Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Донбасс принял с душой»: певица Елена Север — о выступлении перед солдатами, русофобии на Западе и заблуждениях

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Донбасс принял с душой»: певица Елена Север — о выступлении перед солдатами, русофобии на Западе и заблуждениях
Фото: Личный архив Елены Север

Певица, актриса, телеведущая Елена Север — одна из немногих российских знаменитостей, кто посетил Донбасс в эти трудные дни. Елена рассказала «Вечерке» о своей поездке и поделилась мыслями о том, что ждет современную российскую культуру, которой объявил бойкот «просвещенный» западный мир.

— Елена, вы выступали на Донбассе. Как вас там принимали?

— Мы выступали в Луганском госпитале перед ранеными воинами, врачами, медсестрами. Поехали туда на автобусе. И было непросто как физически, так и эмоционально. Принимали нас очень тепло, душевно. Когда ты понимаешь, что твое выступление приносит яркие эмоции, когда слышишь в ответ теплые слова, то все это переполняет счастьем и дает еще больше сил. Когда мы пошли по палатам с тяжело раненными — этот момент стал для нас эмоционально непростым.

Очень хотелось подбодрить ребят. Многие из бойцов были оптимистично настроены, но были и такие, кому было очень тяжело. И мы счастливы, что смогли принести им частичку радости, поднять дух и дать понять, что мы — рядом, мы — вместе.

— Вы много общаетесь по работе с западными звездами. В связи с санкциями и полузакрытыми границами звезды из Европы и США приезжать не могут. Долго это продлится, как вы думаете?

— Я уверена, что культурные контакты восстановятся. Это неизбежно, но потребуется время.

— Сейчас общаетесь с друзьями за границей?

— Мы общаемся со многими известными людьми. Наша дружба опирается на человеческие качества. Могу назвать Стивена Сигала, Микки Рурка, Оливера Стоуна, известных своим добрым отношением к России, к ее президенту. И я общаюсь даже с теми, у кого иная позиция в силу того, что они живут в другой стране и слушают западные средства массовой информации, с их «специфическим» освещением сегодняшней ситуации. Даже в имеющихся обстоятельствах мы это не обсуждаем. Потому что они очень хорошо знают нас, а мы — их, и от этого ничего в личных отношениях не меняется. Но они подозревают, что у них не очень правильная информация.

— С кем-нибудь обсуждали происходящее? Что они говорят?

— В этой ситуации я хотела бы отметить реакцию Стивена Сигала. Его позиция не изменилась и сегодня. А если говорить о Жераре Депардье, то, думаю, как сказал Дмитрий Песков, актер просто не разобрался. Я допускаю мысль, что рядом с Жераром не было такого человека, которому он бы задал свой вопрос и получил ответ нашей стороны. А бывает и так, что некоторых вынуждают принять определенную позицию, если они хотят остаться и работать там, где живут.

«Донбасс принял с душой»: певица Елена Север — о выступлении перед солдатами, русофобии на Западе и заблуждениях Фото: Личный архив Елены Север

— Среди звезд, которые отвернулись от России, есть и испанский оперный певец Пласидо Доминго, который отменил мартовский гала-концерт в Большом театре. Как вы думаете, почему он это сделал? Ведь два года назад, когда его самого травили на Западе, в Москве и Питере его приняли очень тепло.

— Думаю, он сделал это по причине, которую мы уже обсуждали — многие артисты поставлены в определенные рамки. Так как они не живут в России, им всем легче принять позицию, навязываемую их обществом. И мы не можем их за это винить.

И на сегодняшний момент я намеренно им не звоню, не расспрашиваю, чтобы не ставить их в неловкое положение. А вот русских, которые или не разобрались, или разобрались, но намеренно склонны вредить стране, уехав за рубеж, мы можем обсуждать и осуждать.

— Сейчас многие иностранные звукозаписывающие компании ушли с российского рынка. Это отразится на работе российских артистов?

— Да, но только в положительном ключе, потому что работа никуда не уйдет, все релизы продолжаются. Сейчас настало время русских лейблов. Например, у моих сыновей есть свой лейбл RockFam, который продвигает многих молодых артистов. И сложившаяся ситуация им только на пользу, как и многим другим русским агрегаторам и лейблам.

