Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Моспром: экологично и надежно

Общество
Моспром: экологично и надежно
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

По итогам первого квартала 2022 года столица нарастила объем промпроизводства на 20,5 процента по сравнению с январем–мартом 2021-го. Среди лидеров роста предприятия обрабатывающей отрасли, в том числе фарма и производители мед- и электрооборудования. Всем им доступны городские меры поддержки, напомнил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. О лидерах Западного округа — в новом выпуске «Вечерней Москвы» о промышленности.

На западе столицы заводов не так много, но они стратегически важные. Их продукция востребована как в Москве, так и по стране. Взять хотя бы «Ламбумиз» и «Группу Полипластик».

В моде — крафтовый картон

За 2021 год объем производства бумаги и бумажных изделий в Москве, согласно данным Департамента инвестиционной и промышленной политики, увеличился почти на 58 процентов по сравнению с 2020-м. При этом основная часть продукции пришлась на упаковку — коробки, пакеты и другую бумажную тару. Высокий спрос здесь в последние годы обеспечивал растущий пищепром столицы, а также набравшая популярность за время пандемии интернет-торговля. Кроме того, свою роль сыграл тренд на использование натуральных материалов, не загрязняющих окружающую среду.

Одно из предприятий Западного округа столицы — Московская компания «Ламбумиз» (ранее Московский завод ламинированной бумаги и полимерных изделий) свою первую упаковку для молока в форме пирамиды выпустила еще в далеком 1972 году, а в 1986-м именно здесь был начат выпуск отечественной тары для молочных продуктов в форме параллелепипеда с привычным всем гребешком наверху. Сейчас завод поставляет до 350 миллионов упаковок в год на основе экологичного сырья (на 88 процентов продукция состоит из биоразлагаемого картона, производство которого оставляет наименьший углеродный след, а если грамотно организовать сбор, то материал можно использовать повторно).

Руководство завода оперативно наращивает работу, чтобы в текущей ситуации не подвести ни пищевиков, ни покупателей в супермаркетах.

— Чтобы максимально обеспечить рынок необходимой упаковкой, — рассказывает «Вечерней Москве» председатель совета директоров «Ламбумиз» Сергей Ботвин, — мы переформатировали производство. В частности, если раньше использовался красочный маркетинговый дизайн, для которого надо было отбеливать картон химическим способом, теперь дизайн стилистически отредактирован под полностью крафтовый картон, то есть из натуральной целлюлозы коричневого цвета и снаружи и внутри пакета.

Таким образом, компания вполне обеспечила себя отечественным сырьем, но продолжает также искать и альтернативные источники сырья, в том же Китае.

— При этом у нас по-прежнему ежедневно задействованы 200 наших сотрудников на производстве и идут стабильные поставки по России и странам СНГ, — отмечает Сергей Ботвин. — Более того, компания планирует увеличить объемы реализации товаров за счет развития сети партнеров, оптимизации использования ресурсов и энергоэффективного оборудования.

Трубная симфония

Москва преображается день ото дня, и все больше людей стремятся сделать селфи на фоне знаменитых достопримечательностей. Но мало кто знает, что тот самый эффект «открытого пространства» — без мешающих, нависающих проводов, с угрозой обрыва, — результат городского проекта «Чистое небо», который было бы трудно воплотить в жизнь без... труб для подземной прокладки и защиты электрокабелей от «Группы Полипластик».

По словам специалистов, трубы из металла и бетона уходят в прошлое: у пластиковых аналогов герметичность выше, а монтировать из них трубопроводы в разы дешевле и проще, чем те же металлические.

На рынке РФ подавляющее большинство новых видов полимерных труб появились благодаря столичной компании. «Группа Полипластик» производит инновационные трубы от 10 мм до 3,5 м в диаметре. За 30 лет «Группа» превратилась из небольшого предприятия в холдинг с разветвленной сетью производственных площадок и торговых представительств в СНГ. С 1991 года выпущено более 2,5 миллиона тонн полимерной трубной продукции для водо-, тепло-, газоснабжения и других сфер. Одним словом, бытовой комфорт зависит от них напрямую.

При строительстве коммуникаций в 2020 году для новой больницы по борьбе с коронавирусом в столице были использованы как раз эти трубы. Не говоря уже о масштабной перекладке труб в 2008-м. Тогда компания поставила 465 км гибких теплоизолированных труб почти на 3000 адресов.

