Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отечественные рестораторы и производители намерены за короткие сроки занять освободившиеся ниши в сегменте фастфуда

Общество
Отечественные рестораторы и производители намерены за короткие сроки занять освободившиеся ниши в сегменте фастфуда
Кассир-раздатчик Марина Кокорева работает в кафе быстрого питания, которое открыл архангельский предприниматель. Фастфуд, по ее убеждению, должен быть полезным. Да и приготовить практически любое блюдо здесь могут гораздо оперативнее, чем в любом иностранном ресторане быстрого питания / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

4 апреля архангельский предприниматель заявил о возможности развития отечественной сети быстрого питания. Первые заведения в столице откроются уже в течение месяца.

Предприниматели подают гранты для организации новых сетей фастфуда в столице. Желающих занять места, которые освободили зарубежные компании на нашем рынке, оказалось предостаточно. А тут и город готов протянуть руку помощи — предлагает финансовую поддержку тем, кто намерен готовить еду побыстрому и берется за трудоустройство людей. Поддержать общепит также решено сдерживанием цен на аренду городских помещений и льготными кредитами.

Среди тех, кто решил освоить большое поле фастфуда, есть и давно известные в отрасли рестораторы, и новички в этом бизнесе. Так, ресторатор и основатель холдинга в сфере общепита Антон Пинский заявил о намерениях нарастить обороты своих предприятий.

— И программа правительства Москвы сейчас очень кстати, — отметил он. — Мы оформляем заявку и начинаем развивать ряд концепций. Столице нужны заведения со здоровой и полезной едой.

Пинский собирается в ближайшее время открыть как минимум десять точек фастфуда.

Гендиректор сети быстрого питания Андрей Щетинин тоже делает ставку на вкусное и полезное. Основой своих блюд называет куриное мясо.

— В планах у нас создать за три-четыре года около трехсот точек, — говорит он.

В ближайшее время Пинский собирается открыть примерно пять точек общепита. Столько же заведений в столице готов открыть Тимур Юнусов, больше известный как рэпер Тимати. По его словам, готовить в его общепите будут исключительно из отечественных продуктов.

Ресторатор Алексей Васильчук тоже подал заявку на грант от столичного правительства. Развивать намерен как свою уже существующую сеть фастфуда, так и формировать новые предложения в этом сегменте.

— Мы постараемся компенсировать для москвичей западный фастфуд. На фуд-холлах у нас будут разные концепции ресторанов: итальянские, восточные и прочие, — отметил он. — Всего около шести концепций с разными названиями.

Интерес к московскому рынку проявляют и представители региональных сетей общепита. Создатели архангельской сети ресторанов здорового питания планируют открыть в столичном регионе около 20 точек. Начали пока с области.

— Мы 11 лет работаем в регионах. Два года назад построили фабрику на пять тысяч квадратных метров в Лобне, — рассказал основатель сети Дмитрий Романов. — Всего у нас 14 ресторанов в стране. В планах в течение месяца открыть еще восемь в Москве. В ассортименте ресторанов три сотни блюд.

Первую точку уже подобрали в районе Садового кольца. Город готов предоставить помещение на льготных условиях.

— Мы не останемся без фастфуда. Но он будет полезным, — уверяет Романов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего в Москве 18,8 тысячи предприятий общепита на 836,6 тысячи мест. Среди мер поддержки общепита — освобождение от уплаты НДС предприятий, оборот которых составляет до 2 миллиардов рублей в год; программа льготного кредитования по ставке 15 процентов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели на срок 12 месяцев с максимальным размером кредита — 50 миллионов рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, депутат Московской городской Думы:

— Решение о выделении Москвой грантов отечественным сетям общепита поможет российскому бизнесу использовать возможности, открывшиеся после приостановления зарубежными компаниями деятельности в стране. Законы рыночной экономики отменить невозможно. И если на таком высококонкурентном рынке освобождается ниша, она непременно будет занята в кратчайшие сроки. Клиенты станут заказывать разно образную и вкусную продукцию из отечественных ингредиентов. Общепит в столице эволюционирует, и Москва сделает для этого все возможное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.