Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские школьники будут учиться строить ракеты, проходить курсы по аэродинамике и геоинформатике

Общество
Московские школьники будут учиться строить ракеты, проходить курсы по аэродинамике и геоинформатике
Ученица 9-го класса образовательного центра «Протон» Дарья Король планирует поступать в аэрокосмический класс. Она мечтает создать современную и мощную ракету / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

12 апреля правительство Москвы совместно с госкорпорацией «Роскосмос» объявило о создании аэрокосмических предпрофессиональных классов в столичных школах.

1 сентября в московских школах откроются аэрокосмические классы. Соглашение о совместной реализации проекта Департамент образования и науки города Москвы подписал с Роскосмосом.

— Мы постоянно работаем над развитием кадрового потенциала. Одна из важнейших задач сегодня — воспитание молодого поколения будущих ученых, инженеров, специалистов и космонавтов, которые придут в отрасль и будут работать над повышением ее научно-исследовательского потенциала, внедрением современных технологий и созданием нового поколения ракетно-космической техники, — отметил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Уже известно, что аэрокосмический класс будет в образовательном центре «Протон». Эта школа давно и очень плодотворно сотрудничает с Государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева. В День космонавтики, который отмечается 12 апреля, сотрудники предприятия побывали в гостях у ребят. Тематический урок они посвятили запуску ракеты «Протон».

— Мы постарались не просто рассказать, как ракета взлетает, в какой последовательности происходит отсоединение ступеней, но и еще больше заинтересовать школьников темой космоса. Надеюсь, у нас это получилось, — поделился главный специалист предприятия Руслан Полуэктов.

Общение с инженерами из космической отрасли произвело большое впечатление на ученицу 9-го класса Дарью Король. Она давно увлекается космосом, вместе со старшим братом собирает модели космических аппаратов.

— Я буду поступать в аэрокосмический класс. Это очень интересное направление, важное для нашей страны, — отметила школьница.

Лететь в космос Дарья не хочет. Говорит: это очень большая нагрузка на организм. Зато у нее есть другая мечта.

— Я хочу внести вклад в развитие космической отрасли, модернизировать уже существующие модели ракет или создать свою, — сказала она.

Образовательная программа аэрокосмических классов будет насыщенной. Сейчас ведется разработка стандарта обучения, подготовка учебных материалов.

— У нас много желающих продолжить обучение в старшей школе по этому профилю. Космосом увлекаются многие ученики, у кого-то родители работают в этой отрасли, — подчеркнула директор образовательного центра «Протон» Самира Караханова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития:

— Предпрофессиональные классы — одно из ключевых направлений развития московского образования. Многие дети уже со школы активно интересуются своим профессиональным будущим, и такие классы дают отличную возможность заранее познакомиться с профессией и получить навыки для продолжения учебы в высших учебных заведениях. С нового учебного года совместно с Роскосмосом мы открываем новое направление инженерных классов — аэрокосмические классы. Это очень перспективное и востребованное направление для нашей страны.

СПРАВКА

Сегодня в московских школах открыты предпрофессиональные медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические, предпринимательские, медиа и ИТ-классы. Ученики новых аэрокосмических классов московских школ будут изучать на углубленном уровне математику, физику, информатику. Также ребята будут проходить практико-ориентированные курсы по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.

А продемонстрировать полученные знания и умения ученики аэрокосмических классов смогут, например, приняв участие во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», Национальной технологической олимпиаде, всероссийском ракетостроительном чемпионате «Реактивное движение» и других конкурсах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.