Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Водный патруль преследует нарушителей на гидроциклах

Общество
Водный патруль преследует нарушителей на гидроциклах
Слева направо: начальник Главного управления на транспорте МВД России Олег Калинкин, начальник Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Дмитрий Гутыря и заммэра Москвы Максим Ликсутов на причале Северного речного вокзала во время передачи гидроциклов / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

19 мая правительство Москвы передало Управлению на транспорте МВД России по ЦФО четыре современных гидроцикла. И также презентовало проект «Водный патруль».

Торжественная церемония передачи четырех гидроциклов Московской транспортной полиции состоялась на одном из причалов Северного речного вокзала.

— Транспортная безопасность — один из приоритетов работы правительства Москвы, исходя из огромного количества пассажиров на разных видах транспорта, — отметил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он напомнил, что с 2012 года по решению главы города действует программа, направленная на поддержку столичного Управления МВД России. В первую очередь, по словам Максима Ликсутова, город помогает полиции техникой и информационными ресурсами.

— Делаем все, чтобы координация работы правоохранительных органов и структур правительства Москвы в области транспортной безопасности была на самом высоком уровне, — подчеркнул заместитель мэра.

Московский транспорт, добавил он, один из самых безопасных в России и в мире. Этого удалось достичь благодаря тесной совместной работе.

— Передача водных мотоциклов — еще один шаг к тому, чтобы на реке перевозки были еще более безопасными, а в случае необходимости сотрудники полиции могли оперативно прийти на помощь, — сказал Максим Ликсутов.

В свою очередь начальник Главного управления на транспорте МВД России, генерал-лейтенант полиции Олег Калинкин отметил, что суда, передаваемые полиции, оборудованы по последнему слову техники.

— Это позволяет нам эффективнее бороться с транспортными нарушениями, в том числе и на воде, — отметил Олег Калинкин.

Управлять гидроциклами будут самые опытные сотрудники полиции. Перед тем как сесть за руль, они прошли специальное обучение. Командир патрульно-постовой службы Алексей Михайлов работает в транспортной полиции уже более 10 лет.

— Раньше мы патрулировали акваторию на катерах, но гидроциклы более быстрые — могут разгоняться до 100 километров в час, и более маневренные, — сказал он.

Всех патрульных оснастили и специальными гидрокостюмами — они комфортные и не пропускают влагу.

Обеспечивать безопасность помогает и система видеонаблюдения. В акватории Москвы-реки установлено почти 300 камер с обзором на наиболее популярные и проблемные участки.

В департаменте также сообщили, что в этом году Центр организации дорожного движения (ЦОДД) запускает первый в истории города «Водный патруль». Катера зеленой расцветки займутся мониторингом акватории, фиксацией нарушений и нестандартными ситуациями, будут участвовать в патрулировании вместе со службами федеральных ведомств. Синие катера будут перемещать нарушителей на спецстоянки. Это коснется маломерных судов, водители которых находятся в нетрезвом состоянии или, например, ездят без необходимых документов.

Кроме того, ЦОДД отвечает за безопасную работу 44 причалов.

— Наши сотрудники будут следить за техсостоянием причалов, акваторией и формировать расписание для прогулочных маршрутов, — уточнили в ведомстве.

СПРАВККА

В этом году запущена новая электронная платформа для судовладельцев, которые хотят перевозить людей по Москве-реке. Создан прозрачный конкурентоспособный рынок прогулочных маршрутов. Пассажиров смогут возить только те перевозчики, которые выполнят все требования безопасности и заключат договор с городом по единым стандартам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.