Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты столичных центров налаживают отношения в семье

Общество
Специалисты столичных центров налаживают отношения в семье
Фото: Pexels

Более 5,5 тысячи запросов по выстраиванию гармоничных отношений между детьми и родителями поступило в столичные семейные центры с начала года. Вступая в повторный брак, мама или папа сталкивается с непростой задачей — наладить контакт детей с новым супругом. Подробнее о том, как создать комфортные условия в семье, рассказывает специалист семейного центра «Гелиос» Ирина Ложкина.

В семейный центр обратилась Анна, мама 7-летней Софьи. Женщина рассталась с мужем, когда дочери было четыре года. Полгода назад женщина познакомилась с мужчиной, сейчас они готовятся к свадьбе.

— Меня беспокоит, как Соня воспримет тот факт, что Сергей будет жить с нами. Когда он приходит в гости, дочь держится в стороне, не идет на контакт. Иногда даже начинает капризничать, отказывается от совместных игр и развлечений, — рассказала специалисту Анна.

Психолог центра дал женщине рекомендации по налаживанию контакта между ее избранником и Соней. Прежде всего, нужно поговорить с девочкой, объяснить, что мама не перестала ее любить. Чтобы ребенок не испытывал ощущение вторжения в личное пространство, лучше проводить время всем вместе на нейтральной территории — гулять в парке, ходить в кино, кататься на велосипедах.

Следуя советам психолога, Анна помогла Соне и Сергею выстроить комфортные отношения. Девочка подружилась с маминым избранником, у них даже появилось общее увлечение: Сергей научил Соню играть в шашки.

— Если ребенок привык быть с мамой вдвоем, то появление в их жизни нового человека может стать стрессом. Чтобы наладить контакт, необходимо время. Вводите своего избранника в круг семьи постепенно. Чаще гуляйте все вместе, по возможности проводите втроем каждые выходные, — говорит специалист семейного центра Ирина Ложкина.

Советы родителям

Отношения между ребенком и будущим мужем необходимо начать выстраивать задолго до того, как они окажутся под одной крышей. Не стоит представлять его ребенку как нового папу. Объясните, что папа один, и вы с ним остаетесь хорошими друзьями. Но каждый имеет право быть счастливым и любимым.

Почаще приглашайте своего избранника в гости. На начальном этапе знакомства лучше сказать, что это ваш хороший друг. Ему следует поддерживать интересы ребенка, играть с ним, помогать с уроками. Но с воспитанием лучше не спешить, это может оттолкнуть.

Постарайтесь проводить время втроем на нейтральной территории, например, поехать вместе в путешествие. Так ребенку легче привыкнуть к новому человеку.

Если вы видите, что контакт налажен, аккуратно поговорите о том, чтобы жить всем вместе. Но не перестраивайте резко быт вашей семьи. Это может стать стрессом для ребенка.

Старайтесь поддерживать атмосферу спокойствия и стабильности. Настроение и действия мамы здесь играют главную роль. Именно ей предстоит регулировать отношения в семье так, чтобы всем было комфортно.

Важно, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и любимым. Если замечаете знаки протеста в его поведении, поговорите наедине, выясните, что именно беспокоит.

Чаще упоминайте о хороших качествах своего избранника — так сформируется положительный портрет личности.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций поддержки семьи и детства: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Они предоставляют поддержку семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую поддержку и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое.

Также на базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения; межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации; проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.