Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ГТО, музеи, киберспорт: московские кадеты завершили учебный год парадом

Общество
ГТО, музеи, киберспорт: московские кадеты завершили учебный год парадом
Фото: Максим Аносов

Недавно в столице прошел ежегодный парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений». Почти три тысячи кадет в парадной форме прошли торжественным маршем по Поклонной горе перед ветеранами, Героями России и Советского Союза, услышали напутствия и поздравления от мэра Москвы.

— Для всех столичных кадет возвращение на Поклонную гору в этом году, после двухлетнего перерыва, стало особым событием. В торжественном марше приняли участие почти три тысячи учеников кадетских классов. Предварительный состав парадных расчетов сформировали еще зимой из ребят, показавших лучшие результаты в индивидуальной строевой подготовке. После этого кадеты ответственно тренировались в своих образовательных организациях, а затем несколько дней репетировали на Поклонной горе. И сегодня юноши и девушки в форме в очередной раз продемонстрировали отличную дисциплину и выдержку, проявили себя достойными продолжателями дела Петра Великого и других выдающихся личностей, — сказал директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев.

Но жизнь московских кадет — это не только марши и парады. Ее главная составляющая — образование и всестороннее развитие. Ежедневно свыше 27 тысяч юношей и девушек в форме, как и все остальные школьники, приходят на уроки, изучают новые темы, пишут сочинения и контрольные. И стандартной программой они не ограничиваются.

Спортивные достижения и профподготовка

Многие ребята во время учебы в школе получают спортивные разряды, а некоторые даже становятся мастерами спорта. А демонстрационный экзамен по военной подготовке сдали более 5,5 тысячи восьмиклассников. Кроме того, почти девять тысяч кадет получили знаки отличия за выполнение нормативов ГТО в этом учебном году.

В тесной связи со строевой подготовкой находится подготовка физическая. Она тоже оценивается — в рамках Спартакиады кадет. Все учащиеся кадетских классов в течение учебного года могут выполнить нормативы комплекса ГТО, заслужить золотой, серебряный или бронзовый знак отличия и получить баллы.

Несмотря на название, спартакиада не ограничивается спортом. В этом учебном году в программу первого этапа вошли киберспортивный «Турнир Победы» и мини-турниры по отдельным дисциплинам компьютерного спорта, онлайн-турниры по интернет-грамотности и городской фестиваль «Духовные скрепы Отечества», в рамках которого кадеты участвуют в разнообразных образовательных активностях в музеях и библиотеках.

Команды кадет, лучше всего показавшие себя на первом этапе, в мае отправились в оздоровительно-образовательный центр «Патриот», где для них была подготовлена расширенная спортивная программа. Кроме того, ребята смогли продемонстрировать навыки доврачебной помощи в экстремальных ситуациях.

Все этапы спартакиады оценивала судейская комиссия, а лучшие команды получат кубки и медали Московского центра «Патриот. Спорт». Список победителей и призеров этого учебного года можно найти на сайте центра.

Навыки в области компьютерных технологий кадеты демонстрируют не только на киберспортивных матчах, но и непосредственно в процессе разработки программ и работе с информационными ресурсами. Для этого существует хакатон «История Отечества. Военные аспекты». Его участники создают программные и мультимедийные продукты на исторические темы. Это могут быть мобильные приложения, сайты, коды, алгоритмы и любые другие решения, раскрывающие тему хакатона. За учебный год в пяти хакатонах, проведенных Московским центром «Патриот. Спорт», приняли участие команды кадет из более чем 130 образовательных организаций. Финальный шестой хакатон проходит прямо сейчас. В нем участвуют команды 20 школ — победители и призеры прошедших этапов.

Интерактивная история и молодое искусство

На форуме кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!», прошедшем в феврале, был дан старт новому проекту — «День кадет на ВДНХ». Более пяти тысяч кадет посетили экскурсии, викторины, квесты и разнообразные образовательные мероприятия в музеях ВДНХ. Проект продолжится в новом учебном году.

Кроме того, более семи тысяч кадет столицы с сентября 2022 года приняли участие в постоянном совместном проекте Московского центра «Патриот. Спорт» и Музея Победы «Историческое путешествие». Дети посещали экскурсии и отвечали на вопросы интерактивной викторины, посвященной малоизвестным страницам истории Великой Отечественной войны и роли различных родов войск в военных конфликтах XX и XXI века, а также выполняли творческие задания.

Искусство и творчество присутствуют в жизни кадет постоянно. Более девяти тысяч кадет и юнармейцев в этом году стали участниками фестиваля-конкурса «Тебе, столица, наши юные таланты!». Они продемонстрировали высокий уровень мастерства в музыкальном, хореографическом, театральном, фото- и видеоискусстве, снимали документальные фильмы, исполняли отрывки из литературных произведений и даже готовили оригинальные экскурсионные программы. Главным условием конкурса было патриотическое содержание произведений, и все участники посвятили свои юные таланты Родине — и, конечно, ее столице. В итоге жюри выбрало 496 победителей.

Из школы — в профессию

Порядка 80 процентов выпускников кадетских классов в итоге поступают в вузы, в том числе различных силовых министерств и ведомств. Помогают им в этом не только знания, полученные в школе, но и результаты независимой оценки качества образования — предпрофессионального экзамена. В этом году он проходит в рамках конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал».

— Уже в шестом классе я точно знал, что стану кадетом. Я собираюсь поступать в Военный университет Министерства обороны России на факультет военно-политической работы и журналистики. Но даже независимо от этого, кадетское образование дает множество знаний и навыков, которые пригодятся в будущей жизни. Я очень доволен учебой: не представляю, что было бы, если бы я не пошел в кадетский класс. У нас постоянно проходят сборы, походы, мы много путешествуем по стране, а я всегда мечтал лучше узнать свою Родину, — рассказал ученик 10 «К» класса школы № 709 Дмитрий Селедцов.

«Кадетский класс» — отдельная номинация конкурса. Она подразделяется на семь направлений: защита от чрезвычайных ситуаций, защита прав потребителей и благополучия человека, государственное и муниципальное управление, госбезопасность и внешняя политика, внутренняя безопасность государства, современное вооружение и техника, а также госслужба казачества. Знания и навыки по этим направлениям кадеты получают на профориентационных мероприятиях в ключевых вузах столицы. Они проходят в течение учебного года в рамках взаимодействия кадетских классов с партнерами — государственными министерствами и ведомствами, среди которых МЧС, Роспотребнадзор, ФСБ, МИД, МВД, Минюст, ФСО, а также Сухопутные и Ракетные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морской флот Вооруженных Сил Российской Федерации.

Победители и призеры конкурса, который проходит в формате тестирования или кейс-чемпионата, смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ от вузов-партнеров, которых уже более 20

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.