Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Полезное, вкусное, свое: как работают ярмарки выходного дня в Москве

Общество
Полезное, вкусное, свое: как работают ярмарки выходного дня в Москве
Продавец из Краснодарского края Нина Омельчинова предлагает москвичам купить свежие фрукты и овощи. Постоянным покупателям обещает скидки, ведь многие с ней дружат 15 лет — столько она работает на ярмарке на юго-западе города / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В пятницу, 1 апреля, в Москве заработали ярмарки выходного дня. В городе организовали 60 площадок — сотни торговых мест появились во всех округах. «Вечерняя Москва» побывала на некоторых из них.

Фермеры — победители конкурсного отбора приехали на первую торговую сессию в столицу. Экзамен приходится держать перед взыскательными покупателями. Но аграрии из регионов знают: удивлять жителя мегаполиса можно только отменным качеством.

— Просто и доступно — такими должны быть продукты, — показывает покупательнице крепкий вилок белокочанной капусты продавец из Краснодарского края Нина Омельчинова. — Все свое, выращенное под теплым солнцем наших мест. Смотрите: картофель, помидоры, огурцы...

Бойкая женщина знает, чем угодить постоянным покупателям. Те ждали ее приезда, писали и звонили, спрашивали, что привезет в этот раз.

— С некоторыми мы даже обнимаемся после зимней разлуки, — улыбается Нина.

Рады встрече и продавцы. Многие из них в Москву, на юго-запад города, приезжают 15 лет подряд.

На Тарусской улице, где торгуют с пятницы по воскресенье Омельчинова и еще почти четыре десятка ее коллег по прилавку, очереди с самого открытия. Привезли на одну из самых крупных в столице ярмарок зелень, овощи, фрукты, рыбную, мясную и кондитерскую продукцию. Под белыми шатрами идет оживленная торговля, продавцы готовы пойти на уступки постоянным клиентам.

— Рады им как своим дорогим гостям, — отвешивая солидный шмат сала, говорит другой продавец — Юрий.

Он тут же советует: мясную продукцию стоит оценивать по внешнему виду, можно попробовать и на соль.

— У колбасы цвет не должен быть ярким. В противном случае — в ней красители, — показывает он разрез палки колбасы. — Сало должно быть однородным по своей текстуре.

Места, где оборудовать для фермеров ярмарки, управы определяли вместе с горожанами. Крупные площадки есть и в других районах. Например, в центре, на улице 1905 года.

— Предложения от жителей собирали от депутатов муниципального района. После выделяем наиболее доступное для жителей района место, — объясняет расположение площадок замглавы управы Пресненского района Александра Шост.

Своя пасека, собственная ферма или производство — на ярмарки выходного дня допускают тех, у кого есть личное подсобное хозяйство, и индивидуальных предпринимателей. За право занять место в Москве в этот раз боролись почти четыре тысячи человек. Отобрали из них чуть больше четверти. Они и привезли продукцию из 40 регионов. За ее качеством пристально следят.

— Для проведения контроля качества продукции на 60 ярмарках работают 18 передвижных лабораторий. К проведению экспертизы привлекли 170 специалистов, — сообщил председатель Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Цены на ярмарках могут различаться на каждой площадке. К примеру, помидоры разных сортов стоят от 180 до 550 рублей за килограмм. Морковь, картофель, капуста — от 50 до 120, яблоки — 150–200, груши — 250, огурцы — 250–350, свекла — 45, слива — 380 рублей за килограмм соответственно. В числе фаворитов из кондитерки — пряники, печенье, баранки, стоимость начинается от 220 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый замруководителя аппарата мэра и Правительства Москвы, глава Департамента торговли и услуг города:

— Ярмарки выходного дня работают в Москве уже более 20 лет, и покупать на них сельскохозяйственную продукцию стало доброй традицией у москвичей. Покупатели могут найти десятки видов свежих овощей, сезонных фруктов, ягод и зелени. Представлены полюбившиеся москвичам молочные товары, мясная продукция, рыба и мед. Каждую неделю предлагаются свежий натуральный хлеб и кондитерские изделия. Продукты привозят еженедельно, специально рассчитывая на продажу за три дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.