Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы и сами с огурцами: грозит ли нам дефицит импортных продуктов

Общество
Мы и сами с огурцами: грозит ли нам дефицит импортных продуктов
Продавец Нина Омельчинова предлагает фрукты на ярмарке выходного дня / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

На фоне западных санкций продовольственный импорт в Россию сократился сразу на 70 процентов. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертам, стоит ли ждать дефицита продовольствия.

— Не нужно думать, что санкции мигом оборвали все и сразу, — рассказал «Вечерке» специалист по финансам Гаяз Хасанов. — Конечно, основные сложности появились из-за того, что с Россией отказались сотрудничать ведущие компании-перевозчики, а расчеты с поставщиками в валюте стали практически невозможными. Но товары будут идти обходными путями, что, безусловно, скажется на их стоимости — она вырастет примерно на 15–20 процентов, — рассказал эксперт.

Такого же мнения придерживается и специалист по международной торговле Дмитрий Прохоров. Специалист по международной торговле подчеркивает, что фрукты, которые мы не выращиваем, — бананы, апельсины, ананасы, виноград, манго — привозят нам из дальних краев. Это Эквадор, Коста-Рика, Бразилия, Африка, поэтому альтернативные маршруты доставки влетят отечественным компаниям-импортерам в копеечку.

— На яблоки, груши роста цен ожидать не стоит. По большей части мы способны обеспечить себя ими самостоятельно. Либо будем покупать у Белоруссии. Но вот экзотика подорожает на ближайшие несколько месяцев, — добавил специалист.

С овощами ситуация благоприятная. По крайней мере в теплое время года. Однако числа теплиц не хватает для того, чтобы обеспечить страну необходимым количеством капусты, лука и помидоров зимой и весной.

— Пока все отлично с огурцами — их у нас очень много. Остальное в весенний период нам привозят из Египта, Азербайджана, Турции и Китая. Они стабильно поставляют продукцию, но логистические сложности порой всплывают, — подчеркнул он.

Что касается мяса и молока, то слово «импорт» тут скорее условное. Основной поставщик такой продукции — Белоруссия. Эта страна поставляет в Россию сыры, говядину, молоко и кисломолочную продукцию. Поэтому они на полках останутся и не подорожают.

— Непростая ситуация у нас сложилась с апельсиновым соком. Сырье привозили из Европы и США, которые сейчас отказываются сотрудничать. Возможно, какое-то время его не будет вообще. Зато увеличится производство других, например виноградного, который пользуется большим спросом. Надеюсь, что у нас получится договориться с другими странами — той же Абхазией и восполнить острую нехватку концентратов для апельсинового сока, — отмечает эксперт.

Рыбу в большом количестве нам поставляли Норвегия и Фарерские острова, но сейчас они приостановили поставки в Россию. Большим ударом это не станет — отечественные производители будут увеличивать вылов рыбы примерно в 3–4 раза, чтобы избежать дефицита, и сократят ее экспорт — в таких условиях нужно заботиться о потребителе внутри страны.

Что везут и откуда?

Какие страны поставляют нам больше всего продовольствия

Цитрусовые: 100 процентов привозят из Турции и Египта

Бананы: 90 процентов — Эквадор, остальная часть — Гватемала, Колумбия, Коста-Рика

Мясо птицы свежее: 20 процентов из Бразилии и Белоруссии

Яблоки: 50 процентов поставляется из Молдавии, Азербайджана, Сербии, Турции и Белоруссии

Кофе: 40 процентов из Бразилии и Вьетнама, остальная часть — Индонезия, Колумбия, Италия

Пальмовое масло: 60 процентов идет из Индонезии

Чай и мороженое: 15 процентов из Индии и Китая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.