Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спят курганы темные: как создавался неофициальный гимн шахтеров Донбасса

Общество
Спят курганы темные: как создавался неофициальный гимн шахтеров Донбасса
Кадр из фильма «Большая жизнь» / 1939 год

Песня на слова Бориса Ласкина и музыку Никиты Богословского, написанная в 1939 году, сразу же полюбилась миллионам советских людей и стала неофициальным гимном шахтеров Донбасса.

Сегодня мы расскажем, как появился на свет знаменитый «народный гимн» шахтеров Донбасса — «Спят курганы темные…» Причем история эта категорически опровергает тезис, будто великие произведения создаются на одном дыхании. С «Курганами» вышло совсем не так.

Фильм «Большая жизнь», в котором впервые прозвучала эта песня, вышел на экраны в 1940 году. Картина Киевской киностудии прогремела на весь Союз. Незатейливая новелла о непутевом, но славном парне, которому помогает встать на путь трудовой коллектив, полюбилась зрителям от Москвы до Камчатки.

Конечно, во многом своим успехом фильм был обязан и режиссеру, большому мастеру Леониду Лукову, впоследствии — лауреату двух Сталинских премий, и блестящему актерскому ансамблю. Образы, созданные на экране Борисом Андреевым, Петром Алейниковым, Иваном Пельтцером и другими актерами советской школы, составляют сегодня золотой фонд отечественного кино. Но «душа» фильма — это, конечно, песня о молодом парне в донецкой степи, которую пела и поет до сих пор вся наша страна.

Придумали шедевр — неожиданно для самих себя — восходящие звезды, композитор Никита Богословский и поэт Борис Ласкин.

Оба сочинителя к тому времени уже сделали первые и довольно громкие шаги в кинематографе. Богословскому было 26 лет, но он успел убедительно заявить о себе — звуковой дорожкой к фильму «Остров сокровищ» (1937) и шлягером «Любимый город», прозвучавшим в фильме «Истребители» (1939). А песни братьев Покрасс на стихи 25-летнего Ласкина прозвучали в комедии Ивана Пырьева «Трактористы». «Три танкиста» распевали даже младенцы. Поскольку оба одаренных автора тогда жили в Киеве, режиссер Леонид Луков решил их познакомить: к истории о шахтерах Донбасса — элите рабочего класса — требовался абсолютный, эпический хит.

— При первой же встрече, — вспоминал Никита Богословский, — Луков категорически потребовал от меня и Ласкина такой песни, которая непременно вошла бы в шахтерские души и полюбилась бы им на долгие годы. Представляете себе, каким трудным и ответственным заданием это было для молодого музыканта, делающего свои первые шаги в сложном мире киномузыки? Да и вообще, за все время моей последующей многолетней работы в кинематографе я вновь и вновь убеждался в том, что успех музыки и песен предугадать невозможно: иногда песни, на которые я возлагал большие надежды, не вызывали даже малейшего резонанса...

Пока Богословский мешкал ввиду масштаба задачи, Борис Ласкин справился быстро и «на ура». Режиссер принял текст без единой поправки. И для Богословского наступило непростое время. Луков запретил менять слова и размер стихов, композитору пришлось не просто сочинять мелодию, но идеально «подгонять» ее к тексту.

Сочинение музыки превратилось в настоящую головоломку: в процессе творческих поисков композитор представил режиссеру Лукову целых 43 версии мелодии, которые тот последовательно браковал. Увы, эти варианты не сохранились. Но наконец Богословскому удалось «поймать волну»: «Как-то раз, в расстройстве, рассеянно перебирая клавиши, я вдруг набрел на какую-то почти неуловимую интонацию заключительных строк припева — «через рощи шумные…» Зацепился за нее…» — писал Никита Владимирович. Мелодия была готова через полчаса.

Оценивать работу Леонид Луков явился в компании Марка Бернеса, исполнителя одной из главных ролей. Услышав песню, режиссер остался очень доволен.

«Бурно расцеловал и заставил меня играть ее еще много раз. А потом признался с виноватой улыбкой: «А я уже хотел с тобой договор расторгнуть!» — вспоминал композитор. Понравилась музыка и Бернесу.

К тому времени актер уже исполнил песню «Тучи над городом встали» в картине «Человек с ружьем», его обаятельная авторская манера имела большой успех. И Бернес с полным основанием надеялся, что «песню шахтеров» тоже доверят ему.

Но режиссер придумал оригинальный ход. «Курганы темные» поручили «антагонисту» — сыну кулака и врагу народа Макару Ляготину, которого сыграл замечательный, тоже «поющий» актер Лаврентий Масоха. Злодей и предатель, который «косил» под своего парня, произвел на зрителей более яркое впечатление, чем «плоский» положительный герой, каких советское кино штамповало тысячами. Песню подхватили по всей стране. А после выхода «Большой жизни» в советский прокат Марк Бернес тоже записал «Курганы темные» на грампластинку, и именно его голос мы вспоминаем, напевая эту мелодию…

А композитор Никита Владимирович Богословский за «муки творчества» был вознагражден сторицей: песня «Спят курганы темные» положила начало многолетней теплой дружбе композитора с шахтерами. Благодарные рабочие подарили композитору большой кусок антрацита с дарственной памятной надписью и отрывком из песни. В 1973 году Никита Владимирович стал кавалером почетного знака «Шахтерская слава» всех трех степеней.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Тихонов, солист Большого театра:

— Песни советского периода — лучшая визитная карточка для любого исполнителя в России. Массовая культура тогда не штамповала подделок, это были произведения высокого качества. «Спят курганы» после Марка Бернеса спел и Валерий Золотухин, с этой песней дебютировал на телевидении будущий народный артист СССР Юрий Богатиков, группа «Любэ» тоже ее перепела. И каждый исполнитель подарил песне частичку своей индивидуальности, своего таланта. Поистине универсальная песня.

Отрывок из лирической песни

Спят курганы темные,

Солнцем опаленные,

И туманы белые

Ходят чередой…

Через рощи шумные

И поля зеленые

Вышел в степь донецкую

Парень молодой.

Там, на шахте угольной,

Паренька приметили,

Руку дружбы подали,

Повели с собой.

Девушки пригожие

Тихой песней встретили,

И в забой отправился

Парень молодой.

Дни работы жаркие,

На бои похожие,

В жизни парня сделали

Поворот крутой.

На работу жаркую,

На дела хорошие

Вышел в степь донецкую

Парень молодой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.