Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За двойную жизнь каждый расплатится сполна

Общество
За двойную жизнь каждый расплатится сполна
Актриса Полина Максимова в роли капитана МВД Елены Листьевой / Кадр из сериала «Оффлайн», 2022

Сериал Кирилла Плетнева «Оффлайн» посвящен не столько проблеме наркотиков, сколько теме неизбежной расплаты за двойную жизнь.

Новый сериал — очевидная удача Плетнева, уже десять лет доказывающего, что хороший актер может быть и хорошим режиссером, а также безусловный успех Никиты Ефремова, не устающего удивлять разнообразием образов в череде нашумевших сериалов. Ефремов в этом сериале и похож, и не похож на себя, что отчасти определено сценарием. В реальной жизни он прекрасный семьянин, нежный муж и фанатичный отец, на работе — авторитетный профессионал, блистательный айтишник, который отлично знает, как просто стать в сети невидимкой.

Но о еще одной его ипостаси знает только особый круг близких ему людей. Придуманное им приложение BeHappy, установленное на телефон, но даже не появляющееся на его экране, позволяет молодежи, страждущей развлечений, заказывать наркотики — с доставкой пусть и не на дом, но до удобной точки. Компания «предпринимателей» не считает себя преступниками: в конце концов, они не навязывают никому свой товар, а всего лишь готовы предоставить его по требованию.

Однако схема, казавшаяся идеально работающей, неожиданно дает сбой. На месте закладки наркотиков находят тело кладмена (их доставщика) с перерезанным горлом, а пользователи приложения начинают получать сообщения от неведомого Анонимуса, который предлагает им на выбор два варианта: либо отправиться в полицию и сознаться во всем, либо повторить участь несчастного убиенного, то бишь смерть.

Даже всесильному Расту, герою Ефремова, не удается вычислить невидимого соперника. А он, кажется, присутствует везде и знает все и про всех. Теперь для Раста не так важны бизнес и потеря денег: пора спасаться — под ударом не только его ближний круг, но и любимая семья... Однако любая ложь неизменно рождает другую ложь. Начав вести двойную жизнь, Раст остановиться не может — он становится доверенным лицом оперативников и теперь обманывает и их: зная их планы, он старается действовать с опережением, поскольку на кону оказывается жизнь его ближнего круга, его собственная, да еще и репутация — потерять все он не готов.

Лихо закрученный сюжет и быстрое развитие сюжета держат зрителей сериала в напряжении. Но самое главное — не устаешь поражаться тому, на что способен, оказывается, человек под давлением экстремальных обстоятельств, какие поступки он может совершать и как лихо может загнать сам себя в непролазную трясину лжи и обмана.

В сериале впервые осмысливается и одна из самых непростых современных тем — существование теневого сегмента интернета, даркнета. Впрочем, острая тема наркооборота в каком-то смысле проигрывает тут теме расплаты за двойную мораль и попытке жить по придуманным тобой правилам. А еще это расплата за гордыню: долгое время успешный Раст ощущал себя едва ли не богом...

В сериале много параллельно развивающихся сюжетных линий, так или иначе пересекающихся с главной. Тут и взаимоотношения Раста в семье и с соседями, и непростые коллизии между депутатом и его дочкой, и ломающиеся с хрустом судьбы тех, кто жаждал больших денег, но попал в итоге в жесткий переплет.

Так что в целом Кириллу Плетневу удалось снять социально-психологический сериал с оттенками триллера, который придется по душе мыслящим зрителям и любителям острых ощущений. А своим названием сериал ненавязчиво напоминает, что существование вне сети, чьи беспредельные возможности раскрываются по ходу сюжета, куда важнее для всех и каждого.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никита Ефремов, актер, исполнитель главной роли в сериале «Оффлайн»:

— В этом сериале широко взята острая проблема теневой наркоторговли. Во-первых, интересен сам прецедент: то, что это выводится в общественную зону и, соответственно, об этом можно разговаривать. Во-вторых, он про то, что внешнее вряд ли каким-то образом может заполнить твое внутреннее. Даже наоборот, при погоне за внешним так или иначе бумеранг прилетит обратно... А мой герой, ведущий двойную жизнь, — порядочный семьянин, у которого еще есть и темная сторона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.