— Сегодня наша московская производственная площадка обеспечена необходимым сырьем, — подчеркивает заместитель генерального директора по развитию «Группы Полимертепло» (входит в «Группу Полипластик») Александр Шмелев. — Для выполнения производственного плана в текущем году запасов достаточно. И общая картина на российском рынке полимерного трубного сырья в ближайшее время за счет программ импортозамещения должна стать еще лучше. Ввод в РФ новых нефтехимических производств, например комплекса «ЗапСибНефтехим», позволят существенно снизить зависимость от импорта сырья.

Моспром: экологично и надежно Сотрудники ГКНПЦ им. М.В. Хруничева готовят к отправке на космодром Байконур ракету «Протон-М» / Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Готовят квас, покоряют космос

В XX веке Западный административный округ формировался в значительной степени как элитный район, заселенный творческой богемой и политической номенклатурой. Предприятия, активно функционировавшие до революции в этих местах, старались вывести подальше. Тем не менее о промышленном своеобразии ЗАО нам рассказал Денис Ромодин, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

— Строго говоря, Западный округ был наименее индустриализован по сравнению с другими, — отмечает эксперт. — Например, очень хотели переделать Дорогомилово — рабочую окраину, которая иначе могла бы стать огромной промзоной. Крупных предприятий в ЗАО — единицы. Несомненно, выделяются научно-производственные комплексы.

Самый яркий — Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева.

— Строительство завода началось 106 лет назад в Филях, — напоминают «Вечерней Москве» в пресс-службе ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. — В его истории можно выделить три основных периода: автомобильный, авиационный и ракетно-космический. Космосом предприятие занимается с 1960-го, когда ОКБ-23 авиаконструктора Мясищева вошло в состав ОКБ-52 авиаконструктора Челомея.

Именно Филевский завод стал головным предприятием по изготовлению самой массовой межконтинентальной баллистической ракеты УР-100, принятой на вооружение ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Здесь же изготавливали известную серийную тяжелую ракету-носитель «Протон» для выведения на орбиту космических аппаратов.

— Также на нашем счету создание фактически всех орбитальных модулей и станций Советского Союза и России, — добавляют в Центре Хруничева. — Три основных модуля российского сегмента МКС — «Заря», «Звезда», «Наука» — наши!

Сегодня предприятие входит в Госкорпорацию «Роскосмос» и играет ключевую роль в разработке и создании средств выведения различной грузоподъемности. На смену «Протон-М» приходит тяжелая ракета «Ангара-А5». Ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» на космодромах Плесецк и Восточный обеспечит России независимый гарантированный доступ в космос.

Говоря о предприятиях на западе Москвы, стоит выделить и Гохран России на улице 1812 года, федеральное казенное учреждение по формированию Госфонда драгоценных металлов и камней. Кроме того, заслуживает внимания Всесоюзный институт легких сплавов (ВИЛС). Практически вся выпускаемая здесь продукция является эксклюзивной и наукоемкой, говорит Ромодин.

— Московский комбинат шампанских вин, увы, закрыт, зато работает знаменитый Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково», введенный в строй накануне Олимпиады-80, когда встал вопрос дефицита прохладительных напитков, — напоминает москвовед. — Сегодня желающие могут попасть сюда с экскурсией. Интересные производства появились в Сколкове, вроде компании «Моторика» по выпуску бионических протезов рук.

Некоторые предприятия завершили свою историю в округе: перекочевало в Вологодскую область производство мороженого «Айс-Фили», в прошлом трудовые будни Радиотехнического завода и популярного завода «Рубин», собиравшего телевизоры, а также карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти на Кутузовском проспекте…

Но те промышленные кластеры, которые развиваются в данный момент, объективно составляют особую гордость города, подчеркивает Ромодин.

ЦИФРА

41 производитель бумажных изделий работает в Москве, включая восемь крупных.

СПРАВКА

Срок службы пластиковых труб, выпускаемых «Группой Полипластик», составляет более 50 лет. На отдельные виды продукции может выдаваться гарантия и до 100 лет. Помогают уникальные эксплуатационные характеристики, необходимые для тех или иных применений, — например, повышенная устойчивость к истиранию, токопроводимость, трудногорючесть и другие

СОБЫТИЯ

  • Мебельный парк

В 1,5 раза вырос объем производства мебели в Москве за первый квартал этого года по сравнению с январем–мартом 2021-го. Столичные компании поставили заказчикам продукции более чем на 3,9 миллиарда рублей.

