Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветеран Георгий Ежов: Всю жизнь я учил молодежь не ставить себя выше других

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Ветеран Георгий Ежов: Всю жизнь я учил молодежь не ставить себя выше других
Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Петрович Ежов / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Ежов в преддверии Дня Победы рассказал «Вечерней Москве» о патриотизме своего поколения и о том, чему нужно учить молодежь.

Георгий Петрович всегда радуется гостям. Он не стал надевать китель с наградами для фото — поскромничал. Да и часто переодеваться сложно — здоровье уже не то. Ветеран уже плохо слышит, зрение сильно упало, но он усаживается в кресло, чтобы передать свои воспоминания будущим поколениям.

— Я родился в Ленинграде, все детство там провел. Папа мой был офицером. Ему предлагали перевестись в Москву, но он почему-то долго отказывался от переезда, — говорит Георгий Петрович. — Отец перебрался в столицу в мае 1941 года, перед самой войной. Сам Ворошилов подписал приказ о его переводе.

А спустя месяц фашисты напали на Советский Союз. Георгию было 15 лет.

— Мы с мамой еще оставались в Ленинграде. Помню, на улицах все говорили, что война будет короткой, мол, наши ребята сейчас на границе развернут фашистов обратно, — рассказывает Георгий Ежов. — Так мы и жили с мамой. А в конце лета папа приехал из Москвы и забрал нас с собой. Сказал, что он сильно скучает без семьи. Через пару недель немцы прорвались к Ленинграду и замкнули кольцо вокруг города...

Оказавшись зимой 1941 года в эвакуации, Георгий в свои 15 лет продолжил учиться. Однако война накладывала свой отпечаток и на школьную программу: многие предметы преподавали скуднее, чем в мирное время, зато ребят учили обращаться с трактором и с пулеметом Максима.

Уже тогда, в 15 лет, Георгий Ежов ходил в военкомат как на работу. Просился на фронт.

— Мне просто хотелось хоть чем-то помочь. Люди гибнут, а я школьные учебники листаю... — вспоминает ветеран. — Но мне отказывали, слишком молодой был. И все равно я добился своего — в 1942 году мне все-таки дали направление в военно-морскую спецшколу.

Но, попав туда, Георгий сильно заболел. Несколько месяцев он находился на грани жизни и смерти. Его выходила госпитальная медсестра, тоже ленинградка.

— В итоге я выздоровел и отправился в «учебку», — говорит ветеран, — а на фронт попал только в 1944 году. Был сапером-взрывником в Прибалтике, разминировал освобожденный Таллин, побережье и порты Финского залива. Там я и встретил Победу. Мы салютовали в воздух из всего имевшегося оружия.

Сколько счастья было! После войны с подачи армейского начальства Ежов попал в Институт военных переводчиков, стал изучать персидский язык. Потом окончил Институт востоковедения и почти полвека посвятил работе в Иране и Афганистане.

— Я учил молодежь быть понимающими, никогда не считать себя выше других. Это самое главное, — задумчиво говорит Георгий Ежов.

ДОСЬЕ

Георгий Ежов родился 26 апреля в 1925 году в Ленинграде. В 18 лет попал на фронт. После войны окончил Институт востоковедения, в 1950–1970-х годах работал в Иране и Афганистане. Занимался программами экономики этих стран, а также вопросами оказания им технической по мощи. Более 20 лет преподавал в МГУ имени Ломоносова, удостоен звания почетного преподавателя. Автор трех научных монографий и более 200 научных статей по востоковедению.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.