Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Капитан с большой буквы: батальон Сулейманова противостоял жестокой огневой атаке

Общество
Тимур Сулейманов в последние годы служил в Екатеринбурге. На фото с маленьким сыном
Тимур Сулейманов в последние годы служил в Екатеринбурге. На фото с маленьким сыном / Фото: Из личного архива

Капитан Вооруженных сил России Тимур Сулейманов погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине. Солдат российской армии пал в жестоком бою 7 марта в Черниговском районе, а похоронили его через восемь дней в Пензе. Корреспондент «Вечерней Москвы» связался с близкими офицера. Они поделились теплыми воспоминаниями о Тимуре.

Тимур Джахонгирович родился 16 июля 1991 года в Оренбурге. Через несколько лет вместе с родителями переехал в Пензу и пошел учиться в школу № 26. Его классный руководитель Нина Венц вспоминает Тимура как рослого доброго парня, который всегда мог постоять за себя и своих друзей.

— Когда он пришел ко мне в пятом классе, я сразу обратила внимание на то, какой он смышленый мальчишка. Тимур был физически развит, что сразу бросалось в глаза. А еще он всегда защищал своих друзей, — вспоминает Нина Ивановна. — Например, если он видел, что его товарища обижают, то сразу за него заступался. Порой это доходило до драки. Я его частенько ругала за это, на что он мне отвечал: «Нина Ивановна, но вы же понимаете, что так не должно быть». Да, он всегда боролся за справедливость и требовал ее от других. Наверное, поэтому он и стал военным.

Тимур Сулейманов не только занимался спортом, но и тянулся к точным наукам. Например, ему очень нравилась информатика.

— В средних классах он ходил в мой кружок «Сетевой штурм». Он был одним из самых активных и способных учеников, — говорит его учитель информатики Вадим Фленов. — Веселый и задорный парень, непоседа. Такими качествами запомнился мне Тимур.

В 2005 году, после восьмого класса, молодой человек ушел в Московское суворовское училище. Его отец Джаник Сулейманов говорит, что решение связать свою жизнь с военной службой он принял самостоятельно. Тимуру тогда было всего 13 лет.

— Он был такой парень, такой.... Как я его любил... — рассказывает, едва сдерживая слезы, отец Тимура Джаник. — Он всегда был очень воспитанным и смелым мальчиком. Я им гордился! За всю его короткую жизнь не заметил, чтобы он при мне курил. Он очень уважал меня.

После суворовского училища, которое Тимур Сулейманов окончил в 2008 году, он стал курсантом Московского высшего общевойскового командного училища.

Близкий друг семьи Тимура Владислав Корнеевец знает его с самого рождения.

— Помню его еще юным. Я видел, как он рос красивым и крепким мальчиком, который сформировал в себе качества настоящего военного человека, — вспоминает Владислав Николаевич.

За десять лет военной службы, добавляет Владислав, он не раз был участником боевых действий. Выполнял боевые задачи в качестве командира роты в Сирийской Арабской Республике и не потерял там ни одного солдата. Был в составе миротворческого батальона в Нагорном Карабахе, откуда отправился на сборы, а в феврале — на спецоперацию.

Владислав Корнеевец рассказ а л корреспонденту «ВМ» о героическом поступке Тимура Сулейманова во время жестокого боя.

Батальону, которым руководил Сулейманов, поставили задачу — выбить противника из села в Черниговской области. Когда начала двигаться колонна боевой техники, группа столкнулась с сильным огневым сопротивлением. Завязался бой. Капитан Сулейманов проявил свои лучшие качества и вывел из-под огня противника технику и личный состав. В ходе боя получил ранение, несовместимое с жизнью: бронетранспортер, в котором находился Тимур, подорвался на мине.

— Да, никто не ожидал, что так произойдет. Мы столкнулись с тяжелой огневой атакой, — вспоминает товарищ Тимура Илья, который находился в БТР во время его смерти.

Военнослужащий Илья получил контузию. А наводчик, который также был вместе с ним и Тимуром в БТР, погиб.

Сулейманова похоронили 15 марта в Пензе, где сейчас живут его родители. На прощальной церемонии был губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. У молодого человека остались жена и четырехлетний сын.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.