Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ваши пальцы пахнут ландышем: каким был советский парфюм

Общество
Ваши пальцы пахнут ландышем: каким был советский парфюм
Фото: Рixabay / Harper Sunday

Известные бренды, выпускающие парфюм, уходят из России. Мы решили вспомнить советские ароматы и прикинуть, какие из них могли бы вернуться на рынок.

В связи с международной обстановкой крупные парфюмерные бренды заявили о приостановке сотрудничества с Россией. Цены на туалетную воду в магазинах сразу же взлетели до небес, и москвички решили, что отечественные марки не так уж и плохи. Из закромов коллективной памяти всплыла легенда о «Красной Москве», которая «один-в-один Шанель № 5», а продукция «Новой Зари» заиграла новыми интересными нотами. Девушки открывают для себя ароматы, которые носили их бабушки, и многие из них оказались вполне достойными внимания внучек.

Хозяйка ателье «Дом парфюмера» Ольга Госина рассказала нам о самых популярных советских ароматах, которые и сегодня можно найти в магазинах или на онлайн-аукционах.

Ольга демонстрирует свою коллекцию: целая стена в ателье посвящена знаменитым советским ароматам. Одной «Красной Москвы» тут несколько видов — от той, что выпускалась в 20-е годы прошлого века до современной.

— Многие ретроароматы сильно отличаются от их современных аналогов, — рассказывает она. — Все дело в сырье. До революции 1917 года 70 процентов компонентов — от розы до жасмина — привозили из Франции. Да, у нас в Крыму тоже есть роза, но из-за погодных условий она не дает эфира по качеству, сопоставимого с французским. На Западе крымская роза вообще не котируется, и парфюмеры ее не используют.

Поэтому, пока на складах фабрик «Брокар» (ныне «Новая Заря») и «Ралле», переименованной после революции в «Свободу», сохранялся запас зарубежных ингредиентов, духи выпускались с богатым составом, близким к натуральному. Из-за того что объемы производства были сильно уменьшены, этих запасов хватило надолго.

Но со временем склады опустели, мечтать о новой партии французского сырья стране, находившейся за железным занавесом, уже не приходилось. Нужно было рассчитывать на свои силы.

— На то, чтобы перейти полностью на наши ингредиенты, понадобилось около 45 лет, — отмечает Госина. — На территории Крыма стали выращивать лаванду и другие душистые травы. Но натуральные ингредиенты очень дороги. Поэтому параллельно развивалось и синтетическое производство.

В стране были запущены НИИ, разрабатывавшие новые компоненты. Так, советские парфюмеры первыми синтезировали молекулу с запахом сандала и ставшую невероятно важной для парфюмерной промышленности — с запахом ландыша. Соответственно, менялся и состав первых советских духов.

Количество компонентов сокращалось, натуральные эфиры заменялись синтетическими. Так, «Красная Москва» 1920 года отличается от своей тезки из 1980-х, несмотря на то что общую идею аромата парфюмеры старались сохранить.

«Красная Москва»

К 300-летию Дома Романовых в 1913 году парфюмер Брокар придумал формулу аромата, который посвятил Екатерине II. Он назвал его «Любимый букет императрицы». После революции фабрику Брокара национализировали, а бразды правления производством перешли в руки бывшего сотрудника Брокара — Августа Мишеля, единственного оставшегося в стране парфюмера. Власти поставили Мишелю задачу разработать аромат для «советской женщины».

Парфюмер к делу подошел ответственно и предложил советским женщинам тонкие цветочные духи «Манон». Но начальство посчитало, что «Манон» слишком нежен для строительниц коммунизма. Вот тогда-то, согласно легенде, Мишель и достал из закромов фабрики тот самый «Букет императрицы», которому подарил новую жизнь под названием «Красная Москва». Сладковато-горький аромат с нотками гвоздики признали не только вполне революционным, но и соответствующим всем мировым стандартам: в 1958 году «Красная Москва» получила золотую медаль на Международной выставке в Брюсселе. Впрочем, убедительных доказательств родства между «Букетом императрицы» и «Красной Москвой» до сих не существует.

Ваши пальцы пахнут ландышем: каким был советский парфюм Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— Есть еще одна популярная легенда, связанная с «Красной Москвой», — это, якобы идентичность ароматов «Красной Москвы» и «Шанель № 5», — рассказывает Ольга. — Честно сказать, схожесть их очень натянутая и связана, скорее, с модой на подобные ароматы в начале прошлого века. Впрочем, этот миф оказался очень живучим.

Рассказывают, что в советское время к нам приезжали иностранки и гонялись за «Красной Москвой», потому что она была намного дешевле «Шанель».

