Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Светлана Немоляева: Сцена меня вдохновляет и лечит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Светлана Немоляева: Сцена меня вдохновляет и лечит
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

18 апреля день рождения отмечает народная артистка РФ Светлана Немоляева: ей исполнилось 85 лет. В день юбилея на KION поклонников актрисы ждет премьера мелодрамы «Синдром жизни», где она сыграла главную роль. Накануне события мы связались с прекрасной юбиляршей по телефону.

— Светлана Владимировна, где собираетесь отмечать юбилей?

— На сцене. На 80-летие я играла в спектакле «Бешеные деньги» Александра Солдатова, сейчас предстану в спектакле Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Я всегда соглашаюсь в день рождения работать. Всю жизнь нахожусь на сцене и в кругу актеров, костюмеров и других людей, имеющих отношение к театру и кино. И мне очень приятно и в этот день быть рядом с ними. И, конечно, отмечаю еще со своей семьей. День рождения праздную каждый год. В нашей семье это традиция. Гастроли всегда в июне-июле, а в апреле нахожусь в родной Москве, что радует.

— Театр наверняка готовит для вас праздничный вечер...

— Как обычно, будет волнительно и хлопотно. Но это всегда тайна... Моя задача — сыграть спектакль. Самый главный духовный подарок для меня в этот день — роль. Театр дает такую возможность, за что я благодарна. В молодости я играла с утра до ночи. Сейчас мне много лет, репертуар становится другим, поэтому особенно ценишь такие подарки.

— Вы продолжаете активно работать. Откуда черпаете силы?

— Сама не знаю. Наверное, мне помогает и лечит сцена. Иду в театр еле-еле, а там, только приоденусь, накрашусь и выхожу на сцену, все меняется. Человека поддерживает любимая профессия. Мне кажется, те люди, которые не хотят уходить на пенсию, просто любят свое дело и боятся с ним расстаться. Есть и те, кто, наоборот, только и ждет, когда их отпустят отдыхать. Мой вариант — первый.

— На какой возраст вы себя ощущаете?

— Точную цифру не назову, но я на возрасте не зацикливаюсь и не страдаю, сколько бы мне ни исполнялось. Кто-то свыше дал такую способность. Это мое счастье. И к тому, что мне уже много лет, я отношусь абсолютно спокойно, философски. Люблю жизнь. Чувствую себя нормально, но немного сникаю, когда достают какие-то болячки. Когда же они проходят — возрождаюсь. Такое у меня житие-бытие. Многие говорят: чему радоваться, годы идут, лучше про них и не вспоминать. Я так не считаю.

— Некоторые женщины скрывают свой возраст...

— Более того, его боятся. Они не защищены, ущемлены и беззащитны, когда на это обращают внимание. А для актеров это вообще трагедия. Некоторые актрисы никак не могут войти в другой мир, перейти от молодых актрис к возрастным, не понимают, как это сделать. Я никогда не испытывала подобных проблем. Помню, когда мне было лет 25, я играла в одном спектакле старуху и получала от этого большое удовольствие.

— А что бы вы пожелали себе?

— Поменьше болеть и чтобы моя семья была здорова и счастлива, и чтобы у брата все было хорошо.

ДОСЬЕ

Светлана Немоляева родилась 18 апреля 1937 года в Москве. С 1959 года — ведущая актриса Московского академического театра имени Владимира Маяковского, в 2013 и 2019 годах становилась лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», в 2012, 2014 и 2019 годах получала премии зрительских симпатий «Звезда театрала». Народная артистка РСФСР, награждена орденом Почета и орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.