Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские кадеты рассказали о выборе профессии и продолжении традиций своей семьи

Общество
Московские кадеты рассказали о выборе профессии и продолжении традиций своей семьи
Фото: Денис Кондратьев / Вечерняя Москва

Сегодня многие юноши и девушки выбирают профессии, связанные с военной и гражданской службой. С 2014 года в столице реализуется образовательный проект «Кадетский класс в московской школе»: начиная с седьмого класса, ребята помимо школьной программы проходят обучение по различным направлениям предпрофильной подготовки, активно участвуют в мероприятиях, посвященных значимым событиям истории страны. Ежегодно более 70 процентов выпускников кадетских классов поступает в высшие учебные заведения, в том числе в вузы Министерства обороны Российской Федерации и других силовых министерств и ведомств. Накануне Дня Победы о своих родственниках — героях Великой Отечественной, военных династиях, патриотизме и преемственности поколений рассказали кадеты Москвы.

  • Вера и Илья Маричевы, Первый Московский кадетский корпус
Московские кадеты рассказали о выборе профессии и продолжении традиций своей семьи Вера и Илья Маричевы / Фото: Департамент образования и науки Москвы

Брат и сестра Маричевы растут в семье, где «любовь к Отчизне» и «служение Родине» — не просто слова. Их мама и папа носят погоны и с детства воспитывают детей в духе патриотизма и преданности своей стране.

— Моя мама — подполковник полиции. Сейчас она — пенсионер МВД и работает офицером-воспитателем в кадетском корпусе. Отец окончил Санкт-Петербургское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации и Московское высшее общевойсковое командное училище. Оба деда — полковники, ветераны МВД. Прадеды воевали в Великую Отечественную. Геннадий Павлович Поляков в годы войны был авиамехаником и ремонтировал двигательные установки, приборное оборудование самолетов и вертолетов, награжден медалями, службу закончил старшим лейтенантом и в мирное время работал преподавателем математики. Василий Андреевич Перепечин дошел почти до Берлина, был ранен и встретил Победу в госпитале. Он награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями. Мы с сестрой знаем наших героев по фотографиям и рассказам родителей. Мы ими гордимся, ведь они защитили наше будущее! — рассказал ученик восьмого класса Илья Маричев.

Вера Маричева в этом году заканчивает обучение и собирается поступать в Московский университет МВД России, хочет пойти по маминым стопам.

— Мы учимся в кадетской школе-интернате с седьмого класса. Выпускники получают блестящее разностороннее образование: мы углубленно изучаем историю нашей страны, иностранные языки, обществознание, русский язык, азы военного дела. Что для меня очень важно — в кадетских классах мы стали самостоятельными людьми, несущими ответственность за свои поступки. Я никогда не сомневалась кем буду, когда вырасту, я хочу продолжить семейную династию и служить Отчизне. Всегда помню слова из легендарного фильма: «Есть такая профессия — Родину защищать!». Прадеды, деды и родители — пример для нас. В День Победы 9-го мая мы с родителями обязательно примем участие в акции «Бессмертный полк», — рассказала ученица 11-го «И» класса Вера Маричева.

  • Екатерина Мустакаева, школа № 920
Московские кадеты рассказали о выборе профессии и продолжении традиций своей семьи Кадет Екатерина Мустакаева с офицером-воспитателем Алексеем Хромовым и мамой Елизаветой Кокоревой / Фото: Департамент образования и науки Москвы

В семье кадета восьмиклассницы Екатерины Мустакаевой тоже носят или носили погоны: прапрадед, прадед, папа, мама, бабушка и дядя. Отец Руслан Мустакаев более 20 лет работает в пожарной охране. Начинал с простого пожарного, сейчас он — начальник караула, руководит тушением пожаров и спасает людей. - В День Победы особенно ярко чувствуется связь поколений. 9 мая мы с теплотой и любовью вспоминаем наших родных, свои корни, историю рода. Мой прапрадедушка Кузьма Иванович Ермишин воевал в Первую мировую войну, был в плену. С 1 июля 1941 года прадед участвовал в Первом народном ополчении Киевского района Москвы. В январе 1942 года народное ополчение было расформировано, и он вернулся домой. На фронт его не взяли из-за возраста. Мои прабабушка и бабушка сохранили его медали и фотографии. Прадедушка Федор Георгиевич Смирнов служил в Кремле, воевал в Великую Отечественную. Бабушка во время войны работала на железной дороге. Они вырастили своих детей и внуков настоящими патриотами, готовыми на подвиг. И это не просто красивые слова. Мой дядя Дмитрий Кокорев, брат мамы, был пожарным, он погиб в 2003 году и был посмертно награжден Орденом Мужества. Служение Родине — наше семейное дело. Я поступила в кадетский класс потому, что хочу быть похожей на своих героических родственников, которые и в годы войны, и в мирное время защищали покой простых людей, — поделилась Екатерина Мустакаева.

  • Иван Родин, школа № 1223
Московские кадеты рассказали о выборе профессии и продолжении традиций своей семьи Иван Родин / Фото: Департамент образования и науки Москвы

Семиклассник Иван Родин уже сейчас решил, что после окончания школы будет поступать в военное училище. Примером для Ивана являются прадеды, деды, бабушка, отец, дяди. Общий военный стаж его семьи — более 300 лет.

— Я с детства рос в атмосфере воинского долга и традиций. Отец Евгений Родин несколько раз брал меня с собой в казарму и на учения. Я хочу служить в армии, чтобы продолжить дело моих родных. Учеба в кадетском классе каждый день приближает меня к моей мечте — профессии военного. У нас с ребятами сложилось настоящее кадетское братство. Друзья поддерживают друг друга, помогают в учебе. Особенно интересно изучать историю России, готовить доклады о ее героическом прошлом. Великая Отечественная война — это страшный период для страны: гибель самых достойных, голод. Но это и отвага людей, любящих свою Родину. Мой прапрадед Иван Иванович Колин пропал без вести в боях под Сталинградом, прапрадед Михаил Иванович Быков служил матросом на военном корабле, еще один прапрадед Николай Васильевич Смирнов с войны вернулся в звании полковника, много лет работал директором школы. Дедушка Сергей Николаевич Родин сейчас майор запаса, бабушка Жанна Артуровна — ефрейтор, связист. Отец участвовал в военных операциях за пределами страны, выполнял свой служебный долг. 9 Мая мы собираемся в кругу семьи, рассматриваем фотографии военных лет и вспоминаем наших защитников, — сказал Иван Родин.

Тема патриотизма — одна из основополагающих в кадетском образовании. Кадеты, а их в столице уже более 27 тысяч, ежегодно участвуют в значимых городских мероприятиях, таких как Торжественный марш на Красной площади 7 ноября, Городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!», Парад кадетского движения «Не прервется связь поколений». Ребята несут почетный караул на Посту № 1 у «Огня памяти и Славы» Монумента Победы на Поклонной горе. Сейчас кадеты и юнармейцы Москвы готовятся к Параду Победы, чтобы 9 мая пройти торжественным маршем по Красной площади, а затем принять участие в акции «Бессмертный полк» вместе со своими друзьями и родными. Оператором проекта «Кадетский класс в московской школе» является Московский центр «Патриот.Спорт».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.