Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дума о далекой родине: истории людей, которые переехали с Украины в столицу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дума о далекой родине: истории людей, которые переехали с Украины в столицу
Футболист Александр Марченко на стадионе в Строгине. В столицу он переехал после окончания школы. Вместе с другими обрусевшими украинцами он играет в любительском клубе «Харьков» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на расширенном заседании Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции сообщила, что беженцы просят открыть в стране представительства ЛНР и ДНР. С их помощью они смогут быстрее восстановить документы и получить российский паспорт. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как живут те, для кого Москва давно уже стала новым домом.

Переезд — всегда дело хлопотное и волнительное. Одолевают вопросы: как там, на новом месте, все будет? Получится ли устроиться на работу, найти друзей, ужиться с соседями? Для героев этой публикации спешный отъезд стал возможностью выжить. Единственной надеждой на нормальную жизнь. Времени подумать над обычными вопросами у них просто не было.

Мама до сих пор там

Екатерина Чайкина (фамилия изменена по просьбе героини. — «ВМ») из города Первомайск под Луганском в 2014 году была жизнерадостной выпускницей школы.

— Мы с одноклассниками готовились к поступлению в вузы. Но... начались всем известные события. Первый налет помнится, как будто был вчера, — говорит Екатерина. — Мы в подвалах сидели и видели, как люди хоронят убитых родичей. Прямо во дворах своих домов, потому что отойти дальше нескольких десятков метров от спасительной двери в подземелье — это уже опасно.

Родной дядя Кати, мамин брат, работал в Москве. Пригласил приехать. В дорогу мать и дочь взяли минимум пожитков. Рассчитывали вскоре вернуться.

— Ну сколько могут дома стрелять? Неделю, две, три? А потом мир наступит, я вернусь, и даже успею поступить учиться в последнюю приемную волну, — рассказывает Екатерина, — но время шло. И стало понятно, что это были только мечты... Сейчас там обстановка даже хуже, чем в 2014 году. Тем летом я домой не попала. А маму срочно вызвали обратно на работу, так что мы с дядей остались одни. Вскоре у нас вышла ссора. Этого, кажется, никто не ожидал... Дело в том, что он у нас — бизнесмен. А я — беженка. Слишком долго зажившаяся гостья. В общем, он решил, что я подрываю его репутацию.

В 17 лет Катя оказалась в огромном неродном городе — практически на улице. Лето заканчивалось, надежды учиться дома не сбылись.

— Я взяла спортивную сумку с вещами, аттестат и пошла по московским вузам. Подавала документы на поступление. Безо всяких льгот, без статуса беженца, на общих основаниях.

Спасением стал Российский университет дружбы народов.

— Поступать я рискнула на бюджетное отделение, чтобы общежитие дали. В приемной комиссии случайно оказалась землячка, приободрила, подсказала, как действовать. Еще очень выручил медальный аттестат: после сдачи внутренних экзаменов я шла вровень с одним из абитуриентов и смогла получить дополнительный балл за школьные еще заслуги в учебе, — рассказывает Екатерина.

Мама, конечно, была в ужасе от того, что ее дочь, которой и 18 лет нет, осталась в шумной столице одна. Было дело — ненадолго приезжала, но убедилась, что все в порядке, и посоветовала: «Живи здесь. Так мне спокойнее».

— Мама вернулась к отчиму, — говорит Катя. — Они переехали в Славянск. Этот город в Донецкой области долго находился под контролем украинских войск. И до сих пор и мама, и мой отчим находятся там.

Девушка тяжело вздыхает. Созвониться с родными Екатерина пытается регулярно. Несколько дней назад даже поговорили. И за 10 минут их беседу 12 раз прервал истошный вой тревожной сирены.

— Из-за блокировок банковских карт я не могу помочь родителям деньгами. К тому же в городе заканчиваются продукты. Даже если есть деньги, все равно сложно купить крупу, чай, молоко. Это страшное чувство — знать, что родным трудно, и не иметь возможности помочь, — говорит Екатерина Чайкина.

Дума о далекой родине: истории людей, которые переехали с Украины в столицу Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Теперь только вверх, к солнышку

Светлана Акопян даже не думала переезжать из родной Горловки. Там каждый уголок — свой до щемящей тоски в душе. Двор, в котором она играла, школа, узкие улицы, высокие пирамиды терриконов за шахтерской окраиной. 2014 год все поставил с ног на голову.

— Первыми от войны уехали мои друзья. Решили остановиться в Москве. А я думала: «Ну куда ехать? У меня тут семья, учеба, жизнь», — рассказывает Светлана.

Друзья пригласили девушку в гости — на Новый год. И уговорили остаться. Света согласилась неожиданно даже для самой себя.