— Из-за закрытия соцсетей многим молодым исполнителям будет труднее продвигаться…

— Безусловно, но появятся новые способы продвижения. Музыке уход некоторых соцсетей пойдет на пользу: на первый план выйдет качество музыки, а не популярность артиста, опирающаяся на количество его подписчиков.

— Выезжали ли вы за рубеж в последнее время? Приходилось ли сталкиваться с фактами русофобии?

— Нет, мы намеренно не выезжали после объявления спецоперации. Мы считаем, что нужны здесь и сейчас. С русофобией сталкивались мои знакомые, друзья, кто выезжал. Мы не говорим про те страны, которые держат сейчас нейтралитет.

Например, ОАЭ, Дубай — там все гораздо проще. Но у меня есть друзья, у которых дети учатся в Англии, в Америке. Русофобия там процветает. Особенно в Англии, где действительно происходят жестокие вещи. Все это, безусловно, зависит и от школы, в которой они учатся. Но в любом случае, тем, кто сейчас там находится, очень некомфортно.

— Как вы думаете, почему так много ненависти к россиянам?

— Ненависть, видимо, была всегда, но сдерживалась определенными факторами. В одну секунду не могло все перевернуться. Но я думаю, нельзя огульно обвинять в этом всех. На мнение простых граждан очень сильно влияет то, с кем они общаются, что они читают, что слушают. Люди, которые живут в той же Америке своей жизнью и не интересуются политикой, не смотрят политические программы, — в целом совершенно нейтрально относятся к нам, как и относились прежде, и даже довольно доброжелательно.

ДОСЬЕ

Елена Север родилась 29 апреля 1973 года в Ленинграде, в семье инженеров. В 1990 году окончила среднюю школу с углубленным изучением английского языка. Затем училась в Санкт-Петербургском финансово-экономическом университете по специальности «финансы и кредит». С 1995 года является ведущей культурных мероприятий. Замужем, вырастила двоих сыновей, Юрия и Владимира, которые стали музыкантами.

«Донбасс принял с душой»: певица Елена Север — о выступлении перед солдатами, русофобии на Западе и заблуждениях Фото: Личный архив Елены Север

Вера в Россию и россиян

«Прежде всего я думаю, что очень важно — защитить свою страну, — говорит артистка. — Если не остановить эту остервенелость, с которой подпитывается нацизм не только на Украине, но и в ряде стран, то несложно догадаться, что очень скоро мы все вынуждены будем защищаться, и уже другим методом, что может привести к мировой катастрофе.

Я уверена, что ситуация даст нам возможность, так же как и в случае с санкциями, победить. Чем в более сложные условия ставить русского человека, тем сильнее он становится. А сегодняшние условия таковы. Поэтому у нас нет других вариантов, кроме как осуществить и экономическое, и духовное возрождение нашей России».

Муж Елены

Легендарный основатель группы «Земляне» Владимир Киселев. В одном из интервью актриса говорила, что он создал ее, как Карло Понти — Софи Лорен. «Мы вместе больше половины моей жизни, — рассказывает Елена. — Он — моя вторая половинка. Конечно, я с ним советуюсь. Во-первых, как музыкант он большой профессионал, и его советы в этой области — неоценимы. Во-вторых, Владимир профессионален и в других сферах нашей жизни, бизнеса».

Горный Алтай

Горный Алтай — место силы, где Елена еще не была. «Мы собираемся там побывать, — подчеркивает актриса. — Так же могу сказать и о Золотом кольце России, по которому ранее мы планировали проехать, и в этом году осуществим мечту. Еще очень хочется посетить Камчатку».

Концертный зал «Октябрьский» в Питере

Питер значимое место для Елены. Именно там она встретила Владимира почти 30 лет назад. «Мы увидели друг друга в коридорах, — говорит Елена Север. — После этого «Октябрьский» стал нашим местом. И наша дорогая Эмма Лавринович, которая является бессменным директором БКЗ, в шутку говорит, что она крестная мама наших отношений. Отчасти так и есть».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.