Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Когда прошлое напоминает настоящее: история о том, на что закрывают глаза

Общество
Когда прошлое напоминает настоящее: история о том, на что закрывают глаза
Актер Игорь Гордин в сериале «Нулевой пациент» в роли чиновника Владимира Гончарова, отца главного героя / Кадр из фильма «Нулевой пациент», 2022

Поразительно, конечно, когда фильм, имеющий полное право быть отнесенным к категории «ретро», бьет, так сказать, не во вчерашнюю бровь, а в сегодняшний глаз. Но именно это и делает новый сериал «Нулевой пациент».

За двумя пандемийными годами и непростой политической ситуацией как-то ушли на второй план другие проблемы и задачи, некоторым из которых, вернее — людям, получающим зарплату за их решение, — только того и надо. По СПИДу, например. Заметьте, у нас ведь и реклама средств защиты ныне подается как бы через удовольствие, сама же суть защиты остается в стороне.

Между тем СПИД никуда не делся, в России — тоже, и хотя в печальном списке стран по ВИЧ-инфицированности она занимает 45-е место, это не повод для радости — у нас, по данным Роспотребнадзора, в конце 2021 года проживали 1 137 596 человек с ВИЧ, у Минздрава цифры чуть меньше, но сути это не меняет. Самое печальное: Россия — среди лидеров по распространению смертельной заразы. Но говорим мы об этом далеко не каждый день. И в этом смысле новый сериал «Нулевой пациент», хоть он и отсылает нас к событиям довольно давнего уже прошлого, — явно пощечина нашей «социальной забывчивости».

...1988 год, Калмыцкая АССР. Симпатичный молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев — человек неординарный. Он неравнодушен, искренне любит детей, постоянно учится, читает иностранные журналы и в курсе последних событий в медицине. Он уверенно берется оперировать ребенка, но тот погибает, чего молодой врач простить себе не может. Но главное — он не может понять, почему произошла трагедия, ведь в правильности действий он уверен. Несколько неспецифическое течение болезни нескольких пациентов наводит Кирсана на страшную мысль — уж больно похожи симптомы на те, что описывают иностранные коллеги, говоря о СПИДе...

Но в советской стране СПИДа нет! Это — печальный удел ведущих разгульный образ жизни, но не советского человека. Такова государственная доктрина. Именно поэтому никто не слушает и Дмитрия Гончарова — сына крупного чиновника, который занимается проблемой ВИЧ в столичном медицинском исследовательском центре при поддержке нескольких энтузиастов. Двум молодым людям предстоит встретиться: Кирсан тайно отправит в столицу пробы крови своих пациентов, а Дмитрий станет тем единственным профи, кто поймет опасность ситуации...

«Нулевой пациент» остр и обжигающ. Хроникальные кадры конца 1980-х, правда, диссонируют с общей картинкой фильма, выбиваются из нее, но лишь усиливают ощущение актуальности истории. Основанный на реальных событиях, сериал не просто рассказывает о них, а напоминает о проблеме, которая не исчезает от того, что о ней не говорят. Это эхо прошлого, залетевшее в окно, открытое в настоящем. В картине прекрасно играют Никита Ефремов, Денис Шведов и Аскар Ильясов, для роли Аюшева просто рожденный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Самохвалов, продюсер сериала:

— Ровно 40 лет назад ученые из Атланты впервые обнаружили СПИД, и за все эти годы люди не смогли найти лекарство, которое на 100 процентов исцелит и спасет больного от гибели. В фильме мы рассказываем о классической ошибке, которую допускают страны и люди во время первого столкновения с неизвестной болезнью. Это боязнь паники, которая блокирует распространение знаний о вирусе, но помогает и ускоряет его распространение. Мы надеемся, что наш фильм покажет, насколько важно своевременное информирование о вирусах, тем более несущих смертельную опасность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.