Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столетие театра имени Вахтангова отпраздновали контрастной постановкой «Война и мир»

Общество
Столетие театра имени Вахтангова отпраздновали контрастной постановкой «Война и мир»
Актеры Театра имени Вахтангова (слева направо) Владимир Логвинов (Анатоль), Анна Антонова (Элен) и Олег Макаров (Мортемар) в сцене из спектакля «Война и мир» / Фото: Александра Торгушникова

Главная премьера этого сезона — «Война и мир» Театра имени Вахтангова в постановке его худрука Римаса Туминаса, приуроченная к столетию легендарной московской сцены. Идею инсценировать эпопею он вынашивал несколько лет — тем удивительнее предельная лаконичность действия. Где результаты долгой работы, спросит обыватель? На сцене — никого, кроме актеров, и ничего, кроме огромной серой стены вместо задника! Режиссер сразу решил, что повествование должно быть «чище», но потом даже сам засомневался: «Наверное, зрителю будет чего-то не хватать».

Вряд ли: эстетика элегантного минимализма присуща и его «Евгению Онегину», и «Царю Эдипу», и «Пристани». Публика уже давно ценит его именно за умение в пустоте правдиво оживлять мир великой литературы. В «Войне и мире» Туминас отточил это мастерство до совершенства.

Главный принцип художественной выразительности Толстого — контрасты — перенесен режиссером на сцену. Именно гармоничное соединение противоположностей делает эту постановку по своей выразительности равной исходнику.

Костюмы преимущественно в черных, белых и серых тонах, общая колористика сцены — серо-черная с белыми бликами рампы, светскому веселью героев противостоит таинственно-тревожная музыка. Такая скромность в выборе выразительных средств, однако, совершенно не шифрует смыслы Толстого. Напротив, понятно, что музыка символизирует непостижимые умом ход истории и логику жизни.

Великолепная игра вахтанговцев делает эти контрасты органичными и естественными. Особенно ценна партнерская игра. Ярчайший дуэт — Сергей Маковецкий в роли старого князя Ростова и Ирина Купченко в роли его жены. Казалось бы, как развернуться Маковецкому и одухотворить этого подкаблучника, полностью подмятого под себя женой? Вряд ли без Купченко с ее темпераментом и харизмой этот контраст был бы так впечатляющ. Актеры своей чуткой игрой дополняют выразительность друг друга, и в финале, когда Ростовы бегут из Москвы, одинаково больно и за старого князя, и за его жену.

Так же проникновенна архаичная москвичка Ахросимова в исполнении Ольги Тумайкиной. Ее образ контрастирует в разной степени со всем и всеми. Возможно, это один из секретов яркости артистки. Всего две небольших сцены и несколько фраз моментально врываются в души зрителя. Этой работой Тумайкина упрочила статус звезды труппы.

Равно как и Олег Макаров в роли виконта Мортемара, чья блестящая экспрессия быстро находит зрительский отклик.

Множество героев и смысловая многослойность спектакля призваны показать, чем, собственно, сегодня жив Вахтанговский. Жив размышлениями о бытии, правде, справедливости, жив поисками средств поговорить об этом с залом. Жив молодыми актерами, (например, Наташу Ростову играет третьекурсница Щукинского училища Ксения Трейстер). Жив состоявшимися профессионалами, такими, как, например, Павел Попов в роли Пьера. Жив Людмилой Максаков ой (пусть порой и возникает ощущение, что она тиражирует один и тот же образ из спектакля в спектакль).

Впрочем, существенный недостаток у «Войны и мира», пожалуй, только один — длительность. Постановка длится почти пять часов! Присущий первоисточнику размах создатели сохранили.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.