Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Работы по восстановлению Луганска предстоят масштабные

Общество
Сергей Собянин: Работы по восстановлению Луганска предстоят масштабные
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения Луганского учебно-воспитательного комплекса имени летчика-космонавта Георгия Берегового пообщался с юными жителями города. Этим детям нет еще и восьми лет, и мирного неба над головой они не видели никогда / Фото: Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин

В пятницу, 3 июня, мэр Москвы Сергей Собянин посетил город Луганск. В ходе поездки он подписал соглашение о сотрудничестве с местными властями и осмотрел ряд объектов.

Восемь лет жители Луганской и Донецкой народных республик не видели мирного неба. Города, в которых сейчас находятся люди, сильно разрушены. Во время обстрелов были повреждены школы, детские сады, больницы, жилые дома и другие объекты инфраструктуры. Вооруженные силы Украины не раз преднамеренно стреляли по объектам коммунальной инфраструктуры, образования, а когда туда приезжали ремонтные бригады, то обстреливали и их.

Совместные усилия

В восстановлении Луганской и Донецкой народных республик поможет Москва. В пятницу Сергей Собянин лично посетил Луганск. Мэр столицы встретился с главой Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонидом Пасечником и главой администрации города Луганска Манолисом Пилавовым.

— Подписали соглашения о сотрудничестве и о побратимстве Москвы и Луганска. Намечены планы по восстановлению нормальной мирной жизни, — рассказал Сергей Собянин.

Он отметил, что в Луганске уже находятся почти полторы тысячи специалистов разных подразделений столичного комплекса городского хозяйства и 500 единиц техники.

— Приступили к восстановлению школ, домов, коммунального хозяйства. В планах — благоустройство улиц, стадиона «Авангард», городского парка, — добавил он. — Важно в короткие сроки устранить последствия боевых действий и подготовить инфраструктуру города к осенне–зимнему периоду. Уверен, что совместными усилиями и при поддержке жителей реализуем все планы.

Визит мэра Москвы для жителей Луганска стал, можно сказать, лучом надежды на то, что в скором времени город восстановится и начнет развиваться.

— Скажу общее мнение луганчан: мы очень благодарны президенту Российской Федерации Владимиру Путину за то поручение, которое он дал по восстановлению городов Донецка и Луганска. И что именно Москве досталась эта миссия. Мы очень рады, потому что знаем, как развивается сегодня Москва. Очень хочется, чтобы и мы тоже развивались, — сказал Манолис Пилавов.

По его словам, после того как в город зашла строительная техника, жители начали возвращаться в Луганск.

— Это говорит о том, что у нас налаживается мирная жизнь, — подчеркнул он.

Председатель профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин также выразил надежду, что Луганск будет выглядеть, как Москва.

— Все луганчане воспринимают помощь российской столицы положительно. Нам хочется, чтобы вся наша республика процветала, — поделился он. — Мы видели, какая техника приехала из Москвы, и понимаем, что, когда здесь была Украина, то не было ничего. Ни объекты ЖКХ, ни дома не ремонтировались, ничего не строилось. Думаю, что эти проблемы у нас уйдут в историю.

В свою очередь глава ЛНР Леонид Пасечник считает, что документы, подписанные между правительством Москвы и ЛНР, имеют фундаментальный, исторический характер. Помимо побратимских отношений на уровне правительства ЛНР, подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

— Наше взаимодействие с Россией крепнет, — сказал Леонид Пасечник. — Искренне благодарю братское государство за неоценимую помощь и поддержку. Жителей ЛНР поздравляю с этим знаменательным событием! Москва готова оказать помощь для того, чтобы мы как можно скорее залечили все «раны войны», улучшили благосостояние народа.

Работа уже кипит

Сергей Собянин посетил несколько объектов в Луганске, на которых сейчас активно трудятся московские специалисты. В первую очередь мэр побывал в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени летчика-космонавта Георгия Берегового.

— В 2014 году украинские националисты не раз обстреливали учебно-воспитательный комплекс. Работа по его ремонту сейчас кипит полным ходом: уже восстановлены тепловой контур и остекление. Сдать объект строители Москвы планируют уже к 1 сентября, — сообщил Леонид Пасечник.

Сергей Собянин пообщался с местными жителями и детьми, еще совсем малышами. Некоторым нет и восьми лет, и мирного неба они не видели никогда.

— Мы вас не бросим, все восстановим. И не только вашу школу, но и девять других. Дайте свои предложения по благоустройству территории, какие нужны объекты, спортивные тренажеры, — сказал мэр жителям города.

Затем мэр Москвы отправился на производственную базу «Луганскводы», куда накануне прибыли специалисты Мосводоканала.

— Московские водники тут же начали подготовку техники к работе на водопроводах Луганска. Говорят, что горят желанием отремонтировать и проложить как можно больше водоводов, — добавил глава ЛНР.

Кроме того, специалисты из Москвы начали ремонт в зданиях Луганского госуниверситета, учебно-воспитательного комплекса «Интеллект», средней общеобразовательной школы № 22, а также комплексного центра социального обслуживания населения.

Восстановит Москва и жилой фонд Луганска. В качестве гуманитарной помощи в город привезли стройматериалы.

— Эта помощь необходима. Луганск сам не в состоянии восстановить жилой фонд, так как это работы все капитального характера, — отметил глава управления обеспечения жизнедеятельности Луганска Сергей Шатохин.

В город также приехали московские врачи. Они осмотрели детей и взрослых. Тем, кому требовалась экстренная помощь, спецбортом доставили в Москву. Среди них — трехмесячный Давид, которому требуется лечение, возможное только в России. И шестилетний Дима, которому предстоит обследоваться и пролечится в московских клиниках.

КСТАТИ

Сергей Собянин на своем персональном сайте сообщил об итогах конкурса на лучшее оформление фасадов «Витрины Победы», а на своей странице в «ВКонтакте» рассказал о проекте «Открой#Моспром». Также в соцсетях он сообщил, что Москва может снизить зависимость от импорта за счет роста объемов промпроизводства и что на здание Северного речного вокзала будут возвращены пять женских скульптур.

ЦИФРА

1,5 тысячи московских специалистов и 500 единиц техники сейчас задействованы в восстановлении объектов городского хозяйства Луганска. Ведется ремонт социальных учреждений, домов, школ, водоводов, теплотрасс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.