Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помощь рядом: как работают специалисты по трудоустройству центра «Профессионал»

Общество
Помощь рядом: как работают специалисты по трудоустройству центра «Профессионал»
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В столичном учебном центре «Профессионал» москвичам предлагают пройти курсы повышения квалификации или освоить новую профессию. Каждому выпускнику помогают справиться с неуверенностью, возможными барьерами и найти работу. В 2021 году в рамках городских программам поддержки граждан в центре прошли переподготовку более 7 тысяч человек.

В трудоустройстве выпускникам помогают профессиональные карьерные консультанты. В среднем каждый специалист проводит до 80 встреч в месяц. К ним могут обратиться слушатели, которые проходят обучение в данный момент, или те, кто уже окончил курсы и готов приступить к работе. Чаще всего помощь требуется соискателям без опыта или тем, кто решил сменить профессиональную сферу. Также трудности нередко возникают после длительного перерыва в работе.

О возможности получить поддержку в трудоустройстве слушатели узнают в процессе обучения. В каждой группе проходят мастер-классы. На них консультанты разбирают типичные ситуации, рассказывают, с чего следует начать, где искать вакансии, как подготовиться к встрече с работодателем и отвечать на каверзные вопросы.

Некоторые слушатели, воспользовавшись советами специалистов, действуют самостоятельно. Другие, наоборот, понимают, что справиться самим будет сложно, и сразу записываются на индивидуальную встречу.

— После встречи с карьерным экспертом появилось понимание, как нужно действовать при поиске работы, а главное — с чего начать. Теперь я приступаю к поиску с составления портрета идеальной для себя вакансии, поэтому уверена, что найду максимально подходящее место работы, — поделилась Лариса Жмурова, выпускница «Профессионала».

Индивидуальная встреча по трудоустройству занимает около часа. Вместе со специалистом можно составить личный трек развития карьеры, понять свои сильные стороны и причины неудач, подобрать подходящие вакансии, детально проработать резюме, подготовиться к собеседованию.

Обратившийся за помощью человек проходит несколько консультаций с карьерным экспертом. Соискатель сам выбирает наиболее подходящий для себя формат. Первая встреча обычно проходит очно, а последующие можно организовать по телефону. Таким образом, карьерный консультант сопровождает человека на каждом этапе трудоустройства. Благодаря профессиональной помощи процесс сокращается в несколько раз.

— На мастер-классе по трудоустройству я узнал о возможности поработать индивидуально с карьерным консультантом. Это поможет мне значительно сократить время поиска работы. Я уже побывал на первой встрече. Теперь мой план — скорректировать резюме под несколько заинтересовавших меня вакансий. Мое обучение по управлению перевозками заканчивается 16 мая. Надеюсь, к этому времени уже пройду все собеседования и сразу выйду на работу, — рассказал Сергей Кравченко, слушатель учебного центра.

О ЦЕНТРЕ

Учебный центр «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. В центре можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Также здесь помогают выпускникам найти новую работу. Желающим попасть на курсы необходимо обратиться в столичный центр занятости населения и оформить заявку.

Направление на бесплатное обучение могут получить безработные москвичи, мамы дошкольников, люди в возрасте от 50 лет, а также члены малоимущих семей с детьми. Связаться с сотрудниками можно по телефону +7 (495) 260-52-89 или написать на почту eduprof@social.mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.