Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мосгосэкспертиза согласовала за квартал более 1,6 тысячи строительных проектов

Общество
Мосгосэкспертиза согласовала за квартал более 1,6 тысячи строительных проектов
Максим Беляков с мамой Натальей Чибриной на приеме у врача Бэллы Бариевой в открывшемся после реконструкции филиале № 1 детской поликлиники № 129 / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

По результатам рассмотрения проектной документации Мосгосэкспертиза, которая является подведомственным учреждением Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы), за первый квартал этого года выдала 1660 положительных заключений.

В числе получивших согласование как строительные проекты, финансируемые из столичного бюджета, так и те, что реализуются за счет частных инвесторов.

— В первом квартале этого года наши эксперты рассматривали проекты в рамках развития метрополитена, ремонта и строительства дорог, модернизации трамвайных путей, возведения жилых домов по программе реновации, капитального ремонта жилья, строительства и обновления социальных и культурных объектов, а также медучреждений, — сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, назначенная на эту должность указом мэра Москвы на прошлой неделе. Ранее Анна Игоревна более 17 лет работала в Мосгосэкспертизе, причем последние несколько лет возглавляла это ведомство.

Мосгосэкспертиза согласовала за квартал более 1,6 тысячи строительных проектов Фото: Из личного архива Анны Яковлевой

В 2022 году Мосгосэкспертизой согласовано уже более 800 проектов на проведение капремонта в многоквартирных домах столицы, более 50 проектов установки в подъездах домов подъемных платформ для маломобильных жителей, а также свыше 40 проектов переоборудования помещений медучреждений под установку КТ, рентгена, МРТ, маммографов, ангиографов и другого высокотехнологичного оборудования. Кроме того, ведомством выдано 117 положительных заключений по объектам программы реновации жилья и 26 — по объектам метрополитена.

В числе получивших согласование и два знаковых спортивных объекта: Дворец тенниса в составе Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча на Ленинградском шоссе и Многофункциональный дворец спорта в районе Покровское-Стрешнево. Также выданы положительные заключения на проведение капремонта в двух исторических корпусах больницы имени Алексеева, одного из зданий роддома Городской клинической больницы № 40, школы на 500 мест в районе Ховрино и детского сада в Головинском районе.

Одним из ключевых направлений деятельности ведомства по-прежнему остается снижение сметной стоимости строительных проектов, финансируемых из городского бюджета. И с этой задачей оно успешно справляется.

Так, с начала года благодаря результатам экспертизы общее снижение расходов на строительство объектов достигло 25,9 миллиарда рублей, что составило 10,4 процента от заявленной сметной стоимости.

— Таким образом, экспертиза проектно-сметной документации строительных проектов позволяет не только подтвердить их качество, надежность и безопасность, но и оптимизировать сметную стоимость, — пояснили в Мосгосэкспертизе. — Благодаря анализу смет исключается необоснованное расходование бюджетных средств. А сэкономленные деньги могут пойти на возведение и ремонт образовательных учреждений, модернизацию объектов здравоохранения, сохранение исторического и культурного наследия, строительство жилья и транспортной инфраструктуры.

Не менее важным достижением для Мосгосэкспертизы в первом квартале этого года стало включение организации в национальный перечень верификаторов зеленых финансовых инструментов государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Сейчас Мосгосэкспертиза — единственное госучреждение, которое может осуществлять верификацию финансовых инструментов устойчивого развития. По словам Анны Яковлевой, это станет новым интересным опытом для организации, так как зеленая экономика в ближайшем будущем может стать одним из основополагающих принципов работы для многих отечественных компаний.

Тем временем специалисты другого подведомственного учреждения Москомэкспертизы — ГАУ «НИАЦ» — за первый квартал этого года разработали и согласовали 93 комплекта специальных технических условий (СТУ). Их разрабатывают для строительных объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные российскими нормативными правовыми актами и документами по пожарной безопасности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.