Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В семейных центрах столицы оказывают юридическую помощь

Общество
В семейных центрах столицы оказывают юридическую помощь
юрист, консультация / Фото: Pexels

С начала года они оказали более 14,5 тысячи правовых услуг. Порой семьи сталкиваются с разнообразными юридическими вопросами: какие льготы можно получить, как установить порядок общения с ребенком, что необходимо сделать, чтобы улучшить жилищные условия и как правильно оформить или составить документы. В подобных проблемах помогают квалифицированные специалисты семейных центров. Подробнее об этом рассказывает юрисконсульт центра «Доверие» Диана Шахова.

В семейный центр обратилась Анна, мать пятерых детей. Ее семья живет в однокомнатной квартире в крайне стесненных условиях. Была нужна помощь в улучшении жилья.

— У нас с супругом очень много забот, связанных с воспитанием ребят. Не хватает времени и сил, чтобы изучить большой объем юридической информации. Не удается самим разобраться, на какую помощь от государства имеем право и как его реализовать, — рассказывает Анна.

Выслушав женщину, юрисконсульт пришел к выводу, что лучшим вариантом для семьи будет встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Специалист помог Анне составить необходимые официальные документы, рассказал о том, как следует действовать, в какие учреждения обратиться.

— Скоро мы получим субсидию на приобретение квартиры. Все это благодаря помощи юрисконсульта семейного центра, которая помогла разобраться в вопросе, — говорит Анна.

Решение жилищного вопроса

С перечнем документов, необходимых для получения помощи от государства в улучшении жилищных условий, можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы.

Помощь оказывается в следующих случаях:

— Площадь квартиры недостаточна для количества проживающих в ней людей.

— Жилье непригодно для постоянного проживания, не подлежит ремонту и реконструкции.

— Отсутствуют электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, газовая колонка, ванна или душ.

— Проживание с человеком, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой нахождение с ним в одной квартире невозможно.

В семейных центрах можно получить юридическую помощь по вопросам расторжения брака, взыскания алиментов, установления места жительства детей и порядка общения родителей с ними.

Также проводятся консультации по социальным выплатам и оформлению всех юридических документов. Семейные центры работают с детьми, у которых возникли проблемы с законом, комиссией по делам несовершеннолетних. Обратиться за помощью могут многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие родители, семьи с детьми-инвалидами. Для получения бесплатного юридического консультирования необходимо заключить с семейным центром договор об оказании социальных услуг.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое.

Также на базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения, межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации, проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.