Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Враг не спит, в чате сидит: как защититься от онлайн-травли и преследований

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как защититься от онлайн-травли и преследований
Фото: Unsplash

В связи с обострившейся международной обстановкой россияне все чаще сталкиваются с оскорблениями в сети. «Вечерняя Москва» выяснила, как реагировать на агрессию и как от нее защититься.

Нарваться на хамство, а то и на преследования онлайн рискует каждый россиянин, утверждает психолог, автор книг по жизненной стойкости Анастасия Пономаренко.

— Люди раздражены, встревожены, и у многих есть потребность на кого-то «спроецировать» свои чувства, найти «виноватого», — поясняет эксперт. — Буллинг (от англ. bullying — запугивание. — «МВ») — широкое понятие. Этим словом обозначают все действия людей в сети, которые вызывают у вас неприятные эмоции.

Психолог советует: если чувствуете обиду, первым делом надо сообщить о своих чувствах, но сдержанно, соблюдая дистанцию и не переходя на личности. Большинство людей на фразу :«Извини, мне не смешно» (или «неприятно»), — моментально отстанут. Если не помогло, решительно блокируйте собеседника. Иногда это трудно: хочется дать сдачи.

Можно кратко и хлестко ответить, не срываясь на нецензурщину и оскорбления, однако потом все равно — блокировка.

— Если перепалка все-таки состоялась, на вас набросились «кучей» и дело дошло до угроз, постарайтесь прервать общение и ограничьте доступ к своему аккаунту. Сделайте его открытым только для проверенных друзей. Затем пожалуйтесь администрации сервиса, обязательно сопроводив письмо снимками экрана с агрессивной перепиской. Если вам угрожали, с этими снимками потом можно отправиться в правоохранительные органы. Большинство «доброжелателей» прекращают преследования, как только узнают, что о них известно, например, полиции, — говорит эксперт.

Самые частые жертвы буллинга — подростки. У них, как правило, есть близкий и значимый взрослый, которому обязательно нужно рассказать о происходящем, призвать в союзники. Взрослым людям, которые слишком остро реагируют на «наезды» в сети, надо поработать над уверенностью в себе, осознать свою ценность, обрести внутренние опоры, которые помогут вам справляться и с буллингом в сети, и с враждебными нападками в реальной жизни. Если не получается самостоятельно, то психолог обязательно поможет.

Угрожают? Обращайтесь в полицию

Наше законодательство позволяет наказать интернет-хамов по полной программе. Что делать, если вам поступают угрозы, «Вечерке» рассказала юрист Марина Михайленко.

— По статье 5.61. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) обидчика можно привлечь к выплате штрафа до 5 тысяч рублей, — говорит эксперт. — А если агрессор совсем «разошелся» — распространяет клевету, угрожает расправой, распространяет личную информацию, шантажирует, вымогает деньги, пытается довести до самоубийства, — его можно привлечь к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом, где под каждое из упомянутых правонарушений есть соответствующая статья. Вы имеете право одновременно подать заявления в полицию, в прокуратуру, а также иск в суд. Сохраните и не забудьте заверить у нотариуса все скриншоты переписок, аудио- и видеофайлы.

Показывайте оскорбительные и шантажирующие письма вашим близким, чтобы они могли позже подтвердить преступные действия против вас. Все это послужит доказательством в суде. При обращении в полицию описывайте все подробности. И не стесняйтесь обращаться в Роскомнадзор. Особенно если кто-то выложил в публичный доступ ваши персональные данные. Форма обращения есть на сайте ведомства: rkn.gov.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.