Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Возраст не помеха: 84-летний активист принял участие в «Утренней зарядке» центров московского долголетия

Общество
Возраст не помеха: 84-летний активист принял участие в «Утренней зарядке» центров московского долголетия
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Здоровый образ жизни в центрах московского долголетия — не просто слова. Активисты клубных пространств с удовольствием занимаются спортом, принимают участие в ЗОЖ-активностях и делятся позитивом с другими.

Общегородской онлайн-проект «Утренняя зарядка» объединил горожан старшего возраста за еженедельной гимнастикой, которая делает здоровье крепче, а душу — моложе. Проект был создан еще в 2021 году, но по сей день успешно реализуется во всех центрах московского долголетия. Ведущими зарядок являются ЗОЖ-активисты. Они по очереди проводят в онлайн-режиме занятия по разным направлениям: суставная гимнастика, аэробика, йога, мягкий цигун и т.д. За все время существования проекта организовано уже более 600 зарядок, в которых приняли участие порядка 10 000 человек в возрасте от 55 до 85 лет.

В Центре московского долголетия «Выхино» есть уникальный участник «Утренней зарядки» — Сергей Абеднакович Агаджанян. В декабре ему исполнится 85 лет. Вот уже несколько месяцев он ежедневно посещает клубное пространство, самостоятельно занимается на тренажёрах и часто помогает другим гостям, подсказывает, как грамотно использовать

Несмотря на солидный возраст, Сергей Абендакович без спорта не может и дня. Раньше он ежедневно ходил на площадку с тренажерами, расположенную во дворе дома, даже в холодные московские зимы. Об этом узнал сосед, который и посоветовал ему посетить центр, где есть спортивный зал, в котором заниматься можно в тепле и с комфортом все семь дней в неделю!

Теперь главный спортсмен ЦМД «Выхино» не пропускает тренировки и с радостью поддерживает других.

— Помощь посетителям центра напоминает мне годы молодости, когда я взял под крыло простых дворовых ребят и научил всему, что знаю о спорте. Они с большим удовольствием занимались лёгкой атлетикой и очень полюбили здоровый образ жизни. Сейчас уже выросли, но, если мы встречаемся где-то, меня узнают, всегда подходят, говорят о том, что спорт до сих пор важная часть их жизни, и благодарят за наставления. Видеть то, как твоё любимое дело приносит пользу другим — моя лучшая награда! — говорит Сергей Абендакович.

В Центре московского долголетия «Щапово» также есть уникальная участница — Галина Александровна Иванова. 82-летняя активистка не только присоединяется к утренним зарядкам, но и сама проводит занятия с самого основания проекта. Также Галина Александровна является лидером клуба «Огородник», и она с большим энтузиазмом участвовала во флешмобе «Майская зарядка».

Кроме того, в ЦМД «Щапово» активистом «Утренней зарядки» является 76-летний Борис Николаевич Савин. Он участвует в проекте в качестве тренера, проводит мастер-классы и встречи в рамках клуба «Источник здоровья». Борис Николаевич считает, что делиться опытом здорового образа жизни очень важно, ведь многим просто необходима поддержка человека, который обладает знаниями в этой сфере.

«Не старейте душой, оставайтесь всегда молодыми!» — такой девиз у Галины Ивановны Захаровой, 78-летней активистки Центра московского долголетия «Троицкий».

По профессии Галина Ивановна бухгалтер, трудилась по специальности вплоть до выхода на пенсию. Но несмотря на серьезную работу, активистка в душе очень творческий и общительный человек. В ЦМД «Троицкий» она первая и на танцах, и на мастер-классах, и на зарядках. Галина Ивановна является лидером двух клубов по занятиям гимнастикой: «Здоровье» и «С удовольствием!».

— Я стараюсь чаще быть в обществе единомышленников, которых нашла в ЦМД «Троицкий», с удовольствием посещаю нейробику, когнитивные занятия, гимнастику, фейсфитнес, рисование и танцы. А еще участвую в различных проектах центра. «Утренняя зарядка» мне очень нравится. Позволяет держать себя в тонусе! — поделилась активистка.

Присоединяйтесь к спортивным мероприятиям центров московского долголетия, ведь ЗОЖ — это весело и полезно в любом возрасте!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.