Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Пример для подражания: назван лучший педагог Москвы

Общество
Пример для подражания: назван лучший педагог Москвы
Победитель конкурса «Педагоги Москвы» в номинации «Учитель года» Геннадий Старунов с дипломом и статуэткой в руках. В школе имени маршала В. И. Чуйкова он преподает предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В пятницу, 27 мая, столице объявили победителя ежегодного конкурса «Учитель года Москвы». В этом году обладателем этого почетного звания стал преподаватель ОБЖ Геннадий Старунов.

Геннадий Старунов работает учителем предмета «Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)» в школе имени маршала В. И. Чуйкова с 2013 года. До этого он был специалистом по соцработе с молодежью в детском центре.

— А еще раньше я отслужил в Воздушно-десантных войсках. У меня 11 прыжков с парашютом, — рассказал он.

Желание стать педагогом у Геннадия появилось не случайно — он вырос в большой семье, у него шестеро сестер и братьев.

— Когда родители уезжали на работу, я часто оставался с младшими, и мне всегда нравилось проводить с ними время, читать книги, играть, — поделился он. — Дети могут видеть и замечать то, чего я уже не вижу, поскольку уже вырос, стал взрослым. И это всегда безумно интересно!

Став преподавателем ОБЖ, Старунов решил, что ему необходимо получить дополнительное образование.

— Когда я говорил с ребятами об армии, то имел на это моральное право. Но про спасение людей и действия в опасных ситуациях я не мог с детьми беседовать, поэтому я сначала аттестовался на спасателя, сдал экзамен на инструктора по первой помощи, детско-юношескому туризму, плаванию и спасению на воде, — говорит он. — Также получил допобразование по психологии, хотя высшее по этому профилю у меня уже было. Но я считаю, что знаний много не бывает.

Уроки лучшего учителя столицы отличаются от обычных. Дети на них практически не пишут конспектов, а изучение основ безопасности проходит в формате диалога и отработки навыков на практике.

— Полтора года я веду народный блог по безопасности в соцсетях «Пир практиков». У меня там большая аудитория, пишут люди со всей страны, рассказывают свои истории, — поделился Геннадий. — Потом эти реальные, невыдуманные истории с учениками я разбираю на уроках.

Свой предмет Геннадий Старунов считает одним из самых важных.

— Ведь его основа — это жизнь человека, его безопасность. И когда я показываю, как спасти человека, если он, например, подавился, ни у кого не возникает сомнений, что эти знания необходимы абсолютно всем, — пояснил он.

По мнению педагога, важно выстроить доверительные отношения с учениками. Кроме того, педагог должен быть примером.

— Я постоянно учусь, читаю литературу по интернет-маркетингу, саморазвитию, безопасности. Дети это видят, тянутся за мной, — отметил он.

Любит Геннадий Старунов и классическую литературу: Льва Толстого, Александра Куприна, Джорджа Оруэлла, Рэя Брэдбери. Помимо блога и преподавания, он еще занимается волонтерством в отряде «СпасРезерв». Так что спасение и просвещение стало смыслом жизни Геннадия во всех их проявлениях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году заявки на участие в конкурсе «Педагоги Москвы» подали почти 1800 человек. За звание «Учитель года» боролись 363 педагога, из которых во второй этап вышли 90 учителей. Финалистами номинации стал 31 человек, а в суперфинал попали 10 педагогов. В столичной системе образования работают 56 тысяч учителей и почти 31 тысяча воспитателей, которые обучают 1,5 миллиона детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Молотков, министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки:

— Столица делает все возможное для поддержки педагогов. Поэтому быть учителем в Москве почетно и престижно. Кадрового дефицита в наших школах уже давно нет — в том числе потому, что обеспечена высокая конкурентоспособная заработная плата педагогов. Выстроена эффективная система повышения квалификации учителей: у них есть возможность учиться по магистерским программам и у лучших преподавателей. Расти профессионально и получить общественное признание они могут и благодаря участию в конкурсах профмастерства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.