Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прощальная мелодия для флейты звучала в память о погибших трубачах

Сюжет: 

День Победы
Общество
Прощальная мелодия для флейты звучала в память о погибших трубачах
Вязьма. 29 апреля. 16.00. Молодые музыканты играют у памятника легендарному командующему 33-й армии Михаилу Ефремову. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина
В канун 9 Мая журналисты «Вечёрки» вместе с музыкантами школы имени Владислава Блажевича побывали в Вязьме, где, возможно, погибли последние музыканты оркестра.

Накануне Дня Победы 26 молодых преподавателей школы имени Владислава Блажевича выступили в Вязьме с концертом в память о защитниках столицы. Так музыканты поддержали нашу акцию по поиску пропавшего на полях войны Государственного духового оркестра Союза ССР.

Напомним, «Вечёрка» с октября прошлого года пытается выяснить судьбу участников этого музыкального коллектива, которые в рядах добровольцев 6-й дивизии народного ополчения 15 июля 1941 года ушли на фронт и сражались под Москвой.

Многие из них до сих пор числятся без вести пропавшими. Документальные свидетельства из архивов и сведения, по крупицам собираемые поисковыми отрядами, уже не оставляют сомнений, что они погибли с оружием в руках в мясорубке «вяземского котла».

С гибелью музыкантов практически стерлась память об этом удивительном коллективе, созданном по заказу советского правительства известным общественным деятелем довоенного времени, композитором, профессором Московской консерватории Владиславом Блажевичем.

Публикации в «Вечёрке» получили большой общественный резонанс. В числе откликнувшихся — международная ассоциация общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», которая дважды в год — накануне Дня Победы и в годовщину Битвы под Москвой — в Вязьме своими силами проводит Вахту памяти защитников рубежей столицы. Руководитель ассоциации Евгения Иванова пригласила нас своими глазами посмотреть места, где музыканты, возможно, могут быть захоронены.

К акции присоединился и директор Музыкальной школы Блажевича Владимир Лебусов.

— Я слежу за вашими материалами о Государственном духовом оркестре Союза ССР, — рассказал «ВМ» Владимир Лебусов. — Поэтому когда мне позвонила Евгения Иванова и пригласила принять участие в Вахте памяти, я не мог отказаться. Я буквально на ходу собрал оркестр из 26 молодых преподавателей школы. Мы составили программу и сыграли, можно сказать, с листа, без репетиции.

Музыканты выступили в центре Вязьмы, у памятника легендарному командиру Михаилу Ефремову, героизм которого почтили в свое время даже фашисты, захоронив его со всеми воинскими почестями.

На концерт пришли местные ветераны. Один из них под конец выступления не удержался и пригласил рядом стоявшую женщину на вальс.

— Вы сейчас сыграли «Прощание славянки», — взяла слово участница Вахты памяти Татьяна Никанина. — Это любимый марш моего дяди Константина Венжега, погибшего тут, в Вязьме. Ведь он был родом из села Славянка Алтайского края.

Татьяна Григорьевна приехала из Ханты-Мансийска на два дня. С ней две ее родственницы, которым Константин Венжега приходится дедушкой. Они тоже издалека: одна из Омска, другая из Славгорода. Сюда привезли землю с родины дедушки, чтобы присыпать условное место его захоронения — возле местного мясокомбината.

«Вечёрка» продолжает поиски...

 

ОНИ МОГЛИ ПОГИБНУТЬ В ДУЛАГЕ-184

Там, где ныне находится Вяземский мясокомбинат, до войны начинали возводить авиационный завод. В недостроенных цехах в августе 1941 года немцы организовали пересыльный лагерь — дулаг-184, куда сгоняли попавших в окружение военнопленных. Там могли оказаться и наши оркестранты, служившие в 6-й дивизии народного ополчения. Большинство пленных попадали в дулаг тяжелоранеными: фашисты забирали их с поля боя. Кроме того, здесь же оказались попавшие в окружение 5 госпиталей, 37 медсанбатов и более сотни медчастей.

— В первую зиму там умерло не менее 70 тысяч человек, — рассказывает Евгения Иванова, руководитель международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества». — Немцы хоронили их в погребных рвах — 100 метров длиной и 4 метра шириной.

Всего было 45 рвов. Местный житель Иван Николаев помнит: погибших было столько, что из земли проступала кровь. Сейчас на месте рвов — пустырь и частные огороды. Построен и новый корпус мясокомбината.

О тех событиях напоминает только скромный мемориал узникам дулага. Пока установлено всего 200 фамилий погибших.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.