Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Неполученные фронтовые письма победного мая

Сюжет: 

Парад Победы
Общество
Неполученные фронтовые письма победного мая
По никому не известным причинам эти письма, написанные в мае 1945-го, до адресатов не дошли. / Фото: «Вечерняя Москва»
В чешском городе Блудове строители сносили старое здание, в котором в годы войны размещалась советская военная комендатура. Из разрушенной стены выпал металлический ящик.

В нем оказалось 103 письма фронтовикам, написанных их родными и близкими, но по какой-то причине не попавших адресатам. Эту почту мне прислал подполковник Анатолий Поляков, служивший некогда в Центральной группе советских войск. К сожалению, прочитать удалось лишь 19 писем. Остальные треугольники истлели. Все они были написаны в мае 1945-го. Три — в день Победы. Вот некоторые из них.

■ «Полевая почта 13369, Беликову Федору Степановичу. Здравствуй, дорогой братец Федя! Спешу сообщить, что мы все живы и здоровы и тебе желаем быть живым и здоровым. Прими по низкому поклону от папани, мамани, Миши и Нюси. Нашим соседям пришли письма с фронта. Василий Кузнецов пишет, что у него нет правой ноги. И у Борцова Ивана тоже нет правой ноги. Алексея Михайлова ранило, но легко, а Пономарева Николая — тяжело. Он лежит в госпитале. Мы уже посадили 12 ведер картошки. Корова доится понемногу. Я учусь хорошо. Пиши нам письма чаще. Беликова Анна».

■ «Полевая почта 13389, Валовню Якову Назаровичу. Яков Назарович, привет от известной твоей жены Мани и твоих родных детей. Дорогой муж Яков, сообщаю тебе про нашу жизнь живущую. Мы хорошо праздник праздновали в новом доме, но плохо, что нет тебя. Но это все ничего, дал бы бог, чтобы ты пришел и были бы мы все вместе в новом доме. И еще, мой дорогой муж Яков, слышали мы, что скоро конец-таки войне. Как услышали мы это, то с радости стали очень плакать. Передают тебе поклон вся семья и все родные, и все знакомые. Валовень Марья».

■ «Полевая почта 11949, Роженко Антонину Васильевичу. Здравствуй, дорогой папочка!!! Письмо мы получили и были очень рады. Сейчас у нас неважно: во-первых, вас нет, а во-вторых, одежды нет. Олюшек все зовет вас, а вы не идете домой. Мама плохая, часто бывают приступы, а мы уже выздоровели. Настюхе огород еще не дали. Хотим рассадить картофель. Шлем вам все привет. Роженко Надежда».

■ «Полевая почта 74199, Вербецкому Василию Арефьевичу. Добрый день, дорогой братичек Вася! Спасибо, что ты хоть и находишься на работе большой, а про нас не забываешь. Мы сейчас стали чаще получать письма. Мама, как получит письмо, так пока добежит до меня, обцелует его. Плачет и говорит: «Читай скорее!» Прошу, Вася, если у тебя есть фото, вышли. Новостей у нас нету. Одна новость для всех хорошая: слышали, что Гитлер сдох скоропостижной смертью. До свидания! Жарун Оля».

■ «Полевая почта 13369, Дементьеву И. М. Добрый день, Ваня! Во-первых, спешу тебе сообщить, что деньги, 1340 р., получила вчера, за что очень много раз тебя благодарю. Дорогой мой, если бы ты знал, как мне дорога твоя поддержка в настоящее время! Ванечка, наверное, уже скоро кончится война, я теперь живу только этой надеждой. Вот тогда заживем поновому. А сейчас работа у меня очень тяжелая, сильно болят ноги. Так устаю, что домой прихожу, как разбитая таратайка. Ванечка, солнышко мое, поскорей возвращайся, может, мне легче будет жить. Пока все. Жду писем. Дементьева».

■ «Здравствуйте, товарищи нашего сына Василия Щербины! Просим вас, дорогие бойцы, описать все подробно, как ранили нашего Васю. Мы ваше письмо получили и горько нам... Хочется знать, в какое время и какого числа ранили нашего сына, был ли он в сознании? Иван Максимович, напишите, что у него оторвано — руки или ноги? Напишите свой домашний адрес. Щербина Григорий Мефодьевич».

■ «Полевая почта 13369, Шалимову Валентину Ивановичу. Привет из Москвы! Здравствуй, Валентин! Шлю тебе свой горячий искренний привет и поздравление с Великим праздником — Днем Победы! Милый братец! Нас постигло большое несчастье — погиб Валентин. Умер он в госпитале г. Веки. Перед боем написал последнее письмо, в котором прощался с нами. Переживаю самые трудные мгновения моей жизни. Утрата слишком велика. К тебе у меня — большая просьба. К ней присоединяются папа и мама. Когда закончится война и ты будешь возвращаться на Родину — обязательно приезжай сначала к нам. Скорей возвращайся! Ждем. А пока всего тебе хорошего. Крепко целую тебя. Твоя сестра Тая».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.