Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Спектакль, который станет историей: постановку с Юрием Чурсиным и Паулиной Андреевой показали на сцене МХТ

Общество
Спектакль, который станет историей: постановку с Юрием Чурсиным и Паулиной Андреевой показали на сцене МХТ
Актриса Паулина Андреева в роли Роксаны делится своей тайной с Сирано, которого сыграл актер Юрий Чурсин, в спектакле Егора Перегудова «Сирано де Бержерак» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Пьесу Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» в МХТ имени Чехова поставил режиссер Егор Перегудов. В ней играют: Юрий Чурсин, Паулина Андреева, Игорь Золотовицкий и другие артисты.

Есть спектакли, о которых говорить трудно, ведь они как будто больше самих себя. Эта премьера явно из их числа.

Здесь стоило бы напомнить о том, что Эркюль Савиньен Сирано де Бержерак — реальная историческая личность. Обозначить сюжет: поэт и гвардеец Сирано, с недостатком во внешности, влюблен в прекрасную Роксану, расположения которой добивается граф де Гиш, но та благосклонна к красавцу Кристиану. Подчеркнуть, что пьеса драматурга Ростана не сходит с мировых экранов и сцен. Упомянуть, что недостаток, огромный нос, постановщики обыгрывают по-разному: гримом, накладкой, лишь ощущением... Про «Сирано де Бержерака» многое можно сказать в общем, но героическая комедия из афиши МХТ имени Чехова — это особая история.

Когда в сентябре 2021-го театр заявил о будущей постановке, я стала ждать самый красивый спектакль Москвы в сезоне. А как иначе, когда рядом с емким текстом стоят три фамилии: Перегудов, Чурсин, Андреева? Оказалось, красота — не основное. Но ее много.

Режиссер Егор Перегудов работает со стихиями и окружающей нас действительностью. Силуэты молодых музыкантов на фоне черноты пустой сцены позже обернутся спинами уходящих во тьму солдат. В фанерной стене, обклеенной обрывками плакатов, появится щель — просвет для объяснений влюбленных. Лестница в небо и частокол из клинков, вспыхивающие огнем строки сердца, черная кисточка канатов как поверженная шахматная королева, фраки и жемчуга, стеганые колеты и платье в цветочек — вереница театральных образов протянется через столетия и гулким эхом будет отзываться в зрителях и после эпилога.

Спектакль, который станет историей: постановку с Юрием Чурсиным и Паулиной Андреевой показали на сцене МХТ Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Актер Юрий Чурсин в образе Сирано остался с собственным носом и со своими глазами, которые умеют улыбаться и плакать. Навыки артиста позволили показать в спектакле фехтование разных стилей, один на один, один против всех, в тандеме. Кажется, его Бержерак ничего не делает искусственно, напоказ. Даже срывая представление, лишь защищает любимую. Он умеет смотреть в лицо опасности и принимать судьбу, не кривя душой, сохраняя честь. И если герой явно достоин звания поэта и гвардейца, то сам артист — заглавной роли.

Актриса Паулина Андреева грациозна, легка, изящна. Неудивительно, что часть ее портрета уцелела на афише со стены. Зритель встречает ее Роксану как гламурную певицу и диву, постепенно разглядывает в ней влюбленную девчонку, чуть постарше Джульетты, но уже смекалистую настолько, что может обвести вокруг пальца графа, ярче расцветающую от писем мудрого человека, через трудный жизненный опыт обретающую милосердие.

Облеченного властью графа де Гиша играет Игорь Золотовицкий. Роль Кристиана, чья внешность дополнила бы внутренний мир Сирано, исполняет Кузьма Котрелев. В спектакле выступают и студенты Школы-студии МХАТ, они не только читают чужие строки (включая Евтушенко, Хармса, Олейникова), но и сочинили свои. Кстати, пьеса Ростана написана в стихах.

Есть просто спектакли, а есть те, которые становятся историей. Хочется верить, что этот «Сирано де Бержерак» таков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Егор Перегудов, режиссер:

— «Сирано де Бержерак» — пьеса в стихах про поэта и поэзию. Это важная для нас тема — разговор о поэтическом восприятии реальности в сегодняшнем мире. Мы стремимся расширить границы этой истории, пытаемся войти внутрь — и жить немножко как поэты... Мы вместе сочиняем стихи, музыку, и спектакль прорастает зонгами — наивными, яростными и очень талантливыми.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.