Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жизнь наполнена творчеством

Общество
Жизнь наполнена творчеством
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

25 марта, в День работника культуры, в центре ЗИЛ пройдет праздничное чаепитие. Главными героями встречи станут сотрудники, которые работают в учреждении не одно десятилетие. О связи поколений, традициях и новых проектах «Вечерней Москве» рассказала директор Культурного центра ЗИЛ Мария Рогачева.

В этом году культурному центру исполнится 85 лет. Несколько поколений москвичей выросли в его стенах: занимались в творческих кружках и студиях, приходили сюда с родителями на праздники и концерты.

— По работе я много общаюсь с разными людьми и часто слышу: «А ты знаешь, у меня же с ЗИЛом столько приятных воспоминаний», — говорит Мария Рогачева, судьба которой была переплетена с этим учреждением задолго до того, как она стала его директором. — Папа моей крестной мамы десять лет руководил тогда еще Дворцом культуры ЗИЛ, — рассказывает она.

Сама Мария, будучи маленькой девочкой, приходила сюда на занятия по хореографии — в детстве она занималась фигурным катанием на стадионе «Торпедо», который находится по соседству.

— Наш культурный центр всегда был топовой площадкой, которую посещали известные люди, — рассказывает Мария Рогачева. — В свое время здесь побывали, например, Юрий Гагарин, Ромен Роллан, выступали Владимир Высоцкий и Евгений Евтушенко.

В Культурном центре ЗИЛ есть кружки, которые работают со дня его основания. Среди них, например, одна из старейших в Москве театральных студий. Из нее вышли такие знаменитые актеры, как Василий Лановой, Владимир Земляникин, Вера Васильева и другие.

— У нас богатая живая история, — подчеркивает Рогачева. — Мы не только бережно храним и развиваем традиционные форматы, но и постоянно придумываем что-то новое.

И это тоже одна из миссий центра ЗИЛ. В 2012 году, когда в Москве стартовала модернизация домов культуры, именно он стал экспериментальной площадкой, открытой для творческих проектов. Уже тогда здесь появилась Арт-резиденция — программа поддержки начинающих коллективов и артистов. Сегодня она действует не только в столице, но и в других регионах России.

В прошлом году ЗИЛ запустил еще несколько новых проектов. Один из них — ZIL Creative Hub помогает людям, у которых есть какие-то креативные задумки, «упаковать» свои идеи в полноценный продукт и найти на него финансирование. Правовые вопросы, связанные с творческой деятельностью, обсуждают в Лаборатории интеллектуальной собственности. Раскрыться молодым музыкантам помогают кураторы проекта «ЗИЛ.АМП». А Театральная лаборатория стала площадкой, куда приходят независимые коллективы, ставят и показывают разножанровые спектакли.

— Жизнь кипит, — описывает, что происходит в ЗИЛе, Мария Рогачева. — Мы стараемся работать так, чтобы у каждого, кто хочет реализовать свой творческий потенциал, была такая возможность.

СПРАВКА

Культурный центр ЗИЛ как Дворец культуры заработал в декабре 1937 года. Здание, которое считается памятником архитектуры, строили в несколько этапов. Сначала ввели в эксплуатацию театральную часть, а уже потом клубный корпус. Сегодня в ЗИЛе работают 33 студии и кружка, в которых занимаются более 1500 человек. Также в центре регулярно проходят различные мероприятия. В ЗИЛе есть библиотека, лекторий и выставочный зал. В прошлом году в восстановленной обсерватории установили мобильный планетарий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.