Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Клещ объявил охоту: как уберечь питомцев от укусов насекомых

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Клещ объявил охоту: как уберечь питомцев от укусов насекомых
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

C приходом теплых дней горожане все чаще начинают выбираться на природу, чтобы размяться и подышать свежим воздухом. Многие из них делают это не одни, а со своими четвероногими друзьями — кошками и собаками. «Вечерка» узнала у ветеринарного врача Вадима Кравченко, как во время прогулки защитить своего питомца от клещей и других опасных паразитов.

По словам специалиста, несмотря на то что во многих парках регулярно проводится противоклещевая обработка территорий, владельцам домашних животных всегда стоит быть начеку и готовиться к каждому совместному выходу на прогулку заранее.

— Существует много средств от клещей и блох. Самое распространенное из них — специальный ошейник с дельтаметрином, который отпугивает паукообразных и насекомых, защищает от заболеваний, таких как энцефалит, пироплазмоз, лейшманиоз, — рассказывает Кравченко.

Однако это далеко не самый эффективный способ защиты животного. Ветеринарный врач считает, что лучше всего подойти к вопросу комплексно и для начала вакцинировать питомца.

— Сейчас существует несколько вакцин, которые предотвращают появление опасных болезней у животного после укуса клеща. Прививаться необходимо раз в год, но при этом не стоит забывать о дополнительных мерах защиты, — добавляет Кравченко.

Во время прогулки лучше обходить стороной самые отдаленные, заросшие высокой травой уголки парков, так как есть вероятность именно там подцепить блох и клещей или иных паразитов, которые активно размножаются в подобных местах. Также необходимо обработать тело животного специальным спреем от опасных насекомых.

— Если есть возможность, оденьте своего питомца в специальную одежду с пропиткой от клещей — ее можно найти практически в любом зоомагазине. Это не только комбинезоны, но и жилетки или даже банданы, — отмечает ветеринарный врач.

Для более продолжительного эффекта можно дать питомцу специальную таблетку, которая защищает животное от клещей и блох в среднем на 10–12 недель.

— Лекарственное средство распределяется по всему организму и защищает наиболее уязвимые места — подушечки лап, пах, ушные раковины, живот. Оно неопасно как для кошек, так и для собак, — заключил Кравченко.

Экологический контроль

В конце весны на столичных улицах стали появляться фотографы, которые предлагают сделать прохожим снимок с редкими птицами. Зоолог Дмитрий Водовозов рассказал «Вечерке», почему горожанам стоит отказываться от таких фотографий и незамедлительно обращаться в службы экологического контроля.

Один из таких случаев совсем недавно произошел на Арбате. Предприимчивые граждане предлагали желающим устроить фотосессию с орлом и совой. Прохожие не остались равнодушными и обратились в отдел экологического контроля ЦАО УГЭК от ОВД района Арбат.

Специалисты выехали и задержали уличных фотографов. Позже выяснилось, что они незаконно содержали редкую сову-сипуху и степного орла, которые охраняются международными конвенциями. Орел и вовсе занесен в Красную книгу.

— Как правило, эти уличные фотографы содержат животных в очень плохих условиях и приобретают их незаконным путем — у браконьеров. Более того, это огромный стресс для птиц. Такое большое количество людей и вспышки фотокамер негативно влияют на их нервную систему, — рассказал Водовозов.

Фотографы, предлагающие сделать снимок с редкими животными, встречаются не так уж и часто, однако ситуация на Арбате показала, что такие предприниматели есть. Если вы столкнетесь с чем-то подобным, обратитесь в Департамент природопользования и охраны окружающей среды по телефону (495) 777-77-77.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.