Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В летних лагерях дети могут набраться впечатлений и встретить новых друзей

Общество
В летних лагерях дети могут набраться впечатлений и встретить новых друзей
Мама Светлана Саранская собирает дочек Веронику (в центре) и Аришу в детский оздоровительный лагерь. Девочки поедут отдыхать в Подмосковье. С собой берут все самое необходимое: одежду, обувь, книги и игрушечного медведя-путешественника Гришу. Домой сестры вернутся через три недели / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

1 июня с Мосгортуром в оздоровительные лагеря Подмосковья поедут отдыхать около 200 школьников. Среди них — Вероника и Арина Саранские.

Сестры ждали 1 июня с особым трепетом. В загородных лагерях девочки еще ни разу не были. Свою первую летнюю смену они проведут в подмосковном Жуковском.

— Я пока боюсь отпускать их куда-то далеко, поэтому мы выбрали ближайший к Москве лагерь, — говорит мама девочек Светлана Саранская. — То, что они едут вдвоем, для меня большой плюс. Хоть у них и разные отряды, я понимаю, что они все равно будут рядом, если что, помогут, поддержат друг друга.

Несмотря на понятное волнение, в целом мама настроена позитивно. В детстве она сама нередко ездила в летние лагеря и ходила в походы. Для нее это до сих пор одни из самых ярких и теплых воспоминаний.

— Я им говорю: вы все фотографируйте, по возможности присылайте. Мне самой очень интересно, — признается Светлана. — Они очень ждут вечерние костры, где можно будет петь песни. Если еще и под гитару, то я им даже немного завидую.

Со смешанными чувствами собираются в лагерь и дочки. С одной стороны, им грустно надолго уезжать из дома, от мамы. С другой — они рады открыть для себя что-то новое, необычное.

— Я думаю, в лагере будет красиво и весело, — предполагает восьмилетняя Ариша.

— Мне кажется, мы будем рано просыпаться, делать каждый день зарядку, — добавляет Вероника, которой в начале июля исполнится 11 лет. — Может быть, в какие-то дни по вечерам будут дискотеки.

В школе девочки активно участвуют в различных мероприятиях. Мама надеется, что и в лагере они смогут про явить себя, раскрыть новые таланты. Вероника, например, хочет танцевать брейк-данс, а Арина — красиво рисовать.

— Наши методисты подготовили новые развивающие программы отдыха, — рассказали в пресс-службе Мосгортура. — Сценарии смен прописаны так, чтобы было интересно детям разных возрастов.

В летнем лагере, куда едут сестры Саранские, программа посвящена здоровому образу жизни. Для ребят подготовили всевозможные мастер-классы, игры, квесты, спортивные состязания и творческие мероприятия.

Все документы, справки собраны, осталось уложить в чемодан вещи. На гладильной доске лежат приготовленные футболки, шорты, платья…

— Какой-то большой чемодан получается, — переживает мама. — Только обуви — по четыре пары у каждой.

Девчонки также несут по книге. Ариша берет с собой любимую мягкую игрушку — белого медвежонка-путешественника Гришу, которого мама купила еще 17 лет назад. За это время он успел объездить весь Крым, побывал в Санкт-Петербурге, в Вязьме и даже поднимался на гору Эльбрус.

— Предлагаю им взять еще блокнот и ручку, — говорит Светлана. — Чтобы каждый вечер найти пять минут и записать свои эмоции. И навык письма не потеряют, и зафиксируют какие-то яркие события.

Девочки вернутся домой через три недели. Уверены, что наберутся впечатлений и обретут новых друзей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Буянов, заместитель генерального директора Мосгортура:

— В июне по путевкам в детские оздоровительные лагеря и организации совместного отдыха поедет 4771 человек — дети и сопровождающие их взрослые. Также в рамках оздоровительной кампании 2022 года родителям детей льготных категорий предоставлено 27 978 сертификатов для самостоятельной организации отдыха. Их можно реализовать до 31 октября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.