Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Украинскими националистами движет злоба

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Украинскими националистами движет злоба
Жительница Донецка вернулась в свой разрушенный дом — туда попал снаряд украинских националистов. Город в очередной раз подвергся жестокому обстрелу со стороны боевиков киевского режима / Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

7 июня в ресторане Херсона, неподалеку от здания военно-гражданской администрации, прогремел взрыв. Установлено, что это очередная провокация националистов.

В военно-гражданской администрации Херсонской области сообщили, что это был теракт. Специалисты обнаружили фрагменты взрывного устройства в ресторане. Они уже изъяты, полиция начала расследование.

— Цель провокации — запугать граждан и дестабилизировать обстановку в городе, — рассказали в военно-гражданской администрации Херсонской области.

Во время взрыва легкие ранения получили четверо мирных жителей. Они находятся в больнице.

А бойцы Росгвардии предотвратили еще один возможный взрыв в Херсонской области.

— Об опасной находке сообщил фермер. Прибывшие на место саперы идентифицировали 122-миллиметровый снаряд реактивной системы залпового огня «Град». Боеприпас представлял опасность и был уничтожен на месте. При обследовании прилегающей территории других взрывоопасных предметов не обнаружено, — рассказали в пресс-службе ведомства.

От Вооруженных сил Украины пострадали и мирные жители ДНР. Националисты выпустили более 600 снарядов и мин по 15 населенным пунктам из реактивных систем залпового огня и 122-миллиметровых минометов.

— Погибли девять мирных жителей, 18 получили ранения, повреждены 43 жилых дома, шесть транспортных средств и 14 объектов гражданской инфраструктуры, — рассказали в Народной милиции ДНР.

Официальный представитель ведомства Эдуард Басурин заявил, что это ответный удар ВСУ после гибели 700 националистов. По его словам, украинские боевики действуют «из злобы».

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о возобновлении полноценного движения между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом.

— Общая протяженность восстановленных железнодорожных участков — 1,2 тысячи километров. Приступили к доставке грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон, — уточнил Шойгу.

Он объявил об открытии автомобильного сообщения с Крымом по материковой части России.

Кроме того, Сергей Шойгу заявил о том, что в Донецке налажена бесперебойная работа 33 угольных шахт, двух нефтяных и 14 газовых месторождений. На этих объектах сосредоточено 57 процентов мощностей украинской металлургии.

— В штатном режиме функционирует самая крупная в Европе Запорожская атомная электростанция, которая способна вырабатывать до половины всех мощностей атомной генерации Украины, — отметил Сергей Шойгу.

По словам министра обороны РФ, украинские военные при отступлении стремятся нанести максимальный ущерб экономике, в то время как российские солдаты действуют наоборот.

— Они берут объекты промышленности под свою защиту, сохраняя тем самым потенциал развития, — заключил Сергей Шойгу.

А бойцы Народной милиции ЛНР совместно с российскими военными отбили укрепленный пункт украинских националистов, который находится под поселком Боровское.

— Боевики даже не пытались держать оборону, бросив личные вещи и хваленое иностранное вооружение, в спешке отступили в жилую застройку, прикрывшись мирными жителями, — сообщили в пресс-службе Народной милиции ДНР.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Никонорова, глава министерства иностранных дел ДНР:

— Освобождение республики происходит достаточно активно. Северодонецк освобожден, Святогорск находится под нашим контролем, там окончательные зачистки еще проходят. Осталось совсем немного, и будем принимать решения, в первую очередь в области внешней политики, в том числе касаемо использования или неиспользования сил ОДКБ. Решения будет принимать глава республики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.