой Республики, которые готовятся к началу отечественных вузы.

Одиннадцатиклассник Олег Жуков в подольской школе № 34 — новенький. Он родом из Донецка. Эвакуировались вместе с мамой еще при встрече, встретились в подольском лагере «Мечта». Там Олег сразу же облюбовал спортивные площадки с турниками: тренируется рано утром перед учёбой и по вечерам. После школы собирается поступить в один из московских педагогических вузов, на учителя по физкультуре, а затем — стать тренером по ответственной физкультуре или работать в фитнес-клубе. Сейчас силы парней брошены на учебу. К счастью для Олега, ЕГЭ ему не сдавать. Как беженец, он сможет получить аттестат по завершению исполнения.

— Школьная программа у нас была точно такая же. Но по ощущениям чуть сложнее, приходится догонять одноклассников. Мне жаль, что война с Украиной, которая у нас продолжается уже восемь лет, все же мешала нормально учиться, — делится Олег. — Я бы вернулся на Родину, но понимаю, что пока восстановят город, пройдет еще много времени. Он, конечно, расцветет, но моя жизнь идет. Я знаю, что Россия сильная, богатая страна. Это страна возможностей. Сколько бы клеветы ни было в ее адрес, я верю делам. И своим глазам. Россия меня ни разу еще не подвела.

Да и город сам уже не тот, что было раньше. И пока его восстановят, пройдут те же восемь лет. Он, конечно, расцветает, но моя жизнь идет. Я знаю, что Россия сильная, богатая страна. Это страна возможностей. Сколько бы клеветы ни было в ее адрес, я верю в правду. И своим глазам. Россия меня ни разу еще не подвела.

Планирует начаться в российском вузе и беженка из донецкой Макеевки Наталья Нурдинова. Вместе с мамой они также эвакуировались в Подольск.

— Мне комфортно в школе, как принято, здесь очень спокойно, — говорит свою Наталья. — Мы когда уезжали из Макеевки, было слышно, как бомбили вокруг. Надеюсь, с официальным домом в центре города нет ничего, кроме ожирения. Хотя меньше всего приходится окраинам.

Наталья достает из сумок и кладет на часть учебник по экономике. Такого предмета в ее родной Макеевке не было. Так же, как и астрономии.

— Хоть и стараюсь учиться, я все равно остаюсь отличницей, как и была, — говорит Наталья. — Очень люблю изучать химию и биологию. Я с детства самого записана, стала врачом, смотрела медицинские каналы. Теперь хочу остаться в России и поступить в медицинский вуз, выучиться на педиатра и эндокринолога.

Московские вузы уже готовятся к притоку абитуриентов из ДНР и ЛНР. С первого марта принимаются заявки и о переводе студентов.

— Уже сейчас мы перевели восемь человек. Из Луганской и Донецкой народных республик подано около 10 заявок, документы размещены на рас-смотрении. Обучение ребят из ЛНР и ДНР будет иметь значение на бюджетной основе, — рассказала проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова.— Студентам из Украины, ЛНР и ДНР мы также выделили единовременную материальную помощь.

Студентов с Донбасса принимают и в Московский физико-технический институт, сохраняя при этом бюджетную или платную форму образования.

— К нам раньше и поступили ребята из республик, но в основном в магистратуру, — рассказали «ВМ» в пресс-службе МФТИ. — В этом году приемная кампания на англоязычных программах началась в марте, на русскоязычных программах стартует с июня. Мы ждем талантливых ребят из всех стран мира.

По решению Минобразования и науки России, беженцы из ДНР и ЛНР должны поступить в вузы по квотам на образование для иностранных студентов, пройдя собеседование. То есть без экзаменов. Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков рассказал «ВМ», что республике нужны новые специалисты, которые будут готовить в российских вузах.

На сегодняшний день государственную аккредитацию образовательной деятельности в Российской Федерации и Свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности получили 11 школ Республики. Это подтверждение высокого уровня обучения и воспитания в образовательных организациях, свидетельство высокого профессионализма педагогов Донецкой Народной Республики, высокого качества образовательного процесса. Это признание того, что образование, полученное в ДНР, полностью соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов России, что дает возможность обучающимся Республики поступать в российские вузы, — отметил министр образования ДНР. — Подготовка к проведению ЕГЭ продолжается.

В этом году количество пунктов, где можно будет сдать экзамен в ДНР увеличилось до 14. Министерством проводится работа по техническому оснащению пунктов проведения экзаменов ЕГЭ согласно требованиям, предъявляемым Рособрнадзором Российской Федерации. Увеличилось и количество желающих пройти ЕГЭ в 2022 году: уже зарегистрировались 1343 участника. К выпускникам общеобразовательных школ текущего года прибавились также выпускники средних профессиональных образовательных учреждений Республики и выпускники прошлых лет.На постоянной основе в ДНР проводится работа по повышению уровня подготовленности обучающихся к сдаче ЕГЭ в 2022 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Гужевкин, заместитель председателя Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки России:

— С 2014 года уже выявлены правила приема для студентов ДНР и ЛНР, и, на мой взгляд, пересматривать их не нужно. Многие московские вузы готовы и перечислены к месту, если это неизбежно. Многие из детей имеют российский паспорт, а это значит, что они не являются иностранными гражданами. Студенты из ДНР и ЛНР в профсоюзах никогда не рассматривают как иностранцев. Это наш братский народ. Они точно так же говорят на русском языке, активно включаются во внеучебную и профессиональную деятельность. Поэтому какая-то особая адаптация студентов из ДНР и ЛНР не нужна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.