Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Конфессии встретились за шахматной доской

Общество
Лютеранка Елена Маркелова делает первый ход на межконфессиональном турнире по шахматам
Лютеранка Елена Маркелова делает первый ход на межконфессиональном турнире по шахматам / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

31 марта в Центральном доме шахматиста имени Ботвинника состоялся третий межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий». Состязание объединило 30 участников из столицы и других городов России.

Турнир собрал игроков разного уровня: кто-то играет здесь не первый год, а кто-то впервые участвует в соревновании. Среди дебютантов — лютеранка Елена Маркелова. Признается, что в шахматы играет с детства, но про межконфессиональный турнир услышала только в этом году — рассказали на богослужении в Кафедральном соборе святых Петра и Павла.

— Я в шахматы и в школе играла, и в университете. А сейчас в моем окружении немного шахматистов. Поэтому я сразу же согласилась прийти, — делится девушка.

Елена Маркелова садится за стол, жмет руку сопернику и делает первый ход. Дебют как по хрестоматии: е2 — е4. Удар по кнопке шахматных часов, ход переходит к сопернику. Черная пешка отправляется на е5. Ход слоном, моментальный ответ — темп игры ускоряется с каждым ходом. Но Фортуна сегодня не на стороне Елены. Победа уходит «черным». Правда, девушка будто и не расстроена.

— Благодаря этому турниру я познакомилась с шахматистами из разных религиозных организаций: православными, лютеранами, протестантами, мусульманами, — объясняет Елена. — Для меня это важнее, чем победа в турнире.

А для Гулама Усманова, мусульманина из московской уммы, этот турнир уже второй. Гулам Усманов планирует занять место в тройке победителей.

— В первый раз я совершил несколько тактических ошибок. В этом году постараюсь их избежать, — рассуждает Гулам Усманов. — Возможно, придется сильно попотеть, чтобы одержать победу.

Однако и в этом году Гуламу Усманову придется анализировать свои ошибки — до призового места снова не дотянул.

Победителем межконфессионального шахматного турнира стал Анатолий Тружников. Второе место занял Денис Хомяков, а бронза досталась Анатолию Гаану.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

— Думаю, что мы переросли название межконфессиональных турниров по шахматам «Диалог религий». Наши мероприятия так сильно сплотили участников, что пора уже говорить о дружбе религий. Очень рад, что нам всего за пару лет удалось приблизиться к этой цели. В дальнейшем мы проведем еще ряд мероприятий, которые укрепят эту дружбу. Например, проведем межконфессиональное соревнование по волейболу.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.