Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Артисты большой оперы подарили ветеранам концерт

Общество
Артисты большой оперы подарили ветеранам концерт
В фойе Большого театра ветеран Великой Отечественной войны полковник Николай Теплотанских сфотографировался с кадетами / Фото: Пресс-служба Московской городской Думы

В первый день мая на исторической сцене Большого театра прошел концерт, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжество пришли ветераны, военнослужащие, руководители ветеранских организаций столицы, представители власти.

Ордена и медали на груди ветеранов войны, погоны курсантов, белые банты воспитанниц кадетских корпусов, улыбки, цветы, поздравления. В холле Большого театра суворовцы, кадеты, юнармейцы окружали ветеранов войны, чтобы в очередной раз сказать им слова благодарности за их подвиг, пожелать здоровья и долголетия.

— Очень приятно видеть счастливые глаза, слышать смех наших юных защитников, — говорит гвардии старший сержант, санинструктор 290-го стрелкового полка, ветеран войны Мария Рохлина. — Именно ради них мы шли на фронт, защищали свою страну, наше будущее.

Война для Марии Михайловны началась на третий день после вторжения фашистов. 24 июня она с одноклассниками пришла на станцию Софиевка под Киевом — на оборонные работы. Там попала под бомбежку, стала свидетелем высадки немецкого десанта.

— В школе я изучала санитарное дело, совершила два прыжка с парашютной вышки, сдавала нормы ГСО («Готов к санитарной обороне». — «ВМ»). Поэтому, когда появились раненые, сразу же начала помогать нашим санитарам.

16-летняя школьница старалась быть полезной всюду. На вид маленькая и хрупкая, она оказалась сильной духом. И когда 8 июля ей в колено попал осколок снаряда, прооперировала себя сама. Потом в ее жизни была переправа через Дон, когда в паром попала бомба. Девушка чудом уцелела, но вот ее барабанные перепонки не выдержали грохота разрывов, она оказалась в госпитале под Сталинградом.

— На войне я встретила и своего мужа. 5 февраля 1945 года он написал рапорт на имя командира полка и был издан приказ — считать нас мужем и женой. Официально брак мы зарегистрировали позже — 23 февраля 1946 года в консульстве СССР в Вене. С мужем мы прожили вместе полвека.

Рассказ женщины прерывает второй театральный звонок — зрителей зовут в зал на концерт, который для них подготовили молодые артисты оперной труппы Большого театра.

— Нормальный концерт, — улыбается 96-летний ветеран Великой Отечественной войны полковник Николай Теплотанских. — Если все хорошо, я говорю «нормально». Такой у меня характер. Все песни, что пели, мне по душе. Особенно понравилось симфоническое исполнение музыки к фильму «Три тополя на Плющихе». Но другого я и не ожидал. Все мероприятия, которые организует Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных сил, всегда проходят нормально.

Николай Петрович много может рассказать о войне. О том, как дважды горел в танке, как терял друзей, лежал в госпитале. А молодежи он всегда желает мирного неба над головой. Важнее этого ничего и быть не может.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— В 77-й раз мы отмечаем праздник Победы — со слезами на глазах. Вспоминаем тех героев, кто не вернулся с полей сражения. Тех, кто вернулся и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны. Мы отдаем дань их памяти, их подвигу. Москва — город-герой. И каждый москвич, который участвовал в обороне своего города в 1941 году, тоже герой. Мы также вспоминаем Московское народное ополчение — одну из самых трагичных и героических страниц в истории города, когда простые горожане шли и защищали сердце своей Родины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.