Если можно влюбиться в город, а не в человека, то именно это со Светланой и произошло. Москва покорила сердце приезжей девушки. Но, как в старом кино, вовсе не собиралась «верить слезам». Мало кто из столичных работодателей был готов взять к себе девушку с неоконченным образованием, без российского гражданства и прочих документов.

— Одна из юридических фирм предложила работу курьера. Документы возить. И как только я решилась?! Машины у меня не было, города не знаю... Да что уж там, метро первый раз в жизни неделю назад увидела, — смущается Света.

Она освоилась. Поработала секретарем и помощником по делопроизводству, замом бухгалтера и даже бизнес-ассистентом при директоре китайской торговой фирмы.

— Китайскому бизнесмену я очень благодарна за опыт. В его фирме меня научили пользоваться программой для автоматизации предприятий, разбираться в деловых документах, — рассказывает девушка.

А потом — любовь, свадьба, счастливое ожидание первенца. Сейчас Светлана уже снова работает, правда, удаленно, — менеджером на складе автозапчастей. Без отрыва от воспитания малышей. Да, именно малышей — у нее их уже двое. Счастье? Почти. Не дает покоя судьба родителей, оставшихся в Донбассе.

— Как только не уговаривала отца переехать в Москву. Не соглашается! Говорит, мол, «значит это моя судьба — здесь пережить войну... Или не пережить. Но это ж наша земля, как я ее навсегда кину?» Так в Горловке и остался, — сетует Светлана.

Когда она слышит: «Дай вам бог, чтобы все было хорошо», — с улыбкой пожимает плечами: «Конечно, будет. Иначе не может быть. Дно пропасти мы перешли за минувшие восемь лет, теперь только вверх, к солнышку».

Дума о далекой родине: истории людей, которые переехали с Украины в столицу Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Страна, которой не стало

Кожаный мяч, как живой, уворачивается из-под видавшей виды шипованной бутсы. Но полузащитник любительского клуба «ФК Харьков» ловко подцепляет его мыском, поднимает «свечкой» в зенит и в прыжке, развернувшись в воздухе, мощным ударом «с рондата» загоняет в ворота. Прямо как Виктор Понедельник в старые времена!

Это тренировка перед играми любительской лиги города Москвы. Теперь именно здесь играет «Харьков», в составе которого спортсмены из самого Харькова, из Киева, из Сум. Или вот, из тихого Никополя, что в Днепропетровской области, как Александр Марченко...

Футболом он занимался с детства. Даже окончил спортшколу. Мечтал в киевском «Динамо» играть, среди чемпионов страны. Но футбол — это все-таки увлечение, недурно было бы еще и профессию какую-нибудь обрести.

— Когда я окончил школу, то долго не мог решить, куда поступать и чем заниматься, — рассказывает Александр. — Мама у меня к этому времени жила в Москве, и я решил переехать к ней. Если быть честным, то сначала мне Москва не понравилась. Было слишком шумно, слишком многолюдно. Раньше я жил в городе с населением всего 160 тысяч человек. А тут больше десяти миллионов! Огромный мегаполис, огромные масштабы, — Александр говорит восхищенно, глаза горят...

— В 2004-м мне исполнился 21 год, и я решил остаться в Москве. Я видел перспективы в России, в отличие от своей родины. Когда ты десять лет не замечаешь никакого развития, а, наоборот, видишь деградацию всего — общества, экономики, даже человеческого мышления, — то начинаешь понимать: хочешь построить семью, карьеру — надо уезжать.

Кем он только ни работал. И клал кирпичи на стройке, и смешивал напитки за барной стойкой, и продавал музыку на устаревших ныне компьютерных дисках.

— Я очень люблю музыку, хорошо разбираюсь в ней, — открывает секрет Александр Марченко. — Так что на дисках я даже неплохо подзаработал!..

Жить бы да жить, разнообразя рутинные трудовые будни играми в любительской футбольной лиге.

— Я приезжал домой, когда Украина в 2012 году проводила чемпионат Европы по футболу. Средний заработок был неплохой, около 500 долларов. По тем временам и ценам казалось фантастикой. Но скоро стало не до футбола.

Грянул Евромайдан, и мир завертелся, как пущенный с ноги мяч, того и гляди норовя вылететь в аут — за пределы поля. То, что началось на родине, не укладывается в сознании Саши...

— С кем я и что думаю по поводу новой киевской власти, сомнения у меня отпали 2 мая 2014 года... (В этот день в Одессе произошли беспорядки, провоцируемые фашиствующей молодежью. По данным МВД Украины, погибли около 50 участников движения против присоединения Украины к ЕС и НАТО. — «ВМ»). Страшно было смотреть, что творилось в Доме профсоюзов, где заживо гибли в огне участники антимайдана. Но еще страшнее было видеть, что на некоторых телеканалах буквально аплодируют смерти, радуются сожжению живых людей. В тот вечер Украины для меня не стало, — говорит Александр...

