Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Артисты стремятся выступать на парковых площадках

Общество
Артисты стремятся выступать на парковых площадках
Скрипачка Полина Сергеева, выступающая под псевдонимом Polinaviolin, играет на прослушивании / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

В понедельник, 11 апреля, стартовали живые прослушивания финалистов проекта «Уличный артист в парках». Музыканты, актеры, мимы, художники, танцоры — представители самых разных творческих направлений презентуют жюри свои таланты. Победители получат право выступать на площадках 17 столичных парков.

Фойе Моспродюсера, где собрались артисты, в какой-то момент превратилось в творческую студию. До старта прослушиваний еще есть время, которое многие решили использовать с пользой: вокалисты распевались, музыканты настраивали инструменты.

— Мы коллектив с авторским материалом, и наша задача — донести свое творчество до людей, — говорит соло-гитарист поп-рок группы «Море Монро» Иван Пантелеев. — Мы много выступаем на концертных площадках, хотим сыграть и в парках.

Вокалист Артем Мамунц расслабленно наблюдает за коллегами со стороны. Сегодня он не участвует в прослушиваниях, пришел поддержать друга: Владимир Матусевич, в строгом костюме, нарядной белой рубашке и в бабочке, сыграет на электронном пианино. Такой инструмент легко привезти в любой парк.

— Буду играть классическую музыку: Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Рахманинова, Стравинского, — поделился планами профессиональный пианист. — У выступлений на улице своя специфика. Нужно чем-то захватить слушателей и удерживать их внимание.

От Вивальди до «Металлики» готова исполнить для посетителей парков скрипачка Полина Сергеева, известная под творческим псевдонимом Polinaviolin.

— Скрипка — уникальный инструмент, на нем можно играть практически в любом жанре, исполнять трогательные и веселые мелодии, — в выборе репертуара девушка ориентируется прежде всего на свой вкус и настроение.

Прослушивания продлятся четыре дня. Артисты выступят перед режиссерами и художественными руководителями парков. Возраст, опыт участников и жанр их творчества значения не имеют. Эксперты будут ориентироваться на сценический образ, качество исполнения и общее впечатление от номеров.

— Мне кажется, самое важное, чтобы артисты делали все искренне, с душой, — подчеркивает руководитель отделов по связям с общественностью и мероприятий Мосгорпарка Николай Семин.

Каждый парк ищет артистов, которые будут соответствовать его концепции и смогут чем-то зацепить посетителей.

— Допустим, в саду Баумана будет отлично смотреться джазовый музыкант, — считает Семин. — Парк Горького — площадка, на которой хорошо будут выглядеть и классические артисты, и мимы с фокусниками. А в парке «Сокольники», у которого, прежде всего, семейная аудитория, что-то может быть и для детей.

Впрочем, на территории большинства парков, участвующих в проекте, можно организовать сразу несколько площадок для выступления самых разных артистов. Первые творческие номера посетители увидят уже в мае.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гранислава Артемьева, заместитель директора Московского продюсерского центра:

— «Уличный артист в парках» — новое направление проекта «Уличный артист», который существует уже более пяти лет. Несмотря на то, что в этом году у нас будет пилотный сезон выступлений артистов в парках, мы уже можем сказать, что это перспективное начинание. Из всех заявок, которые к нам поступили, мы отобрали более 400, в финал прошли 198 участников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.