Как отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, всего в городе 90 предприятий по производству мебели. В секторе занято почти шесть тысяч человек. Столица выпускает деревянную, металлическую и мягкую мебель для жилых, офисных и торговых помещений, используя в основном отечественное сырье. Для поддержки предприятий действуют особые городские меры, в частности льготные кредиты и льготные ставки на аренду земли под производства.

  • Новые кадры для микроэлектроники

Ведущий кластер особой экономической зоны Москвы — кластер микроэлектроники и оптики, включающий свыше 30 компаний, — продолжает программу стажировок для столичных студентов. С начала этого года уже около 100 учащихся технологических вузов и колледжей, в том числе из НИЯУ «МИФИ», МЭИ, НИУ «МИЭТ», МАИ и других, попали на стажировки, знакомящие со спецификой работы отраслевых лидеров. Среди самых востребованных специальностей в кластере — инженеры-конструкторы, проектировщики, разработчики, программисты, технологи. Стажировки открывают путь к дальнейшему трудоустройству в таких знаковых компаниях, как ГК «Микрон», «ЗНТЦ» и другие.

  • Лучшие маршруты внутреннего туризма

Московский проект «Открой#Моспром», в рамках которого горожане могут изнутри познакомиться с работой столичных производств, стал лауреатом премии в области развития внутреннего туризма и путешествий «Маршрут построен». Проект отметили в номинации «Промышленный маршрут». Всего за три года с момента старта проекта более десяти миллионов человек побывали примерно на 700 экскурсиях на 70 фабриках и заводах города, а также посмотрели свыше 50 онлайн-туров. Посетители узнали, например, как готовят конфеты и разрабатывают космические аппараты.

Кроме того, около 12 тысяч жителей столицы, включая студентов, приняли участие в интеллектуальных состязаниях, посвященных промышленности, и могли посетить 22 тематические фотовыставки. Онлайн-экскурсии на производства с участием звезд можно посмотреть на официальном сайте проекта otkroimosprom.ru.

  • Космическая разработка

Сверхлегкий и сверхтонкий оптический кабель, открывающий новые возможности перед космонавтикой, авиацией и робототехникой, разработали на столичном предприятии «Спецкабель». Всего в Москве 11 отраслевых заводов, за январь–март предприятия нарастили объем отгруженных товаров почти на треть по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Пять интересных фактов о предприятиях округа

Моспром: экологично и надежно Крупнейшее в РФ производство женского белья «Черемушки» ведет историю с 1939 года. В ХХI веке фабрику максимально автоматизировали. Так, здесь есть два робота для создания бантиков из ленточек: за день один Автобант выпускает до 8000 бантиков, заменяя ручной труд 16 мастериц. Кстати, в 2014-м именно «Черемушки» сшили спецкомплекты белья для работы в невесомости женщине-космонавту Елене Серовой на МКС.
Моспром: экологично и надежно Завод по выпуску розеток и выключателей «Кунцево-электро» был основан еще в 1959 году Всероссийским обществом слепых. Это самое крупное производство в столице, где трудоустраиваются москвичи с инвалидностью по зрению.
Моспром: экологично и надежно На хлебозаводе № 22 в Кунцеве уже полвека строго следят, чтобы вес батона нарезного составлял 0,5 килограмма. Это не просто верность традициям, но и научно обоснованная практика: в малом куске теста процессы ферментации протекают иначе, влияя на вкус хлеба.
Моспром: экологично и надежно История концерна радиостроения «ВЕГА» уходит корнями в 1940-е годы, когда в разгар ВОВ было создано научно-исследовательское учреждение для работы над самолетной радиолокацией. В наши дни концерн разработал для ВВС РФ систему «Открытое небо»: благодаря ей самолеты используют надежное навигационное оборудование и защищенную связь.
Моспром: экологично и надежно Московский производитель колбасных изделий «Дымов» уже более 20 лет поставляет мясные продукты к столу россиян и граждан СНГ. За это время завод изготовил одних лишь сосисок более 100 миллионов упаковок, а за один месяц с конвейера сходят более 4000 километров сосисок сорта «Молочные».
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.