«Пиковая дама»

Шипровый аромат с оттенками ириса, дубового мха, пачули и бергамота был изготовлен парфюмерами «Новой зари» в честь 150-летия Пушкина, отсюда и название. По словам, Ольги Госиной, «Пиковая дама» поставлялась на экспорт: духи продавались в ГДР, и, говорят, продавались неплохо. Сложный «роковой» аромат наши бабушки одевали исключительно на выход — в театр или ресторан.

К 1990-м годам его популярность сошла на нет — молодежь увлеклась более легкими и свежими запахами. Но сегодня, когда мода на сложные ароматы вернулась, «Пиковую даму» реанимировали аж два производства — российский «Брокард» и итальянский Xerjoff. Впрочем, и винтажные духи производства «Новой зари» до сих пор можно найти на сайтах объявлений.

«Шипр»

Невероятно, но факт: изначально парфюмер «прекрасной эпохи» Франсуа Коти придумал «Шипр» в качестве духов для женщин, а не привычного для нас мужского одеколона.

— Это был яркий аромат с классической структурой: сверху цитрусовые, в середине цветы, а внизу — база со мхом, — рассказывает Ольга. — В советское время духи стали упрощаться и в итоге превратились в одеколон с аналогичным названием.

Впрочем, и в качестве одеколона «Шипр» не растерял респектабельности.

— Он считался дорогим одеколоном, предназначенным для состоятельных мужчин, — поясняет парфюмер. — Тот же «Тройной» с цитрусовыми нотами — дешевая альтернатива «Шипру». Он был предназначен для того, чтобы освежиться, поэтому мгновенно улетучивался.

Элитный «Шипр» был не по карману и советским алкоголикам, предпочитавшим «Тройной». Впрочем, состав советского одеколона сегодня сочли бы в каком-то смысле даже полезным для здоровья: спирт, вода и настойка цитрусов. Экологически чистый продукт!

— Вообще, одеколоны пили не только в СССР, — замечает Ольга. — Тот же Наполеон употреблял одеколоны как снаружи, так и вовнутрь.

«Ландыш серебристый»

В основе аромата 50-х годов прошлого века — лилиальальдегид — та самая молекула с запахом ландыша, что синтезировали советские парфюмеры. По содержанию душистых веществ он относился к цветочной группе духов категории «А»: в составе композиции было от 7,5 до 20 процентов ароматических масел, а стойкость составляла не менее 40 часов.

«Ландыш» был недорогим в производстве и несколько десятилетий пользовался любовью советских девушек. Формула была настолько популярна, что даже дала название одноименному фильму Александра Цекало, главная героиня которого обожала ландышевые духи.

— Сейчас ландышевые моноароматы не в моде, хотя Guerlain, один из старейших домов парфюмерии, каждый год к майским праздникам выпускает лимитированный аромат с ландышем, — рассказывает Госина. — Остальные парфюмеры используют ноту ландыша для того, чтобы сделать композицию более прозрачной. Впрочем, тот самый «Ландыш серебристый» до сих пор можно найти на полках «Новой Зари».

К слову, именно такие «прозрачные» легкие ароматы, по словам Ольги, предпочитают дамы «элегантного возраста», чья молодость пришлась на эпоху «Красной Москвы».

— Когда на экскурсиях я подвожу их к стенду с «Москвой», они отпрыгивают от нее как черт от ладана, — улыбается парфюмер. — Видимо, «наелись» в свое время. Зато к легендарным духам советской эпохи проявляют интерес молодые женщины. Им нравятся серьезные и сложные запахи.

Вероятно, реагируя на запросы аудитории, «Новая заря» выпустила обновленную версию аромата — «Красная Москва Лайт», формулу которого разбавила туберозой. А оригинальную версию духов можно найти на антикварных развалах. Стоимость той самой «Красной Москвы» примерно 15 тысяч рублей. Ценители уверяют, что для аромата с такой историей — это копейки.

Ваши пальцы пахнут ландышем: каким был советский парфюм Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Гладун, генеральный директор компании «Крымская роза»:

— Сегодня российская парфюмерная отрасль находится примерно на уровне 60-х годов прошлого века, так как утрачены производства по синтезу душистых веществ. Крупные столичные фабрики со времен перестройки не производили компоненты сами, а покупали их за рубежом. Однако можно попробовать создать новые производственные цепочки, необходимые для того, чтобы отрасль заработала комплексно. У нас все есть для производства собственной парфюмерии: и готовое сырье, и профессиональные кадры.

МЫ С ТОБОЙ ЗНАКОМЫ

Родившиеся и выросшие в СССР женщины наверняка помнят и духи «Незнакомка». Их аромат относился к классу люкс и считался дорогим подарком, ведь стоил духи не дешевле французских.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.