Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учим историю не по книгам: что подготовили к празднику в Музее Победы

Общество
Учим историю не по книгам: что подготовили к празднику в Музее Победы
Ольга Крылова, Дарья Перлова, Соловьева Анастасия, Марат Санаев на уроке в Музее Победы / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Узнать больше о жизни нашей страны в 1940-е и познакомить детей с подлинной историей помогут экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны. Предстоящие майские выходные и празднование 77-й годовщины Победы — хороший повод туда отправиться.

— Традиционно к 9 Мая музей готовит большую программу. Многие мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы, проходят уже с конца апреля, — сообщила «МВ» заместитель директора Музея Победы Юлия Соколова. — Так, с 20 апреля был дан старт акции, в ходе которой до 9 мая свыше тысячи человек станут участниками возложения цветов к скульптуре Солдата-Победителя в За ле Славы.

Музей Победы также приглашает посетителей на необычные «Звездные экскурсии».

В майские праздники наши гости смогут побывать на экскурсиях, которые проведут по экспозициям «Битва за Москву. Первая Победа!» и «Подвиг Народа» артисты театра и кино, музыканты и телеведущие. Среди звездных гостей — Игорь Петренко, Евгений Кунгуров, Мирослава Карпович, Владимир Кошевой и другие. Также посетителей ждут концерты, спектакли и новые выставки.

Экспозиция «Битва за Москву. Первая Победа!» посвящена 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Она занимает более 1200 квадратных метров и буквально погружает посетителя в атмосферу военной Москвы. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, в числе которых личные вещи советских полководцев — участников обороны столицы.

Например, шинель генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова, командовавшего войсками 33-й армии и освобождавшего Наро-Фоминск, Боровск, Верею. А еще есть пробитое фашистской пулей письмо, которое написала на фронт своему отцу, командиру 32-й стрелковой дивизии Виктору Ивановичу Полосухину, его дочь Аврора.

Также здесь можно увидеть вооружение ополченцев и бойцов Красной армии, предметы быта, например, посуду 1940-х. А еще в музее можно посмотреть фильмы-реконструкции о боях под Москвой.

В мае уже тепло, поэтому по традиции большой интерес вызовут экспозиции под открытым небом.

Одна из самых популярных — «Оружие Победы». Посетители могут познакомиться с коллекцией боевой техники, включающей более 400 экспонатов: от отечественных Ил-4 и Ли-2 до трофейных немецких юнкерсов и японского танка «Ха-Го». Вы сможете своими глазами увидеть легендарную «катюшу», восстановленные после боев танки Т-34 и даже настоящий бронепоезд!

Детям будет интересна экскурсия-репортаж по диорамному комплексу Музея Победы «По следам военного корреспондента». Опираясь на записи из блокнота военного корреспондента, ребятам предстоит проследить героический путь фронтовых репортеров, готовивших материалы для газет о решающих битвах Великой Отечественной войны.

Еще одна интерактивная экскурсия — «Мы победили!». Юные посетители превратятся в бойцов Красной армии! Под руководством командира, как и положено бойцам, ребята начнут службу с изучения строевого устава. Потом они узнают, как началась война, побывают в осажденной Москве. Им расскажут, чем знаменита Сталинградская битва, покажут, как выглядел блокадный Ленинград, как солдаты переправлялись через Днепр и после нескольких лет боев и испытаний дошли до Берлина победителями.

— Интерактивная форма познания — одна из наиболее эффективных, — считает психолог Наталья Панфилова. — Погружаясь в обстановку и события прошедших лет, знакомясь с подлинными предметами того времени, ребенок запомнит больше, чем сидя за партой на уроке в школе.

НЕОБЫЧНАЯ ЗЕМЛЯНКА

На мастер-классе «Арсенал», который проводится в инсталляции «Землянка», можно узнать о судьбах создателей и конструкторов-оружейников, разобрать и собрать автомат Калашникова.

Когда поздравлять женское подразделение полиции

В ближайшие месяцы немало праздников, которые отмечают сотрудники различных спецслужб, отвечающих за безопасность москвичей. Кого не забыть поздравить, расскажет «Вечерка».

  • 28 апреля День контрольно-ревизионных подразделений МВД России.

В структуре МВД служба ревизоров появилась еще в 1936 году. Сейчас контрольно-ревизионные службы есть во всех подразделениях МВД России. Их сотрудники следят за соблюдением налогового и финансового законодательства, целевым использованием материальных ресурсов и выполняют другие важные задачи.

  • 13 мая День охранно-конвойной службы.

Праздник, который нередко проще называют Днем конвоира, приурочен к дате принятия Временного устава конвойной службы рабоче-крестьянской милиции в 1938 году. Сотрудники этой службы доставляют преступников в места заключения, обеспечивая при транспортировке безопасность граждан.

  • 31 мая День подразделений по делам несовершеннолетних.

В этот день принимают поздравления сотрудники одного из самых женских подразделений МВД (на фото). Ведь работой с подростками и их семьями занимаются преимущественно представительницы прекрасного пола.

  • 14 июня. День работников миграционной службы МВД России.

В этот день поздравляют полицейских, которые контролируют потоки миграции на территории России и следят за порядком в этой сфере.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.