Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Непредсказуемое путешествие по бескрайней России

Общество
Непредсказуемое путешествие по бескрайней России
Артист Василий Уриевский в образе Дон Кихота, который из Испании отправился в путешествие по необъятной и бескрайней России, сцена из спектакля Дениса Хусниярова «Дон Кихот», поставленного в Театре на Таганке / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В Театре на Таганке играют «Дон Кихота» в постановке Дениса Хусниярова. Историю из Испании XVII века переместили в сегодняшнюю Россию. Рассказываем, при чем тут идальго.

Человек благородных кровей, идальго Дон Кихот, странствующий рыцарь — лишь образ, давший отправную точку для истории, разыгранной в Театре на Таганке. Полное название ее звучит как: «Дон Кихот», или Санчо Панса. Русский дневник». За основу взят текст не Сервантеса, но современного российского драматурга Алексея Житковского.

Перед нами коллаж, первый фрагмент которого — палата умирающего Дон Кихота (Василий Уриевский). Проводить его в последний путь собрались близкие, включая Санчо Пансу (Павел Комаров). Бегущим текстом по потолку идут русские строки из дневника Санчо. Звучит текст на испанском. Так начинается представление, в котором два героя решат сорваться с места и поехать на велосипедах из Испании в Россию, чтобы поддержать своих на чемпионате мира по футболу. И на самом деле в 2018 году один испанец проехал так 6000 километров! Дальше фрагменты наслаиваются один на другой, связует их лишь тихий голос Санчо, который обращается к оставшейся в Испании жене. Так, следуя за Дон Кихотом, которому согласился служить, он увлекает, ведет постепенно за собой зрителей.

— На мой взгляд, самая сильная сторона моего героя — безусловная любовь. К человеку, к миру, к пространству, ко всему. Ведь именно любовь и сострадание дают ему силы идти вперед, сражаться и побеждать, — делится размышлениями о своем Санчо Павел Комаров. — Что касается слабой стороны, здесь не берусь судить. Мне кажется, любая слабость Санчо все равно является его огромной силой.

Но все же Дон Кихот — тот, кто двигает сюжет. Его странствия приводят героев в Россию, где они, благодаря бабе Матрене (Мария Рябкова), начинают понимать русскую речь и, принимая близко к сердцу беду похожей на «панночку» девушки Настасьи (Евгения Стегний), бросают вызов бизнесмену — маркизу (Игорь Ларин или Андрей Кайков). Вовсю будоражат умы встречных людей и меняют свои представления о мире и своем месте в нем.

— Суть донкихотства, по-моему, заключается в вере в прекрасное будущее, вернее, даже в настоящее. Это и не вполне вера, скорее убежденность, что-то не поддающееся сомнению. И она настолько сильна и безоговорочна, что со стороны весьма походит на безумство, — рассуждает исполнитель роли Дон Кихота Василий Уриевский. — Настоящий Дон Кихот верит, что все его действия однозначно направлены в сторону улучшения этого мира, к справедливости. Этим и оправдывает все, что бы ни делал.

Мелодии народных распевов, зазывания тамады, фрагменты советских мультфильмов, новостей, футбольных матчей — все сшивается в канву истории о том, как Санчо Панса теряет себя, чтобы заново найти, а Дон Кихот оборачивается Ставрогиным.

— Когда мы работали над спектаклем, у меня было много версий, кто мой персонаж, — делится Уриевский. — Я думаю, что-то в нем есть и от Мюнхгаузена, а где-то это Стэнли Ипкисс из «Маски», а где-то и Данила Багров.

Этот спектакль бодрый, колючий, ненавязчиво побуждающий выбрать свой путь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Хуснияров, режиссер:

—Эклектика, смысловое ассорти растет из нашей российской, ментальной и географической принадлежности. Россия и жизнь в ней сложны и многогранны, состоят из не вполне стыкующихся между собой пазлов. Мы умышленно сочинили историю из десяти новелл, которые друг с другом жанрово не склеиваются. Объединяет все это лишь пытливое воображение зрителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.