Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Абилимпикс — 2022»: молодые программисты и ИТ-специалисты участвуют в московском чемпионате

Общество
«Абилимпикс — 2022»: молодые программисты и ИТ-специалисты участвуют в московском чемпионате
Фото: Пресс-служба «Абилимпикс — 2022»

В столице проходит VIII Московский чемпионат «Абилимпикс — 2022». Это масштабный конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Более 1,7 тысячи участников соревнуются по 84 компетенциям в разных сферах.

Самое популярное направление конкурса — информационные технологии. На чемпионате представлено 15 ИТ-компетенций. Среди них программирование, информационная безопасность, администрирование баз данных, веб-дизайн, разработка виртуальной реальности, инженерный дизайн, информационное моделирование зданий и другие.

ИТ-профессии выбрали более 350 участников. Они углубленно изучают информатику в школах, учатся в технических вузах и колледжах или уже работают в сфере ИТ. Конкурсу обычно предшествует серьезная подготовка.

Московский школьник Степан Мелентьев участвует в «Абилимпиксе» не первый раз. В 2020 году соревновался в компетенции «Робототехника». Тогда он победил на региональном конкурсе и занял второе место на всероссийском. В этом году молодой человек выбрал компетенцию «Разработчик виртуальной и дополненной реальности». На соревнованиях вместе с другими участниками ему необходимо было разработать мобильное приложение с элементами дополненной реальности. Степан с задачей справился отлично и надеется победить.

— Направление разработки дополненной и виртуальной реальности очень актуально на сегодняшний день. Данные технологии можно использовать почти в любой сфере жизни — от медицины до образования. В будущем планирую стать разработчиком программного обеспечения. Эта работа не только интересная, но и полезная для общества и дает хорошие перспективы для карьерного роста, — поделился участник.

«Абилимпикс — 2022»: молодые программисты и ИТ-специалисты участвуют в московском чемпионате Фото: Пресс-служба «Абилимпикс — 2022»

Многие участники «Абилимпикса» могут составить конкуренцию лучшим специалистам. Задача чемпионата — дать им возможность проявить свои профессиональные компетенции и навыки. Чтобы соревнования соответствовали требованиям рынка, для разработки конкурсных заданий привлекают работодателей в разных сферах.

Большинство членов жюри ИТ-направлений конкурса также представляют российский бизнес, производственные компании, технологические центры. Они внимательно следят за работой участников и приглашают лучших на стажировку или работу в свою команду.

Так, за умениями участников компетенции «Инженерный дизайн» наблюдают эксперты «Роскосмоса», за соревнованиями по веб-дизайну — специалисты Сбербанка, а компетенцию «Архитектор «1С» оценивают представители научно-технического центра «Юниор».

НА ЗАМЕТКУ

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — содействие в трудоустройстве. Чемпионат «Абилимпикс» проводится ежегодно, объединяет миллионы людей по всему миру и меняет традиционные взгляды на возможности граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами чемпионата в столице выступают городские Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования и науки и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал». За семь лет в чемпионатах «Абилимпикс» приняли участие более 5,5 тысячи москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.