Дума о далекой родине: истории людей, которые переехали с Украины в столицу Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Оставаться было невозможно

Еще одна жительница Донецка — Людмила Минская — работала парикмахером. Пока не начались в 2014 году трудности с работой.

— Доход в «индустрии красоты» зависел от благосостояния людей вокруг, — рассказывает Людмила Минская. — Кто будет волноваться об отросшей челке или секущихся кончиках кудрей, когда вокруг стрельба? А у меня на руках уже было двое детей... Из наших политиков я уважала Александра Захарченко, что был главой Донецкой Народной Республики с 4 ноября 2014 года до 31 августа 2018 года. И когда националисты его убили, взорвав бомбу в кафе в центре города, муж сказал: «Нам здесь больше делать нечего».

Ее супруг родом из подмосковного Орехово-Зуева, а в Донецк приехал в 2014 году добровольцем, защищать город и мирное население. Поэтому в России был уголок, куда можно было привезти семью.

— Мы ехали на родину мужа, но первое время своими здесь себя не чувствовали. Тесновато было с детьми в скромной однушке. Вместо работы частным мастером в хорошем салоне красоты пришлось выйти в бригаду сетевой парикмахерской, — сетует Людмила.

Но самое трудное было даже не это. Старший сын Людмилы в это время учился в колледже. И мама просто не могла вырвать его с учебы.

— Присоединился он к нам только спустя два года, когда окончил колледж. Сейчас он служит в армии, — с нотками гордости в голосе рассказывает Людмила.

Сейчас ей 42 года, в 2019 году она родила дочку, а через год — мальчика. Теперь она не только многодетная мама, но и бизнесмен — занимается посуточной сдачей квартир. Но по-прежнему щемит сердце за родных: в Донецке у нее остались мама, две сестры и младший брат.

— Сейчас я настаиваю, чтобы они переехали к нам хотя бы ненадолго, пока все не успокоится. Но они не хотят — преданы Донецку. Говорят, что если они 2014-й пережили, то и сегодняшние события переживут, — вздыхает Людмила Она и сама скучает по родному городу — горько, глубоко. По небольшому, светлому трудовому городу. Когда в нем не было войны.

Помогаем оформить документы и соединить семьи

Артем Стрельцов, директор Департамента регионального развития Общероссийской общественной организации Российского Красного креста:

— В настоящее время Российский Красный Крест оказывает мигрантам, в том числе с Украины, несколько видов помощи.

Это психосоциальная поддержка, консультативная помощь по правовым вопросам, а также выдача ваучеров на покупки продуктов и других товаров в крупной сети гипермаркетов.

Например, в период с 24 февраля мы раздали в Москве почти 60 ваучеров, обработали 80 звонков на нашу горячую линию психосоциальной поддержки.

Все мигранты, которые прибывают в Россию, могут получить от Российского Красного Креста юридические консультации по миграционным и правовым вопросам.

Их можно получить в общественной приемной для мигрантов, которая располагается в нашем главном офисе в Москве. Мы принимаем посетителей ежедневно с 9:00 до 20:00. Или можно обратиться по телефону приемной 8 (800) 600-73-72.

Также наши юристы помогают людям оформить необходимые документы, чтобы пребывание человека и его семьи в России соответствовало законодательству страны. Вынужденные переселенцы могут получить первую психологическую помощь по телефону горячей линии 8 (800) 250-18-59 и гуманитарную помощь — продуктовые наборы.

И наконец, гражданам Украины оказывается помощь в интеграции, то есть устройстве детей в школы или детские сады, прикреплении к поликлинике и многом другом. С 28 февраля мы также запустили горячую линию для помощи в воссоединении семейных связей. На нее могут обратиться те граждане, которым не удается связаться с родными. Горячая линия работает ежедневно с 9:00 до 21:00, номер телефона 8 (800) 700-44-50.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным силовых структур на 7 апреля, в Россию из Донбасса и с Украины прибыли около 653 000 человек. Из них более 127 000 детей. Почти 371 000 из эва куированных — граждане Донецкой и Луганской народных республик, более 186 000 человек имеют гражданство Российской Федерации, свыше 95 000 человек — граждане Украины и других государств. Сейчас беженцев принимают 39 российских регионов, где в 431 пункте временного размещения находятся почти 29 000 человек ,из которых около 11 000 — дети.

ИСТОРИЯ

21 ноября 2013 года в центре Киева началась массовая антипрезидентская и антиправительственная протестная акция. Она была организована в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Националистические объединения рассматривали эту ситуацию как повод для национальной революции. Митингующие добились отставки действующего на тот момент президента Виктора Януковича и сформировали новое правительство. Боевые действия на территории Донецкой и Луганской народных республик начались в апреле 2014 года. Эти области провозгласили свою независимость в протест против нового руководства страны, пришедшего к власти после Евромайдана. Конфликт продолжается до сих пор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.