Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Нектары и чистота: как уберечь кожу от ультрафиолетовых лучей

Общество
Нектары и чистота: как уберечь кожу от ультрафиолетовых лучей
Фото: Pexels

В столице наступило долгожданное лето, а это значит, что многие жители начали больше времени проводить на свежем воздухе. Врач-дерматолог и косметолог Ольга Божок рассказала «Вечерней Москве», как защитить свою кожу от солнца.

Солнце — основной источник ультрафиолетового излучения. Его воздействие может привести к проблемам с кожей. А она у москвичей непривыкшая, ведь солнечных дней в столице не так много.

— Если после загара вы коснулись кожи, а на ней осталось белое пятно, значит, вы обгорели. А это воспаление кожи. Оно не пройдет бесследно, — рассказала врач. — Ультрафиолет вызывает фотостарение кожи — приводит к потере эластичности.

Пейте полезные нектары

Загар — не просто красота, а защита кожи от повреждений. Темные прослойки на эпидермисе формирует меланин. Это вещество содержится также в морковном и абрикосовом соке. И если начать употреблять эти напитки минимум за месяц до загара, меланин будет лучше вырабатываться. А значит, загар получится ровнее и безопаснее для кожи.

Используйте крем

Солнцезащитные кремы бывают разные. Лучше начать с защиты SPF-50. Цифра означает, что, нанеся крем, вы сможете безопасно для кожи находиться на солнце в 50 раз дольше, чем без него. Затем степень защиты можно постепенно уменьшать до SPF-30, SPF-20 и далее. Средство с SPF-15 можно использовать ежедневно — например, в качестве базы под тональный крем.

Помните о чистоте

Перед сном крем обязательно нужно смыть, чтобы поры не забивались. Иначе могут возникнуть дополнительные проблемы с кожей.

Загорайте утром

Загорать лучше до полудня. А чтобы прямые солнечные лучи не попадали на лицо, можно надеть кепку или же взять зонт.

Нектары и чистота: как уберечь кожу от ультрафиолетовых лучей Фото: Рexels / Andrea Piacquadio

Реакции бывают разные

Лучи солнца могут вызвать реакцию, которую многие ошибочно принимают за аллергию, рассказала «Вечерке» врач-аллерголог-иммунолог, младший научный сотрудник лаборатории молекулярной аллергии ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России Алла Литовкина. Медицинский специалист разъяснила, как справиться с последствиями перегрева.

Аллерген — вещество, как правило, белковой природы, а не излучение, поэтому солнце аллергию вызвать не может, пояснила Алла Литовкина. Однако под воздействием солнечных лучей на коже могут возникать различные реакции в виде высыпаний, волдырей, пузырей, зуда. Это называют фотодерматозом, и именно его часто ошибочно принимают за «аллергию на солнце».

— К наиболее распространенным проявлениям этого заболевания относят солнечную крапивницу. Стоит отметить, что она хроническая, в ее основе — сложные иммунологические процессы. Еще есть фотодерматит, он может возникнуть у любого человека под действием некоторых веществ, повышающих чувствительность кожи, — говорит Алла Литовкина. — К ним относятся противовоспалительные и обезболивающие препараты. Такие как ибупрофен, ацетилсалициловая кислота. А также антибиотики, противогрибковые и противозачаточные препараты.

По словам эксперта, вызвать повышенную чувствительность кожи могут не только употребляемые внутрь медицинские препараты, но и те, которые наносятся на кожу в составе косметических и лечебных средств.

Еще вызвать подобные реакции могут и случайно попадающие на кожу соки различных растений, пыльца, раздражающие химические вещества.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

  • Использовать солнцезащитные средства с высоким фактором защиты от UVA- и UVB-лучей с SPF 50 даже в облачную погоду. Наносить солнцезащитное средство каждые два часа, даже если вы не купаетесь в бассейне.
  • Избегать нахождения под прямыми лучами солнца в часы его наибольшей активности — с 11:00 до 16:00. Загорать под тентом, использовать головные уборы и свободную одежду из натуральных, дышащих тканей светлого цвета.
  • Не использовать косметические средства, повышающие чувствительность кожи: средства с АНА- и BHA-кислотами, ретинолом, химические пилинги.
  • В случае приема лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом о необходимости дополнительной фотозащиты.
Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.