Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Станислав Иванов: Пошагово объясним, как открыть бизнес

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Станислав Иванов: Пошагово объясним, как открыть бизнес
Фото: Из личного архива

В этом году ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) исполнилось десять лет. 30 мая генеральный директор МБМ Станислав Иванов рассказал «Вечерней Москве», как изменилась работа учреждения за эти годы и какая поддержка оказывается предпринимателям столицы.

МБМ был основан в 2012 году по указу правительства Москвы. За 10 лет своей работы специалисты учреждения провели 820 тысяч бесплатных консультаций для предпринимателей, а также 10 тысяч различных мероприятий, которые помогают начинающим и действующим бизнесменам узнать обо всех тонкостях открытия своего дела.

— Станислав Сергеевич, скажите, какие направления сейчас присутствуют в работе МБМ?

— За годы нашей деятельности мы расширили спектр поддержки столичных предпринимателей. В МБМ обращаются на любом этапе ведения своего дела, предприниматели получают поддержку и дальше не прерывают с нами связи. При этом есть несколько ключевых направлений работы: консультационная, образовательная, информационная поддержка.

Специалисты консультируют предпринимателей по различным аспектам ведения бизнеса, помогают получить новые знания и навыки. В МБМ проводят бесплатные консультации по более чем ста темам — запуск стартапа, налогообложение и бухгалтерия, участие в госзакупках и многим другим. В МБМ также можно получить помощь в подготовке документов для регистрации своего дела, в формировании налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения, сделать адресный подбор мер поддержки для каждого вида бизнеса. Специалисты учитывают нюансы и рассказывают, какие документы необходимы для получения помощи.

Еще одним ключевым направлением деятельности МБМ является бизнес-обучение. Это вебинары, семинары, тренинги, а также более объемные программы, рассчитанные от нескольких дней до нескольких месяцев обучения. Среди них — «Стартап-школа МБМ», «Онлайн-академия МБМ».

— Расскажите подробнее об этих онлайн-продуктах.

— Лидером среди онлайн-продуктов МБМ является сервис «Проверка контрагентов». Благодаря ему можно оценить благонадежность потенциального партнера перед заключением контракта и узнать, существуют ли какие-либо риски при работе с конкретной организацией.

Не менее популярным среди предпринимателей за последнее время стал «Законодательный бизнес-дайджест». Он позволяет узнавать о принятых актах и инициативах, которые только готовятся к принятию, а также ознакомиться с разъяснениями законодательства.

— У вас также появилось большое количество образовательных программ. К каким направлениям они относятся?

— С прошлого года мы проводим многоуровневые программы обучения, которые включают в себя тематический форум или конференцию. На них успешные предприниматели делятся своими историями успеха. Есть еще онлайн-курсы по углубленному изучению той же темы. Они посвящены, например, выходу на крупные торговые площадки, ведению бизнеса по франшизе, участию в госзакупках.

Начинающим предпринимателям доступен пятидневный интенсив «Стартап-школа МБМ». Здесь рассказывают, как генерировать идеи для бизнеса и оценить их жизнеспособность, как составить финансовый план, управлять проектом, зарегистрировать фирму, а также знакомят с основами маркетинга.

— Как ГБУ «Малый бизнес Москвы» будет развиваться в дальнейшем?

— Мы всегда на связи с деловым сообществом и совершенствуем наши услуги в части образования, консультирования и онлайн-продуктов, постоянно внедряя новые проекты и отвечая на запросы предпринимателей.

ДОСЬЕ

Иванов Станислав Сергеевич родился 28 февраля 1981 года в Москве. Получил высшее образование в Государственном институте управления (ГУУ), кандидат экономических наук. Занимает должность генерального директора ГБУ «Малый бизнес Москвы» с 1 апреля 2022 года. До этого исполнял обязанности руководителя этого учреждения, а также руководил одним из подразделений учреждения в ЮВАО. В качестве спикера принимает активное участие в различных мероприятиях для столичных бизнесменов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.