Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Представители рабочих специальностей востребованы на столичных заводах и фабриках

Общество
Представители рабочих специальностей востребованы на столичных заводах и фабриках
Сварщик Щербинского лифтостроительного завода Андрей Наследсков сваривает пол для пассажирского лифта / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

27 мая в России отмечается День сварщика. «Вечерняя Москва» пообщалась с одним из представителей этой профессии и узнала, насколько сейчас популярны рабочие специальности.

Андрей Наследсков работает сварщиком на Щербинском лифтостроительном заводе. В специальном цехе он варит полы для пассажирских, грузовых, медицинских лифтов — это его специализация. Профессии Андрей обучился в колледже много лет назад, когда еще до переезда в столицу жил в Саратовской области.

— Прежде чем выбрать эту профессию, я во многих направлениях себя попробовал. И служил в армии по контракту, и на стройке трудился. Но профессия сварщика мне понравилось больше всего, — признается он.

На Щербинском лифтостроительном заводе Андрею предложили достойную заработную плату. Кроме того, отметил он, работа сварщиком обеспечивает определенную стабильность — такие специалисты, особенно профессионалы своего дела, всегда востребованы.

— Коллектив завода тоже мне понравился. Дружный, всегда поддержат коллеги и словом, и делом, — говорит он.

Обучение профессии сварщика, считает Андрей, — дело довольно сложное.

— Некоторые годами учатся, тренируются, но так до конца не постигают этой специальности. А у кого-то все получается сразу. Наверное, тут определенная доля таланта требуется, — считает Андрей Наследсков.

Не менее важно и желание человека учиться и затем работать по профессии. Ведь есть процент тех, кто не определился со своим будущим, и поступает в колледж «с другом за компанию». Такие ребята, убежден Андрей, скорее всего, не смогут добиться высот в этой специальности и стать настоящими асами в своей профессии.

— Прежде чем идти учиться на сварщика, хорошо подумайте, действительно ли вы хотите посвятить этому свою жизнь. Ведь профессия сложная, требует четкости в действиях, сосредоточенности, внимательности и знания правил сварки. Кроме того, она еще в каком-то смысле и опасная. Не зря же сварщики выходят на пенсию раньше, — добавил специалист.

Кстати, для сварки нужно хорошо знать химию — таблица Менделеева непременно пригодится в работе — и физику.

Андрей Наследсков также рассказал, что на предприятие, где он работает, приходит много молодых ребят.

— Проблем с трудоустройством, на мой взгляд, нет. Но нужно уметь делать свою работу, тогда и руководство ценить будет, — подчеркнул сварщик.

Свой профессиональный праздник Андрей Наследсков тоже будет встречать на работе.

— Каких-то традиций у меня с коллегами по цеху нет. Просто утром поздравим друг друга и примемся за дело — работы всегда у нас много. Не до отмечаний, — поделился он.

И после работы Андрей тоже не любит задерживаться — дома его ждут жена и дети.

— А вот дома, может, и отмечу свой профессиональный праздник за ужином, — добавил он.

Обучиться профессии сварщика можно в одном из московских колледжей. Престиж именно рабочих специальностей в них растет с каждым годом.

— Все московские колледжи нацелены на повышение качества подготовки обучающихся и всегда открыты для взаимодействия с работодателями. Сегодня экономике Москвы в первую очередь нужны высококвалифицированные специалисты, которые могут работать на оборудовании современных предприятий города, — говорит заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Александр Тверской.

По его словам, даже при полной автоматизации производств без «живых» специалистов не обойтись.

— Сантехники, токари, сварщики и другие рабочие профессии всегда будут востребованы, — считает он. — Поэтому перед московской системой среднего профобразования стоит задача подготовить необходимые городу кадры.

Александр Тверской добавил, что колледжи активно взаимодействуют с предприятиями: на их базе студенты проходят практику и осваивают навыки, которые потребуются в будущем. Также представители предприятий — партнеров колледжей участвуют в проведении итоговой аттестации выпускников, приглашают лучших на работу.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2021–2022 учебном году в колледжи Департамента образования и науки Москвы поступили на рабочие профессии 6,7 тысячи человек. Всего по таким профессиям обучаются 18,8 тысячи человек. В этом учебном году в колледжи на сварщика поступили более 300 человек, общее количество обучающихся по данному направлению — одна тысяча человек.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Тренды современного рынка труда можно заметить и в том, какие специальности выбирают поступающие в колледжи. В этом году самыми популярными направлениями у первокурсников стали IT-специальности — информационные системы и программирование, графический дизайн.

Прослеживается интерес и к рабочим специальностям. Среди популярных направлений — поварское дело, автомобильный сервис. Московские колледжи имеют современную материально-техническую базу, в них есть IT-полигоны и мастерские, позволяющие отрабатывать необходимые навыки.

Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

Современная молодежь активно трудоустраивается на московские предприятия. Работа в промышленности позволяет получать стабильный доход, сегодня средняя зарплата на предприятиях Москвы составляет 82 тысячи рулей. Кроме того, быть частью промышленности столицы, это еще и очень интересно — предприятия города активно ведут работу по внедрению новых технологий и импортозамещению иностранной продукции в самых разных отраслях — от пищевой промышленности до робототехники.

Есть в производственной отрасли и карьерные перспективы — работники могут повысить свою квалификацию в Московской технической школе, которая позволит им пройти опережающую подготовку и прокачать профессиональные навыки.

Евгений Стружак, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения:

— Мы создаем все возможности для того, чтобы помочь москвичам обучиться навыкам, необходимым для успешного трудоустройства. В Москве есть более 400 программ бесплатного проф образования. При поддержке службы занятости горожане могут освоить как рабочую специальность (электромеханик, плотник, столяр), так и современную профессию (графический дизайнер, вебразработчик). Выбрать подходящее направление обучения помогают карьерные эксперты центра занятости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.